Крестный ход несогласных

Церковь не намерена отменять в Екатеринбурге массовое мероприятие.
Фото: Владислав Лоншаков / Коммерсантъ


В Свердловской области разгорается конфликт между светскими и духовными властями. Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев фактически запретил традиционный крестный ход, который ежегодно проходит в память об убийстве Николая II, его семьи и окружения. Глава региона объяснил это угрозой коронавируса. Однако митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений заявил, что верующие все равно пройдут крестным ходом — и пообещал присоединиться к ним. Власти региона ведут переговоры с митрополитом.


Как сообщал “Ъ”, в конце прошлой недели губернатор Евгений Куйвашев заявил: «Мы не будем проводить крестный ход в "Царские дни"». Это решение он объяснил ростом заболеваемости COVID-19 и появлением нового штамма вируса в регионе. Губернатор опубликовал в Instagram фотографию с шествия, которое проходило в 2020 году (тогда в крестном ходе приняли участие около 10 тыс. человек), и указал, что участники не соблюдали масочный режим и дистанцию. «Тогда нам казалось, что пандемия идет на спад, но это был только конец первой волны. Есть несколько доказанных случаев того, что люди заболели именно после "Царских дней". Они перенесли болезнь довольно тяжело»,— подчеркнул господин Куйвашев. Позднее областной оперштаб направил в Екатеринбургскую епархию рекомендации об ограничении массовых мероприятий в «Царские дни».

Крестный ход — одно из ключевых мероприятий «Царских дней». Протяженность маршрута составляет 21 км. Он тянется от Храма-на-Крови, который был возведен на месте дома инженера Ипатьева, где большевики в ночь на 17 июля 1918 года убили Николая II, членов его семьи и слуг, до монастыря Ганина Яма, где пытались уничтожить их останки. Ежегодно в нем принимают участие десятки тысяч человек.

В ответ митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) заявил, что шествие «давно переросло рамки обычного "мероприятия" и для многих людей стало священным». Он не исключил возможности «стихийного» крестного хода — и сам намерен участвовать в нем вопреки запрету губернатора.


Люди пройдут по святому пути — это очевидность. Пойдут они по безопасно перекрытым улицам? Или по узким тротуарам рядом с опасно несущимися машинами? Или "козьими тропами"? Это покажет время,— заявил митрополит.— Я однозначно пойду».


«Не только внутри церкви, но и светские люди замечают непоследовательность — известие о том, что крестный ход не согласован, поступило сразу после "Иннопрома", где было достаточно людей. Его не отменяли. Они посчитали миллионы, которые потеряют, и решили этого не делать. Это вопрос приоритетов»,— отметил секретарь епархиального совета игумен Вениамин (Райников) в эфире телеканала «Спас».


Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг)
Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ


По мнению митрополии, отказ свердловских властей согласовывать крестный ход означает лишь отказ помогать в организации: «То, что губернатор не согласовал и не взял ответственность за совершение крестного хода, не значит, что он исчез. Он просто не имеет статуса согласованного мероприятия. Вероятно, это будет сопряжено с трудностями прохождения людей. Это не значит, что люди, которые приедут почтить память святых Царственных страстотерпцев, куда-то растворятся потому, что их не согласовали». При этом епархия признает, что статус «несогласованного мероприятия» и отсутствие сопровождения неизбежно снизят количество участников шествия.

Вице-губернатор Сергей Бидонько сообщил “Ъ”, что свердловские власти ведут переговоры с митрополитом Евгением. По его словам, владыка может изменить решение.


Проходить крестный ход самостоятельно — неправильно. Мы надеемся, что никто так не поступит»,— добавил господин Бидонько.


Политолог Михаил Коробельников напоминает, что митрополит Евгений был назначен главой Екатеринбургской епархии совсем недавно — в декабре 2020 года. «При митрополите Кирилле (Наконечный, возглавлял Екатеринбургскую епархию с 2011 года.— “Ъ”) епархия приобрела большой вес в политической жизни Свердловской области. Владыка вышел на уровень, равный по статусу губернатору. Это обуславливалось и его политическим весом на федеральном уровне. Митрополит Евгений таким весом не обладает. В связи с этим попытка приостановить крестный ход говорит о том, что Евгений Куйвашев пытается взять под контроль все сферы жизни в области»,— считает эксперт.

Автор
Анастасия Реутова, Екатеринбург
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе