Интеграция и миграционный контроль

Владимир Путин опубликовал статью о национальном вопросе в России


Кандидат в президенты России Владимир Путин опубликовал очередную статью в рамках своей предвыборной программы. Как и обещал премьер на недавней встрече с руководителями отечественных СМИ, новый материал посвящен национальному вопросу в России. Изданием, которое первым опубликовало статью главы правительства, на этот раз стала «Независимая газета».


Один из главных тезисов путинской статьи – необходимость ужесточения наказания для граждан за нарушение правил регистрации при переезде в другой регион. В начале автор обрисовывает сложившуюся в мире ситуацию вокруг усиления миграционных потоков. Это приводит к мультикультурализму, но параллельно вызывает «рост межэтнической и межконфессиональной напряженности, национализм, религиозную нетерпимость», отмечает премьер. С «обострением национального вопроса» вплотную столкнулись самые развитые и благополучные страны, в том числе и Россия.


По словам премьера, в России в последние годы сильно развивается внутренняя миграция. «Люди едут учиться, жить, работать в другие субъекты федерации, в крупные города. Причем это полноправные граждане России», – отмечает Путин. Отличие нашей страны в том, что она исторически складывалась как многонациональное государство. Премьер обращает внимание на то, что «тот, кто приезжает в регионы с другими культурными, историческими традициями, должен с уважением относиться к местным обычаям». «Всякое другое – неадекватное, агрессивное, вызывающее, неуважительное – поведение должно встречать соответствующий законный, но жесткий ответ, и в первую очередь со стороны органов власти, которые сегодня часто просто бездействуют», – считает глава правительства.


«Надо посмотреть, все ли необходимые для контроля такого поведения людей нормы содержатся в Административном и Уголовном кодексах, в регламентах органов внутренних дел. Речь идет об ужесточении права, введении уголовной ответственности за нарушение миграционных правил и норм регистрации», – ставит задачу Путин. При этом конституционные права граждан на выбор места жительства не должны ущемляться.


«Во внутренней миграции также важны цивилизованные рамки. В том числе это необходимо для гармоничного развития социальной инфраструктуры, медицины, образования, рынка труда. Во многих „миграционно привлекательных” регионах и мегаполисах эти системы уже сейчас работают на пределе, что создает достаточно сложную ситуацию как для „коренных”, так и для „приезжих”. Считаю, что следует пойти на ужесточение правил регистрации и санкций за их нарушение», – подчеркивает премьер.


Мигранты должны социализироваться и полноценно интегрироваться в принимающее общество. «Нельзя допустить, чтобы у нас возникли замкнутые, обособленные национальные анклавы, в которых часто действуют не законы, а разного рода „понятия”. И в первую очередь нарушаются права самих мигрантов – как со стороны собственных криминальных авторитетов, так и коррупционеров от власти», – предупреждает автор статьи.


Для решения национального вопроса глава правительства также предлагает сформировать «стратегию национальной политики, основанной на гражданском патриотизме». «Любой человек, живущий в нашей стране, не должен забывать о своей вере и этнической принадлежности. Но он должен прежде всего быть гражданином России и гордиться этим. Никто не имеет права ставить национальные и религиозные особенности выше законов государства. Однако при этом сами законы государства должны учитывать национальные и религиозные особенности», – поясняет премьер. Кроме того, он предлагает создать при президенте России коллегиальный орган, «отвечающий за вопросы национального развития, межнационального благополучия, взаимодействия этносов».


Межнациональная интеграция в рамках СНГ, по мнению Путина, поможет «ввести миграционные потоки в нормальное русло… направить мигрантов туда, где они будут в наименьшей степени вызывать социальное напряжение». Но прежде всего «надо просто дать возможность людям работать и нормально жить у себя дома, на родной земле, возможность, которой они сейчас во многом лишены». «В национальной политике нет и не может быть простых решений. Ее элементы рассыпаны во всех сферах жизни государства и общества – в экономике, „социалке”, образовании, политической системе и внешней политике. Нам надо выстроить такую модель государства, цивилизационной общности с таким устройством, которая была бы абсолютно равно привлекательна и гармонична для всех, кто считает Россию своей Родиной», – делает вывод кандидат в президенты.


Первая предвыборная статья Владимира Путина вышла неделю назад в «Известиях». В ней кандидат в президенты анализировал ситуацию в стране и объяснял, почему он решил вернуться в Кремль.

Эксперт Online

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе