В Пошехонье ищут потомка самого бедного крестьянина Ярославской губернии

В руки жителя районного центра попали уникальные архивные материалы, проливающие свет на будни села XIX века.
Эта история началась 200 лет назад. В 1805 году на Невском проспекте произошло ДТП с участием министра внутренних дел графа Кочубея. Под колеса лихой тройки правительственного чиновника попал житель Мологского уезда крестьянин Иван Андрианов. Конфликт решили уладить на месте – высокопоставленный вельможа пожертвовал в ярославский приказ 1000 рублей. Проценты с колоссальной суммы перечислялись пострадавшему. После смерти Ивана Андрианова местные некоррумпированные чиновники назвали капитал кочубеевским и решили отдать его самому бедному и честному крестьянину Ярославской губернии. По словам краеведа Николая Семенова, в начале XIX века за чертой бедности проживали тысячи людей, но, как оказалось, правдивых среди них найти нелегко. В конце концов, поиски привели в Пошехонье.

"Это очень приятно и почетно. Пошехонье всегда было самобытным. Здесь был свой уклад, и сами пошехонцы слыли честными, добропорядочными и приветливыми", - рассказал житель Пошехонского района, краевед Николай Семенов.

В Пошехонском уезде проживал крестьянин Пармен Иванов. Спустя два века о нем не сохранилась скупая информация: "Пармен Иванов поведения трезвого и занимается трудолюбием, но несчастлив во всех предприятиях своих и хозяйственном быту. Неутомимыми трудами кормит многочисленное семейство и честно исполняет государственные обязанности».

Единогласным решением кочубеевская премия досталась ему. Сегодня потомков Пармена Иванова разыскивает местный краевед Николай Семенов. По его мнению, яркая страница должна занять особое место в истории района, а может и в его собственной биографии: его бабушка по отцу тоже носила фамилию Иванова.

Потомков крестьянина отыскать достаточно сложно, хотя бы потому, что фамилия Иванов - одна из самых распространенных. С результатами поиска Николай Семенов обещает познакомить на своей страничке во всемирной паутине.

ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе