Есть ли в сознании современного художника место для святого?

«Если Бога нет, значит все позволено»

Федор Достоевский

«Все мне позволительно, но не все полезно»

Св.ап. Павел

Мне кажется, некоторые современные «революционные», концептуальные (актуальные) художники заигрались. Устраивают провокационные выставки и прикрываются высокими словами о «светском характере государства», о свободе творчества, о том, что «я так вижу». И вообще, разве у художника могут быть запретные темы для творчества? Где же его свобода? Отвечаю. Запретных тем для творчества нет.

А для стеба и провокаций есть. Это, что называется, «святое». И оно есть у каждого. У кого-то это его мать и дети, у кого-то – трагическая история его народа, у кого-то это Бог!

И вот здесь заканчивается место для стеба и начинается пространство сакрального. Пространство веры, надежды и боли ближнего. Тот, кто не чувствует этой границы – животное. Тот, кто чувствует, но переходит ее специально, чтобы сделать побольнее, – выродок, моральный урод.

Я считал и считаю, что настоящий интеллигентный человек отличается от лоха именно этой обостренной чувствительностью к сакральному пространству другого человека, благоговейным отношением к нему. Но, видимо, некоторые современные концептуальные художники и интеллигентность суть вещи несовместные.

Валерий Отставных, журналист, режиссер, Тула

PublicPost

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе