Ярославский след в судьбе княгини Елизаветы Фёдоровны

Убийца великого князя работал в ярославской газете "Северный край".

Генеральная прокуратура России приняла решение о реабилитации ещё шести представителей династии Романовых. Среди них - сестра императрицы, внучка английской королевы Виктории - великая княгиня Елизавета Федоровна. Трагическая судьба этой женщины, причисленной позже к лику святых, и прямо, и косвенно связана с Ярославлем. Здесь она неоднократно бывала. Здесь жил и работал убийца её мужа – террорист Иван Каляев.

В Ярославле великая княгина Елизавета Федоровна была не раз. В основном во время своих поездок по Волге. Во время визитов она решала вопросы благотворительности с местной властью, посещала различные присутственные места, в том числе вот это училище для девиц духовного звания, где сейчас располагается управление Северной железной дороги. 

По сути Волжская Набережная - живая свидетельница той эпохи. Она принимала все визиты царской семьи, один из которых запечатлен на известных кадрах той эпохи. Но с семьей Елизаветы Федоровны Ярославль связан ещё и по другой причине. Именно в Ярославле в свое время жил убийца мужа Елизаветы Федоровны - великого князя Сергея - эсер Иван Каляев, бросивший 4-го февраля 1905 года бомбу в карету великого князя. 

Сегодня мало кто знает, что именно на улице Терешковой, бывшей Голубятной, в 1902-м году поселился террорист Иван Каляев, который впоследствии убил московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича. Работал он корректором в расположенной неподалеку редакции газеты "Северный край". Многие знали его тогда как просто хорошего парня, который ещё и писал стихи. 

Галина Федюк, заведующая отделом редкой книги областной библиотеки имени Некрасова: «На этой фотографии он в смятенных чувствах, как раз после убийства. На нём разорванный тулуп». 

В отделе редкой книги Некрасовской библиотеки сохранились журнальные статьи и книги о личности Ивана Каляева. В том числе и связанных с его ярославским периодом. После убийства великого князя, Ивана Каляева поместили в Бутырскую тюрьму, где его сразу навестила супруга погибшего Елизавета Федоровна. Она очень хотела, чтобы убийца раскаялся и просила Николая Второго о его помиловании. Но прошение августейшей особы было отклонено. На Каляева этот визит, судя по его переписке с известным эсером Борисом Савинковым, произвёл большое впечатление. 

После смерти мужа Елизавета Федоровна полностью отказалась от светской жизни. Раздав свое имущество, на часть оставшихся средств она устраивает в Москве Марфо-Марьинскую обитель милосердия и всю свою жизнь посвящает помощи сиротам, больным и бедным. 

Революция и последовавший за ней террор не пощадили всех членов семьи Романовых, оставшихся в России. Елизавета Федоровна в числе других была арестована, доставлена сначала в Екатеринбург, а потом в числе других родственников и приближенных царской фамилии убита под Алапаевском. С завязанными глазами её и остальных Романовых красноармейцы избивали прикладами винтовок, а затем тела сбросили в 60-метровую шахту, забросав их потом гранатами. И все же, останки Елизаветы Федоровны в 1921 году удалось вывезти в Иерусалим, где они и поныне покоятся в усыпальнице храма Марии Магдалины. 

Уже в наши дни в 1992-м году Елизавета Федоровна была причислена к лику святых. Частица её мощей были привезена в Россию пять лет назад. Поклониться им приходили и ярославцы, когда поезд с мощами проезжал через наш город. Тогда на перроне Ярославля-Главного собрались тысячи людей. Вчера Генеральная прокуратура России приняла решение о реабилитации Елизаветы Федоровны и ещё пяти представителей царской семьи.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе