Тайна смерти на Эвересте

1924 год... Таинственная гибель двух альпинистов... Исследователь, кажется, нашел разгадку этой головоломки

Исчезновение британских храбрецов Джорджа Мэллори и Эндрю Ирвина 8 июня 1924 года при попытке стать первыми покорителями Эвереста — старая тайна. Эти ребята исчезли во время подъема на вершину, оставив после себя лишь несколько намеков на то, что могло стать причиной их гибели. Странная головоломка до сих пор сбивает с толку альпинистов и историков. 

Но, чтобы разгадать загадку, требуются доказательства. Именно в поисках таких доказательств и пребывает Кент Мур, физик из Университета Торонто в Канаде. В своих белых перчатках он собрал пачку старых бумаг в Королевском географическом обществе в Лондоне.


Во время остановки по пути на встречу в Норвегии у канадца было несколько свободных часов, которые он решил потратить на изучение некоторых погодных данных, оставленных злополучной экспедицией.

И Мур нашел то, что искал. А его выводы опубликовал зарубежный журнал "Погода".

"Это был один из тех моментов, которые не так уж часты в карьере исследователя, сказал Мур изданию OurAmazingPlanet. - Это - один из моментов эврики".

Причиной волнений Мура стала простая таблица замеров атмосферного (или барометрического) давления, оставшаяся от рискованного предприятия 1924 года. Она показала, что атмосферное давление резко снизились за несколько дней до 8 июня - дня исчезновения Мэллори и Ирвина. Для Мура, специалиста по атмосферной физике, знающего поведение барических систем на больших высотах, это падение давления говорило об одном: о плохой погоде. Об очень плохой погоде.

Роковой супершторм

Когда атмосферное давление в районе падает, воздух из окружающих областей бросается в сторону низких давлений. Воздух устремляется в эти области, и обычно рвется вверх, создавая штормовую погоду, объяснил Мур.

Дальнейший анализ недавно найденных данных в сочетании с современными атмосферными данными о давлении и данными индийских метеорологических карт того времени, кажется, подтвердили первоначальную догадку Мура.

В тот день Мэллори и Ирвин пропали, вполне возможно, из-за яростной бури, бушевавшей на Эвересте на высоте 8840 метров — бури, аналогичной по силе и ярости той, в результате которой в 1996 году погибли находившиеся на самой вершине горы восемь человек — данное событие было описано исследователем Джоном Кракауэром («Into Thin Air»/"Внутри разреженного воздуха»). Его данные показывают практически идентичное падение атмосферного давления в течение двух дней.

Записи легендарного похода 1924 года упоминают кратковременную метель во второй половине дня 8 июня. Но "шквалистый ветер дул лишь в течение двух часов и оставил северную сторону Эвереста "залитой солнцем", писал Ноэль Оделл, член экспедиции.

Однако условия в горах могут отличаться друг от друга в зависимости от высоты. То, что испытывает человек на высоте 7315 метров - Лагерь IV (Camp IV), одна из нескольких остановок традиционного маршрута восхождения - может контрастировать с тем, что кто-то на самом верху мог бы увидеть в тот же самый момент. Проще говоря то, что Оделл воспринимал как кратковременное бесснежье или мокрый снег, могло значительно отличатся от того, что наблюдали Мэллори и Ирвин, находясь несколькими сотнями метров выше.

Трудно уловить дыхание

Итак, падение атмосферного давления не только создает опасные бури, но и понижает концентрацию кислорода. А, как известно, недостаток кислорода приводит к отеку головного мозга и — хуже — к путанному сознанию, нежелательному состоянию в любой ситуации, а уж особенно в суровых условиях, где даже один неверный шаг может означать настоящую катастрофу.

...Тело Мэллори был обнаружено лишь в 1999 году. Холод и сухой воздух гор сохранил все свидетельства 75-летней давности - ушибы и царапины, указывают на то, что Мэллори, вероятно, упал. Его труп лежал лицом вниз, руки были воздеты над головой, а пальцы впились в горную породу — он словно за нее цеплялся.

Ирвин так и не был найден...
***
Три десятилетия спустя новозеландец Эдмунд Хиллари и непалец Тэнцинг Норгей, видимо, первыми из землян смогли наконец покорить вершину мира и остаться после этого живыми.

материал: Лидия Васнецова

Московский комсомолец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе