На кого молиться в кризис?

В дни кризиса многие горожане надеются только на всевышнего

Верующие повалили в церковь: заказывать антикризисные молебны и просить батюшек, чтобы освятили офисы и рабочие места. “МК” выяснил, кому поклоняются жители Златоглавой в надежде спасти свой капитал и не оказаться на улице.

Самые длинные очереди в Москве выстраиваются в храм Знамения Божьей Матери, что на “Рижской”. Именно здесь хранится икона великомученика Трифона — святого, к которому принято обращаться при финансовых неудачах и проблемах в делах служебных.

— Время сейчас трудное и непредсказуемое, — говорит настоятель храма на “Рижской” отец Федор. — Кого с работы уволили, у кого денег нет — вот и идут люди просить помощи у святого Трифона.

В этом храме Господнем и раньше-то много прихожан было, а сейчас и вовсе толпами повалили. Правда, немалый процент страждущих — бомжи, обитающие на Рижском вокзале. Те тоже просят, чтобы Всевышний лишнюю копейку подкинул. Конечно, никаких прямых доказательств того, что после молитвы прославленному мученику дела финансовые наладятся, нет.

— Но человека-то не обманешь! Если бы не помогал Трифон, к нему бы и не обращались, — рассуждает батюшка.

На памяти настоятеля не один и не два случая, когда оставшиеся без работы мужчины просили благословения у знаменитого святого, а потом приходили и благодарили: мол, спасибо, завтра на собеседование иду. Один прихожанин полгода пытался трудоустроиться, а с наступлением кризиса совсем сник. Отчаяние привело его в церковь. И пошептал слова молитвы — посыпались предложения. Зачастили и бизнесмены. Бизнес-то под угрозой! Просят у Бога, чтобы помог сохранить капитал и без потерь пережить трудные времена.

Те, кто не успевает почтить церковь личным присутствием — видимо, боятся оставить рабочее место без присмотра, — пишут батюшкам пространные письма. И все о том же: чтобы с работы не уволили, чтобы зарплату не убавили, чтобы бизнес не рухнул.

— Если вы попали в трудную финансовую ситуацию, молиться и можно, и нужно, но главное, чтобы люди не забывали, что святые в первую очередь помогают нам в нашем пути к спасению, — подчеркнул настоятель храма мученицы Татианы при МГУ отец Максим.

Кстати, как рекомендуют священнослужители, в период кризиса не грех помолиться и Николаю-угоднику — он тоже славится тем, что помогает справиться с бедностью и нуждой.

Уж если ситуация такая, что свободного времени нет даже на то, чтобы черкануть послание в храм Божий, можно поступить еще проще. В виртуальной Сети действует необычная услуга — заказы на совершение молебнов в Иерусалиме. Заполняете форму, оплачиваете услугу кредиткой или другим удобным способом — и служители церкви будут регулярно молиться за вас или ваших знакомых в главной святыне трех мировых религий. Разовый молебен о благополучии семьи будет стоить 29 долларов. А можно перестраховаться и заказать молебен на целый год, да еще и на десять имен. Правда, за это удовольствие придется раскошелиться на 870 долларов.

За последний месяц заметно увеличилась выручка в церковных лавках. Встревоженные нестабильной ситуацией горожане желают приобрести бумажники с молитвой и пергаменты со святыми словами, уберегающими от финансовых неудач.

— Всем объясняю: если зацикливаться исключительно на деньгах — никакая молитва не поможет, — вторит священнику продавщица церковной лавки на улице 1905 года. — Просите о благополучии, здоровье и никого не обижайте. Тогда и с финансами все в порядке будет.

Вместо того чтобы рыскать по магазинам в поиске чудо-кошельков, сохраняющих деньги, своим покупателям продавщица рекомендует читать духовную литературу. И тут же показывает широкий ассортимент. Ссылается на собственный опыт.

— Я и сама Псалтырь читаю, — признается дама. — И хотите верьте, хотите — нет, очень на выручке это сказывается.

Несколько дней назад, например, ларечница целые сутки наклеивала ценники на товары и делала перестановку на витрине, а к святой книге не притрагивалась. А к вечеру спохватилась — продаж-то всего на тысячу рублей. Решила исправиться и на следующий день внимательно изучала Псалтырь, отвлекаясь лишь на посетителей. В девять часов подсчитала прибыль и ахнула — 30 000 рублей за один день!

СПРАВКА “МК”

Согласно преданию, князь Трифон Патрикеев (из рода князей Патрикеевых) был сокольничим Ивана Грозного. В один злосчастный день он упустил на охоте любимого сокола царя. Этот проступок мог стоить ему жизни. Иван Грозный дал ему три дня срока для розыска сокола.

Трифон безуспешно блуждал в поисках любимца царя. На третий день к вечеру он присел на склоне холма и задремал. Во сне ему явился его покровитель, ехавший на белом коне с кречетом на правой руке, и указал место, где находится потерянный сокол. Сокольничий разыскал по этому указанию сокола и доставил его царю, тем самым избежав гибели.

Эта легенда затмила собой святые деяния фригийского Трифона-мученика. В умах людей легенды объединились, и оба образа слились воедино. С тех пор Трифона считают помощником во внезапных житейских невзгодах, в том числе финансовых, а святой стал изображаться с соколом на руке.

Елена Бабяан

Московский комсомолец

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе