Возрождение «Благовещения»

В третий раз за время своего существования с 2005 года благотворительный фонд «Благовещение» поменял президента. На состоявшемся недавно заседании учредителей и членов попечительского совета им был избран советник главы ЯМР Владимир Дружицкий. Глава муниципального района Андрей Решатов введен в состав учредителей вместо покинувшего свой пост Валентина Мильто.

В попечительский совет некоммерческой общественной организации вошли: Владимир Дружицкий, Андрей Решатов, помощник главы ЯМР Юлия Баранова, предприниматель Юрий Смирнов, президент фонда помощи Ярославской епархии Русской православной церкви «Золотые купола Ярославии» Василий Копосов, настоятель храма Параскевы Пятницы протоиерей Димитрий (Денисов) и председатель совета ветеранов района Лидия Сапегина.
Вел заседание Юрий Смирнов, попросивший сменить его на посту президента фонда. Он и рекомендовал собранию кандидатуру Владимира Дружицкого, человека всем известного, кровными узами связанного с районом и в течение долгих лет руководившего им. По мнению уходящего президента, огромный опыт Владимира Александровича, его знание специфики района и людей обеспечат успешную дальнейшую деятельность фонда на ниве благотворительности, а также послужат укреплению авторитета организации, приходящей на помощь нуждающимся.
Дискуссию вызвало обсуждение путей предстоящей работы. Василию Геннадиевичу Копосову по душе пришлось предложение Андрея Владимировича Решатова обратить особое внимание на духовную составляющую благотворительной деятельности. Он подчеркнул, что обществу, потерявшему людское поколение, которое воспитывалось на принципах, провозглашающих культ силы, наживы, пренебрежения к человеку, крайне необходимо духовное возрождение. Оно – залог расцвета и преуспевания страны. Основной институт, обеспечивающий духовное возрождение, – православная церковь. Фонд в своих деяниях призван поддерживать ее и творить добрые дела от ее имени. То есть нести некую православную миссию, помня о том, что добро может приходить к людям под совершенно чуждыми православной церкви лозунгами. С ним согласен и отец Димитрий, также призвавший нести добро через церковь, через слово Божье.
Но не замыкаться лишь на церковных делах рекомендовал Юрий Николаевич Смирнов. Фонд создавался с самыми широкими задачами, среди которых – материальная поддержка тех, кто нуждается. Нельзя забывать о больных детях, многодетных семьях, о ветеранах и вообще о тех, про кого сказано: «сирые и убогие». Он также заметил, что знает бизнесменов, готовых помогать, но которые при этом совсем не горят желанием связывать свою благотворительность с церковью. Наверное, было бы неправильным в таких случаях отказываться от пожертвований.
Обмен мнениями на этот счет, мог бы, видимо, продолжаться долго. Но истина, как известно, лежит посередине. И, следуя ей, только что избранный президент Владимир Дружицкий предложил, как он выразился, не гнуть всех через колено, а учитывать мнение дающего. С ним согласились. Поддержали и предложение Андрея Владимировича Решатова вернуться к острым вопросам после нескольких месяцев работы, которые должны показать, как следует поступать. Но, по его мнению, в любом случае идеологическая составляющая в деятельности благотворительной организации должна быть.
После решения ряда вопросов, связанных с обеспечением деятельности фонда – назначения секретаря, бухгалтера, утверждения ревизионной комиссии для проверки отчета за 2007 год, – собравшиеся обсудили макет будущего буклета, который предстоит издать. В нем будет подробно рассказываться о принципах создания, о структуре, о целях и задачах фонда «Благовещение». Решено пересмотреть устав организации, показавшийся новому председателю попечительского совета Андрею Решатову недоработанным, и внести в него соответствующие изменения.
В заключение были рассмотрены заявления, поступившие в фонд. Решено оказать помощь восстанавливаемой церкви в селе Гавшинка, выделив 25 тысяч рублей на строительные работы. А также продумать возможность учреждения нескольких стипендий семинаристам духовной семинарии, имея в виду их будущее назначение на службу в храмы Ярославского района. Об этом предстоит говорить с главой епархии владыкой Кириллом и с ректором духовной семинарии. Попросил материальной помощи на установку телефона староста села Васильевское. Этот личный телефон будет служить для всех жителей села. Признано целесообразным изучить вопрос и при наличии технической возможности, установить параллельный телефон, чтобы сэкономить средства. Или попытаться найти общий язык с телефонной компанией и с ее помощью по принципу мы – вам, а вы – нам установить в тех краях несколько телефонов.
Подводя итоги заседания, Андрей Владимирович обозначил его как заявку на новую, одухотворенную деятельность фонда и выразил надежду на дальнейшую активную и плодотворную работу всех членов попечительского совета.


Владимир АРТЕМЬЕВ, ЯРОСЛАВСКИЙ АГРОКУРЬЕР



Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе