Забытый конъюнктурщик Игорь Тальков.

Те, кто помнит 90-е, те помнят и шум вокруг персоны Игоря Талькова.

Его тогда назойливо пытались впихнуть в один ряд с погибшим Цоем. Старательно лепили образ мученика и какого-то любителя правды. Меж тем никакую правду он в своих песнях не нёс. Не было её там, и быть не могло. Правда, она вообще дама специфическая. Но именно в случае с Тальковым она ещё и неплохо продаваемая.


Так вот даже будучи ребенком, я отчётливо чувствовал какую-то жуткую фальшь, исходящую от певца. Какой-то обман во всём том, что он делал. Постоянно что-то неуловимо обманчивое сквозило в его песнях. И уже спустя много лет я понял, что моя детская интуиция меня не подвела. Тальков был пустышкой навязанной нам талантливыми продюсерами. Объяснение этому очень простое. Много кто его знает и помнит сейчас? Конечно же, нет. Тогда как песни Цоя или того же Юрия Хоя по сей день звучат. Время рассудило, что они настоящие. Тальков же оказался картонным дутым героем конца перестройки. Дунь – и нет его.


Любопытный факт его биографии заключается в том, что он не был никогда никаким борцом с системой. Упомянутый выше Цой тоже к слову не был. Но я что-то не помню в его интервью и тем более песнях какого-то имперского пафоса. Тогда как натужный пафос Талькова просто зашкаливал. А ведь он с 80-х выступал на сцене. С самого начала десятилетия и терпеливо шёл к успеху.

Трудолюбие я уважаю, но вот когда плюют в свою собственную родину, категорически нет. Пинать почти уже мёртвого льва в лице СССР, да ещё в 1990 году мог кто угодно. Даже ребенок. А тут взрослый мужик скачет по сцене, плюется злобой в интервью и преподносит себя как мессию. Ну, отвратительно же. Впрочем того требовал рынок. Такое хорошо продавалось, а торговать собой Игорь умел.


Если вы почитатель его творчества, то погодите брызгать слюной. Лучше задайте себе вопрос, почему же Тальков не пытался шатать строй в первой половине 80-х? Ответ, по-моему, очевиден и лежит на поверхности. Потому что в ту пору за это можно было огрести. Торговать собой Игорь хотел. Огребать нет. Потому-то и выступал он тогда с безобидными песенками и никакую жгучую правду не тащил в массы.

Зато когда стало всё можно, вот вообще всё, тогда-то он и раскрылся по полной программе. Стал вдруг смелым и умудрился заскочить в тот вагон, который вообще не ему предназначался. Это был вагон Цоя, Летова, да даже прости господи Макаревича, но точно не Талькова.


Если рассматривать Талькова как поэта и композитора то мы видим откровенно беспомощные песни, которые просто выпали на конкретное время и конкретное место. И не случайно, что его благополучно забыли. Народ же неглупый в России живёт. Советские песни вот до сих пор помнят и поют. Поют песни и сочиненные рокерами в тех же 80-х. А Тальков сейчас никому не нужен. Почему? Ответ предельно прост. Русский народ как ребенок чувствует фальшь. Ну да. Был небольшой интерес к этой фигуре в самом конце 80-х. Тогда вообще странными вещами интересовались. Кашпировским, мистикой какой-то, было любопытство к России, которую мы потеряли и к хрусту французской булки. К переменам, в конце концов.

Вот только потом страна так наелась перемен, что они до сих пор в горле комом стоят. В итоге прошло время, и народ инстинктивно понял, что ему это всё неинтересно.


С точки зрения народной памяти - Владимир Семенович Высоцкий это прекрасно. Его до сих пор знают и любят. Не менее прекрасны советские ВИА. Масса старых песен звучат то в сериалах, то играют на каких-то ретро дискотеках. Можно вообще поэтов взять вроде Сергея Есенина или Владимира Маяковского. Они тоже востребованы. О них снимают сериалы, про них пишут книги. Народ помнит и цитирует стихи.

А где Тальков? А нет его. Потому что всему своё время и место. И если человек был конъюнктурщиком, а именно им он и был, то через несколько лет его забывают. Помнят лишь настоящих и великих.

У меня же на сегодня всё. Слушайте хорошую музыку, изучайте культуру и не стесняйтесь называть всё своими именами. Спасибо вам за внимание и до новых встреч.

Автор
soullaway soullaway
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе