25 лет назад Земля заболела СПИДом

23-е апреля 1984 года стало судьбоносным в жизни миллионов жителей нашей планеты

В этот день секретарь Службы здравоохранения США Маргарет Хеклер объявила на конференции с ученым-первооткрывателем болезни Робертом Гало, что вирус СПИДа обнаружен и что вакцину против него создадут в течение пары лет. Тех, кто уже утратил веру в спасение, не смущал тот факт, что результаты клинических исследований должны были поступить не раньше, чем через полмесяца. И это понятно - главное, вирус обнаружен... 

Как только Галло заявил, что он открыл вирус, тут же объявились скептики, уверявшие, что все это сплошной плагиат открытий Люка Монтанье из Института Пастера (Франция), который годом ранее пусть не так громко, но сообщил о том, что уже во всем разобрался.


КАК ИМ ЗАРАЖАЮТСЯ  

Заражение ВИЧ-инфекцией может произойти при попадании крови, спермы, влагалищных секреций зараженного человека в кровь незараженного: либо непосредственно, либо через слизистые оболочки. Возможно, заражение младенца от матери во время беременности (внутриутробное), при родах или при грудном вскармливании. Других путей заражения ВИЧ-инфекцией не зарегистрировано.

Все зарегистрированные случаи ВИЧ-инфекции в мире распределяются по путям заражения следующим образом: половым путем - 70-80%; инъекционные наркотики - 5-10%; профессиональное заражение медработников - менее 0,01%; переливание зараженной крови - 3-5%; от беременной или кормящей матери ребенку - 5-10%. В разных странах и регионах преобладают различные пути заражения (гомосексуальный, гетеросексуальный, инъекционные наркотики).

ОТКУДА ОН 

Родственный вирусу СПИДа ретровирус впервые «вклинился» в геном лемуров порядка 4,2 млн лет назад, утверждает профессор Техасского университета Седрик Фешотт. Он же установил, что за свою многомиллионную историю лемуры переживали, как минимум, две большие волны поражения этим ретровирусом. И ничего – перестроились. И даже больше – «поделились» им с людьми.

Кто-то считает, что первое «заражение» человека произошло в XVII веке, другие указывают на 30-е годы ХХ века, на 1946-й год, зато четко известно, что эпидемический характер эта болезнь приобрела в конце 70-х годов 20 века. А старейший в мире образец крови человека, содержащий ВИЧ, относится к 1959 году – тогда африканец из Конго, у которого была взята кровь, умер от СПИДа. Таким образом, реальная история чумы ХХI века укладывается в полвека.

1978-й ГОД 

стал неким отправным пунктом, так как с этого периода распространение заболевания приобрело лавинообразный характер. Впервые болезнь выявили у мужчин-гомосексуалистов в США, Швеции, в Танзании и на Гаити. В 1982 году допустили, что болезнь связана с кровью, и в то же время появилась аббревиатура AIDS, или по-русски СПИД.

Первая официальная регистрация заражения СПИДом в СССР случилась в 1987 году. По иронии судьбы, именно в этом году одна советская дама заявила на советско-американском телемосте: "В СССР секса нет!".

СЕГОДНЯ С ВИЧ МОЖНО ПРОЖИТЬ ЕЩЕ 25 ЛЕТ 

Люди, у которых ВИЧ не проявляется на протяжении многих лет называют «длительными непрогрессорами»
Отвечают за такую устойчивость к инфекции - гены HLA, которые помогаютиммунной системе подавлять вирус.

Исследователи из Центра Эмори, изучая ВИЧ-инфицированных людей с активными генами HLA, наблюдали за развитием вируса в ответ на реакциииммунитета. Исследователи во главе с Эриком Хантером, профессором патологии и лабораторной медицины, рассматривали особенности гена HLA-B*5703. Он кодирует молекулы, которые определяют фрагменты вирусных белков – эпитопов на поверхности зараженных клеток. Когда лейкоциты или Т-клетки находят особенные комбинации молекул HLA и вирусных эпитопов, происходит атака на клетки. Три мутации в белке Gag, составляющем вирусное ядро, замедляют распространение инфекции, поскольку вирус копирует себя в 20 раз медленнее. Однако эти же мутации снижают способность Т-клеток находить вирус. Собирая набор из трех изменений, вирус становится сильнее.

Специалисты изучали судьбу мутаций среди пар, у которых произошла передача инфекции. Если у реципиента не было HLA-B*5703, то вирус терял мутации, потому что они не приносили пользу при новой иммунной системе. Но люди с HLA-B*5703, перенимая измененный вирус, заболели быстро. Таким образом, Т-клетки играют важную роль в контроле ВИЧ-инфекцией. Новая вакцина должна реагировать на многие эпитопы или комбинации молекул HLA и вирусного белка.

НОВАЯ ТЕРАПИЯ ПРОТИВ ВИЧ «В ОДНОЙ ТАБЛЕТКЕ» 

Совсем недавно, фармацевтическая компания «Gilead Sciences, Inc.» объявила о наборе пациентов для второй фазы клинических испытаний нового режима терапии против ВИЧ, который сводится к приему одной таблетки в день. Эта таблетка включает суточную дозу ингибитора интегразы элвитегравира, а также препарат Трувада (эмтрицитабин и тенофовир). Также комбинация содержит новый препарат GS 9350 – экспериментальное вещество, которое действует как «усилитель», то есть оно увеличивает уровень других препаратов в крови. Применение такого вещества позволяет снизить дозировку других препаратов, в данном случае, экспериментального препарата элтегравир.

Вторая фаза клинических испытаний должна определить безопасность и эффективность такого режима терапии. Для этого его будут сравнивать с другой терапией «в одной таблетке» - препаратом Атрипла. Одна таблетка Атриплы включает суточную дозу эфавиренца, эмтрицитабина и тенофовира. На данный момент это единственный комбинированный препарат, включающий суточную дозу антиретровирусной терапии, который был одобрен для применения. Испытания будут проведены в США среди 75 ВИЧ-положительных взрослых, которые ранее не принимали терапию.

ПЕРЕДАЧУ ВИРУСА ПРИ СЕКСЕ ПРЕДОТВРАТИТ НОВЫЙ ПРЕПАРАТ? 

Ингибитор интегразы Исентресс (ралтегравир) – это всего лишь один из препаратов для лечения ВИЧ-инфекции. Однако его прием ВИЧ-отрицательным или ВИЧ-положительным человеком может также предотвратить передачу вируса во время секса. Это следует из результатов исследования, представленного на Международном семинаре клинической фармакологии в Амстердаме.

Аманда Джонс и ее коллеги из Университета Северной Каролины изучали уровень препарата Исентресс в крови и гениталиях семи ВИЧ-отрицательных женщин. Все эти женщины принимали Исентресс дважды в день в течение шести дней, и один раз утром на седьмой день. Они начали принимать первую дозу препарата между пятым и седьмым днем после последней менструации.

Ученые изучают сегодня, насколько антиретровирусная терапия среди ВИЧ-положительных людей может снизить риск передачи вируса их ВИЧ-отрицательным партнерам. Один из главных вопросов в отношении использования некоторых антиретровирусных препаратов состоит в том, проникает ли лекарственное вещество в генитальный тракт, и в какой степени оно там присутствует. Дело в том, что при половой передаче ВИЧ первоначально инфицирует и создает свои вирусные резервуары именно в клетках слизистой, и только потом он попадает в кровоток. Некоторые медики допускают, что если препарат против ВИЧ с легкостью проникает в слизистую половых органов из кровотока, то это значит, что он лучше всего подходит для профилактики.

ВОПРЕКИ ВСЕМ 

Доктор Джон Лорицен считает, что СПИД – это не болезнь, а результат обработки общественного сознания. Профессор Луиджи де Марчи назвал СПИД «лженаучным терроризмом», а лауреат Нобелевской премии Муллис считает гипотезу ВИЧ-СПИДа «адской ошибкой». Как утверждает доктор Антал Макк, «СПИД – это не смертельное заболевание. Это бизнес на смерти...».
***
Важно и нужно помнить о том, что, по данным медиков, свыше 90 процентов ВИЧ-инфицированных составляют мужчины – наркоманы, гомосексуалисты в возрасте 20-40 лет. В настоящее время, готового рецепта, как и обещанной панацеи от вируса иммунодефицита, пока, кажется, нет. По различным данным, СПИД уже унес десятки миллионов людей - что, вероятно, превосходит общее число жертв войн всего двадцатого столетия, что уж говорить о численности какой-нибудь Австралии. С другой стороны, обнадеживает знание о том, что некоторые болезни, когда-то наводившие ужас на человечество в итоге его отпустили и стали излечимыми.

К сведению: ВИЧ - вирус иммунодефицита человека, вызывающий вирусное заболевание - ВИЧ-инфекцию, последняя стадия которой известна как синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД) - в отличие от врождённого иммунодефицита.

Никита Смекаев

Московский комсомолец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе