Умер Балканский Рэмбо

30 ноября 2011 года, в возрасте 72 лет от сердечного приступа скончался Его Королевское Величество Король албанцев Лека I. Последние дни монарх находился в отделении нейрохирургической реанимации клиники университетского центра Матери Терезы в Тиране.

Министр здравоохранения Албании Петрит Васили рассказал журналистам, что состояние здоровья Его Величества ухудшилось незадолго до кончины. Ещё 25-го числа королевское сердце остановилось, но врачи смогли восстановить его работу. Функционирование лёгких монарха было недостаточным для поддержания жизни и Король был подсоединен к аппарату искусственного дыхания, а сегодня утром закрыл глаза.


17 ноября Его Величество посетили Президент Республики Албания Бамир Топи, Премьер-министр Сали Бериша и Министр здравоохранения, которые выразили своё тёплое и дружественное отношение к монарху и пожелали Королю выздоровления.


Король Лека I родился 5 апреля 1939 года в столице Албании Тиране. Его родителями были первый Король албанцев Зог I и его супруга Королева Геральдина, урождённая венгерская графиня Аппоньи де Наги Аппони. К сожалению, из-за начавшейся через два дня итальянской оккупации Королевская Семья вынуждена была отправиться в изгнании, в котором и была на протяжении более чем 60 лет.


Живя в изгнании, Король Зог пользовался поддержкой албанской эмиграции, а его супруга Королева Геральдина стала известна благодаря своим детективным романам и воспоминаниям о жизни Королевской Семьи. В начале Королевская Семья проживала в Великобритании, а потом переехала в Египет по приглашению Короля Фарука I.


Кронпринц Лека в это время учился в Викторианском колледже и Британской школе для мальчиков в Александрии в 1946-1954 годах, окончил Эйглонский колледж в Швейцарии в 1956 году. В 1956-1958 годах престолонаследник обучался в Королевской военной академии в Сандхёрсте, которую закончил со званием второго лейтенанта Британской армии. Позже он изучал экономику и политические науки в Сорбонне, а также прошёл интенсивный курс иностранных языков. Монарх знал 7 языков: английский, испанский, французский, немецкий, арабский, португальский и итальянский.


После кончины 9 апреля 1961 года Короля Зога I, Национальной Собрание Албании в изгнании на заседании в отеле “Бристоль” в Париже провозгласило Кронпринца Леку новым Королём албанцев, после чего монарх принял звание Великого Магистра Орденов Скандербега, Верности и Храбрости. Там же 15 апреля состоялась коронация.


Летом и осенью 1967 года молодой Король совершил поездку по США, где знакомился с албанской диаспорой. Целью поездки было противостояние коммунистической пропаганде и демонстрация единства диаспоры. Тогда произошёл интересный случай. Король Лека познакомился с губернатором Калифорнии и будущим Президентом США Рональдом Рейганом и вскоре между ними завязалась дружба, которую монарх решил закрепить оригинальным подарком – им стала маленькая слониха Герти.


7 октября 1975 года в Биаррице, на Лазурном берегу Франции, Король Лека I вступил в брак с австралийкой Сусанной Барбарой Каллен-Вард, дочерью эсквайра Артура Роберта Каллен-Варда. Но только спустя 7 лет брака в Королевской Семье произошло счастливое событие – в столице Южно-Африканской Республики Йоханнесбурге 26 марта 1982 года родился сын и наследник Лека Анвар Зог Реза Бодуэн Мсизиви.


Большую часть жизни Его Величество занимался торговлей оружием, что в XX веке, во время бесконечных гражданских войн было очень прибыльным бизнесом. Большую роль в выборе такого занятия сыграла любовь монарха к оружию. Король Лека всегда носил албанскую военную форму, пистолет и нож, считая это необходимыми атрибутами настоящего мужчины.


В 1970-х годах Королевская Семья жила в Испании, где за свой огромный рост (201 см) и любовь к оружию Король Лека I получил прозвище el Rambo de los Balcanes (“Балканский Рэмбо”). С 1979 года Королевская Семья жила уже в Южной Африке.


После свержения коммунистического режима Лека I решил вернуться на родину, что и попытался сделать в 1993 году. К сожалению, из-за графы “профессия” в паспорте (где было указано “Король албанцев”) спустя 12 часов по прибытии в аэропорт Ринас монарх был выдворен из страны. Стоит заметить, что Его Величество встречали более 500 его сторонников.


Снова вернувшись в Албанию 12 апреля 1997 года, Его Величество занялся активной политической деятельностью. В этот раз уже 10 000 человек встречали своего Короля в аэропорту. Основанная монархом “Партия Справедливости” получила один депутатский мандат на выборах в том же году. Вскоре монарх организовал референдум по вопросу о восстановлении монархии, на котором “за” высказались 36,5% населения, а 23% бюллетеней за реставрацию были признаны недействительными. Король возглавил демонстрацию в центре Тираны, протестовавшую против имевшей место фальсификации: по полученной информации идея реставрации получила поддержку 65,7% избирателей (проведённые спустя несколько лет независимые исследования показали, что за восстановление монархии проголосовало 49-52% населения Албании). Республиканские власти объявили данное выражение народных чувств попыткой государственного переворота, что привело к бегству Короля из страны и заочному приговору к трём годам заключения в 1999 году.


Однако республиканские власти Албании и Королевская Семья смогли помириться. В марте 2002 года Король Лека был амнистирован Президентом Реджепом Мейдани, а в начале июня парламент принял поддерживающую данное решение резолюцию и 28 числа Его Величество с семьёй вернулся в Албанию, где получил для проживания правительственную резиденцию в пригороде Тираны. В аэропорту их встречали несколько сот монархистов, поблагодаривших власти Албании за разрешение Королю вернуться на Родину.


При первых шагах на албанской земле Королева-Мать Геральдина прослезилась от мысли о возвращении на родную землю, а её сын высказал благодарность "албанскому народу и парламенту, что ему дали возможность возвратиться домой".


Уже тут, на Родине, Албанскую Королевскую Семью постигли две тяжёлые утраты – 22 октября 2002 года в Тиране на 88-м году жизни скончалась Королева-Мать Геральдина, а 17 июля 2004 года там же в возрасте 63-х лет от раковой опухоли скончалась Королева Сусанна.


В июне 2004 года монарх создал в новую партию – Партию Прогресса и Развития. Заявляя о создании новой политической силы, Король Лека подверг критике существующую в Албании правовую систему, массовую коррумпированность чиновников, а также слабо выражённую, нечёткую линию албанского руководства и постоянные распри между лидерами крупнейших в Албании Социалистической и Демократической партий. Король поставил перед собой и партий "великую цель, важную для каждого албанца": объединение живущих в Балканском регионе этнических албанцев в одно государство.


Политическое влияние Его Величества можно оценить по предложению Демократической партии на выборах 2005 года в случае их поддержки провести “переголосование” референдума 1997 года. Однако, потеря двух близких людей нанесла большой удар монарху и в феврале 2006 года монарх официально заявил об уходе из активной политической жизни страны.


В последние годы жизни Король Лека I часто болел, состояние его здоровья ухудшалось. В связи с этим часть его общественных функций перешла к его наследнику Кронпринцу Леке, а политической руководство взяла на себе королевская партия.


Станислав Павлов


Интересные факты истории


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе