Хильдегарда Бингенская

10 фактов о самой влиятельной женщине-мистике немецкого Средневековья


Хильдегард фон Бинген (1098-1179) была монахиней-бенедиктинкой дворянского происхождения, первой и весьма нетипичной представительницей немецкой средневековой мистики, а кроме того, первым в немецкой истории врачом, использующим холистический подход, музыкантом, поэтом и первой средневековой «зеленой», предостерегавшей о возможности бунта природы против человека.


1

Первое видение, которое Хильдегарда описывает как «ослепительный свет, потрясший мою душу», явилось ей в трехлетнем возрасте. Рассказывать об откровениях она начала спустя пять лет, в монастыре, свой наставнице Юте. В 42 года ей открылся истинный смысл Священного Писания и «божественный голос» велел ей записывать содержания своих опытов. Засомневавшись в правильности истолкования этого послания, Хильдегарда сильно заболела, но, покорившись откровению, выздоровела и видения записала.

2


В разные периоды жизни она была настоятельницей женской общины бенедиктинок в монастыре св. Дизибода, автором работ по теологии, медицине, этике и космологии, основанных на знаниях, открывшихся ей в видениях, и основательницей женского монастыря св. Руперта.

3


Отданная в монастырь восьмилетней, Хильдегарда с детства сочиняла гимны и музыку. Ее 77 одноголосных песнопений на собственные стихи не подчиняются композиционно-техническому канону григорианского хорала и отличаются необычной протяженностью и мелодическим богатством. Многие из гимнов обращены к Деве Марии и св.Урсуле.

4


Сохранилась ее переписка с влиятельнейшими современниками (среди которых, например, жестко критиковавшийся ею император Фридрих I Барбаросса, римские папы, патриарх Иерусалимский) и свидетельства ее проповеднических и пастырских путешествий. Сам факт возможности подобной карьеры для женщины в Средние века указывает на то, что божественное происхождение откровений Хильдегарды было всеобще признано.

5


В ее трудах встречается, вероятно, первое описание женского оргазма, сделанное женщиной. Хильдегарда говорит о сексе без осуждения и в неизменной связи с божественной любовью. Она также не одобряла самоистязания и жестокую аскезу, упраздняя некоторые пищевые ограничения для своей общины и сокращая время богослужений и молитв. Тем самым рискуя нажить себе немало неприятностей.

6


Хильдегарда утверждала, что видела мир целиком во взаимосвязи всех его элементов и указывала на возможность бунта элементов против человека, если тот будет продолжать нарушать их равновесие. Об устройстве творения она рассуждает в соответствии со средневековым представлением о микро- и макрокосмосе как о представленном в ответственность человеку гармоничном взаимопроникающем отношении души и плоти, мира и церкви, природы и благодати.

7


Формально Хильдегарда до сих пор не признана святой, однако считать ее таковой начали еще при жизни. Сегодня она почитается в католической и в англиканской традициях. День ее памяти 17 сентября.

8


На волне движения нью-эйдж и роста популярности холистической медицины и натуропатии, термин «Медицина Хильдегарды» применительно к ее рецептам, стал употребляться в Германии и за ее пределами.

9


Стихи Хильдегарды переведены с латыни на русский Сергеем Аверинцевым и включены в сборник «Памятники средневековой латинской литературы X—XII веков». У поэтессы Ольги Седаковой есть стихотворение, посвященное немецкой визионерке.

10


В 2009 году в прокат вышла картина немецкого режиссера-феминистки Маргареты фон Тротта «Видение: из жизни Хильдегарды Бингенской». Забавно, но в интервью фон Тротта признается, что замыслы фильмов о Хильдегарде и Розе Люксембург зарождались и развивались в ее творческом сознании параллельно.

Ольга Соколова

Религо.РУ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе