Студент за казенный счет

Ряд ярославских вузов получил из Москвы неожиданно щедрые контрольные цифры приема-2011

Это значит, что на некоторых факультетах бюджетных мест станет больше. В прошлом году наметилась противоположная тенденция, везде шло сокращение. Год нынешний тоже не давал повода к благоприятным прогнозам: число выпускников школ-2011 упало более чем на тысячу, а значит, можно было предполагать и дальнейшее наступление на финансируемые государством места для абитуриентов. Оказалось, не совсем так.

Самый ощутимый рост количества бюджетных мест наблюдается в ЯрГУ. По словам секретаря приемной комиссии вуза Евгения Бережного, контрольные цифры приема подросли не только на естественных науках, информатике и вычислительной технике, но и на экономике и управлении. Незначительное сокращение коснулось только гуманитарных специальностей. Итого: 739 бюджетных мест на программах бакалавриата против 706 прошлого года. Увеличилась бюджетная «составляющая» и в магистратуре: 190 против 112.

В ЯГПУ 40 дополнительных мест дали на направлениях магистратуры.

В медакадемии цифры остались на уровне прошлого года. Как сказал Ярослав Политов, секретарь приемной комиссии ЯГМА, на все факультеты Москва выделила 370 бюджетных мест: 210 и 110 на лечебном и педиатрическом факультетах соответственно, 40 на фармотделении, еще 10 достались стоматологии.

Повод для расстройства есть разве что у абитуриентов, собирающихся связать судьбу с ЯГТУ. Здесь бюджетников останется меньше. По словам проректора по учебной и методической работе Алексея Крайнова, на бакалавриате число мест «срезали» почти на сотню, на магистратуре – на 16. Ложкой меда оказались лишь добавленные 35 мест по программам специалитета.

Своевременно ли открывать дополнительные бюджетные места для абитуриентов?

ДА

Татьяна ЗЕЛЕНОВА, президент Ярославского отделения Союза социальных педагогов и социальных работников:

– Число бюджетных мест увеличивать обязательно надо. Все мы являемся налогоплательщиками, и налоги должны более эффективно тратиться на образование. Сейчас много коммерческих вузов и все они заполнены – значит, потребность в образовании есть. Почему молодые люди, вместо того чтобы, к примеру, содержать семью, должны платить за учебу? Если мы не займем молодежь образованием, перспектива у государства плохая.

НЕТ

Сергей ЛЕЖНИН, управляющий региональным отделением банка:

– Увеличением числа бюджетных мест проблему качества образования уж точно не решить. Приведу пример из своей практики: в Ярославле предостаточно выпускников с дипломами экономистов, но знания их год от года становятся все более ущербными. Могу говорить по тем соискателям, что приходят устраиваться на работу в банк. Новые кадры нам нужны, постоянно открыты вакансии, но из всех соискателей лишь 2–3 процента удовлетворяют нашим требованиям.

Марина НИКИТИНА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе