ДЯДЯ СТЁПА — ПОЛИЦАЙ?

  В разгар пожаров и удушающих дымовых завес над российскими городами Дмитрий Медведев блеснул идеей переименовать отечественную милицию в полицию и ввести по этому поводу принципиально новый закон. Либеральные СМИ, которые весь последний год занимались тотальным информационным террором против МВД, встретили президентскую инициативу полным восторгом и начали кампанию по уточнению новых норм и положений. Казалось бы, найти более неподходящее время для подобных перемен сложно. Но нет — с 1 января 2011 года всё должно вступить в силу: разумеется, после "всенародного" обсуждения в интернете, доступ к которому имеет не более 10% населения РФ. 

  В принципе понять этот президентский маневр несложно. Даже по аналогии. Медведев говорил-говорил о реформе милиции, да и решил переделать её в полицию. Точно так же Горбачёв двадцать с лишним лет назад говорил-говорил об ускорении, да и решил переделать его в перестройку. 


  Во-первых, переименование милиции, которая достаточно долго ассоциировалась с прилагательным "народная", имеет чёткую идеологическую составляющую, которую можно определить как борьбу со всем советским в общественном сознании. Выкорчевать любую позитивную память о советском прошлом и тем самым максимально "деформировать" ядро русского общественного сознания — вот к чему стремятся либералы-западники. 

  Во-вторых, новая "полицейская" модель будет иметь чётко выраженный "цензовый" характер, направленный в первую очередь на подавление массовых волнений и протестов, которые в ближайшее время на волне природных и социальных катаклизмов могут выйти на качественно новый уровень. Правящие олигархические круги готовятся "давить и не пущать", любой ценой защитить и сохранить неправедно захваченную ими за последние двадцать лет собственность. Поэтому авторов закона не интересует ни мнение общества, ни мнение специалистов, которые предупреждают о многомиллиардных затратах на подобное переименование и реорганизацию в условиях скудеющего дефицитного бюджета и при отсутствии реального содержания в самих пложениях нового закона. 

  Очевидно, что сопутствующая реформе перетряска системы МВД будет способствовать хаосу и ослаблению данной системы. что неизбежно приведет к новому взлёту преступности в нашей стране. Но власть и деньги предержащие не заинтересованы в искоренении преступности вообще — им важно только, чтобы эта преступность не была направлена против них, против их здоровья и их собственности. Они нуждаются в покорной и лояльной наёмной охране, которую, к тому же, будут содержать не на свои личные деньги, а в основном на деньги налогоплательщиков, но эта охрана должна "по умолчанию" использоваться в их корыстных интересах. И, скорее всего, по той же причине такая наёмная охрана по своим этническим и конфессиональным характеристикам должна резко отличаться от основной массы населения РФ, а в идеале — вообще не иметь с ним ничего общего. Наверное, именно поэтому в структуры МВД и ФСБ уже сегодня идёт массовый набор молодёжи, исповедующей ислам и принадлежащей к многочисленным национальностям, населяющим Северный Кавказ и (в гораздо меньшей степени) Поволжье. В то же время из рядов милиции, как сообщают многочисленные источники, под флагом сокращения штатов повсеместно изгоняются квалифицированные, с многолетним опытом работы, кадры, принадлежащие к славянским этносам. 

  Конечно, ни "мусорами", ни "ментами", даже "позорными", по-свойски полицейских в народе называть уже не станут, на иностранные прозвища "бобби" или "копов" им тоже претендовать не приходится. Вся "рожденная революцией" почти столетняя история советской милиции, от дяди Стёпы до капитана Жеглова и "знатоков", сразу выбрасывается на помойку. 

  А что же остаётся на долю грядущей российской полиции? Кто будет её подпирать своим авторитетом и архетипом? В Кремле, наверное, полагают, что таким архетипом обладают выведенные писателем Акуниным-Чхартишвили фандорины и Ко, верные "слуги царя и Отечества"? Или же Шварценеггер и прочие голливудские хай-тэковские робокопы? Что ж, блажен, кто верует... Но в нашем общественном сознании слова "полиция" и "полицай" пробуждают совсем иные архетипы и порождают совсем другие ассоциации, которые утвердились не на прихоти того или иного властителя, а на крови миллионов жертв во время Великой Отечественной войны, — как синонимы "предательства" и "власовщины". 

  Именно так, наверное, и будет рассматриваться данная президентская инициатива: раз власть предержащие под власовским стягом движутся к оправданию союзников Третьего рейха и предателей Родины власовцев, раз они своими действиями за последние двадцать лет реализовали и даже перевыполнили гитлеровский план "Барбаросса", то, может быть, им действительно нужно иметь полицейскую машину по фашистскому образцу? И если в школах разучивают модернизированный текст гимна Советского Союза, то в детсадах ребятам теперь, наверное, предстоит учить модернизированный стишок "Дядя Стёпа — полицай"? 

Алексей Громнов 

Газета "Завтра"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе