Самые известные Романовы-самозванцы

После расстрела царской семьи в 1918 году по всему миру начали появляться "чудом спасшиеся" дочери и сыновья российского императора. Самозванцы делились в основном на две категории: психически ненормальные люди, искренне верящие, что они имеют отношение к императорской семье, и расчетливые аферисты, желающие получить мифические царские вклады.

Царевич Алексей с сёстрами

© РИА Новости | Купить иллюстрацию

В ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге в подвале дома горного инженера Николая Ипатьева произошел расстрел царской семьи Романовых, в ходе которого погибли все: российский император Николай II, его жена императрица Александра Федоровна, их дети — великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, наследник цесаревич Алексей. Это событие стало одним из самых таинственных в истории России 20 века, обросло множеством легенд и мифов.


Императорская семья

© РИА Новости. РИА Новости | Купить иллюстрацию

Расстрел российского императора Николая II и членов его семьи

Последствия трагической гибели династии не заставили себя долго ждать: в тот же год зародились слухи о чудесном спасении дочерей и сыновей императора. По количеству авантюристов, претендовавших на роль спасшихся от расстрела в июле 1918 года детьми последнего российского императора Николая II, династия Романовых находится на вершине пьедестала. На сегодняшний день по разным данным насчитывается около 230 самозванцев. Самозванцы делились в основном на две категории: психически ненормальные люди, которые искренне верили, что они имеют отношение к императорской семье и расчетливые аферисты, желающие получить мифические царские вклады. Причем нашествие одержимых престолом коснулось не только нашей страны, вся Европа также претерпевала появление из ниоткуда "воскресших" сыновей и дочерей Николая Второго.

Лже-Ольга

Самозванок, выступавших под именем Ольги Николаевны, старшей дочери императора, на сегодняшний день насчитывается около тридцати. Разные женщины из разных стран мира порой в одно и то же время объявляли себя старшей дочерью расстрелянного российского императора.


© Фото: public domain

Марджа Боодтс

Марджа Боодтс — пожалуй, самая благополучная из "романовских самозванцев". Впервые появилась во Франции перед началом Второй мировой войны, собирая у доброхотов деньги для "чудом спасшейся великой княжны", совершенно обнищавшей и потому вынужденной просить милостыню. Ей удалось убедить самого принца Фридриха Саксен-Альтенбургского, который в свою очередь представил её ко двору принца Ольденбургского, крестника Фридриха-Вильгельма II. Бывший кайзер получил от неё письмо в 1949 году и выделил ей сумму в размере 80 000 золотых рублей. Принц Ольденбургский также платил ей пенсию вплоть до своей смерти в 1970 году. В конечном итоге лже-Ольга была арестована за мошенничество.

Лже-Анастасия

Самозваные Анастасии наиболее известны, поскольку этому всячески способствовала громкая слава первой из самозванок — Анны Андерсон.


© Фото: public domain

Анна Андерсон, она же Франциска Шанцковска, 1922

Анна Андерсон, она же Франциска Шанцковска, появилась в Берлине, где после неудачной попытки самоубийства была заключена в психиатрическую клинику. По некоторым версиям, в этой клинике одна из пациенток "опознала" в ней великую княжну, после чего Шанцковска решила испытать удачу и вернуть себе "титул". В других источниках сообщается, что Андерсон приехала в Берлин, чтобы разыскать свою "тетю" принцессу Ирен, сестру царицы Александры, но, попав во дворец, была отвергнута и унижена, после чего решила свести счеты с жизнью.

Более двадцати лет претендентка пыталась добиться в европейских судах признания себя великой княжной, но так и не преуспела в этом.

В честь знаменитой авантюристки после ее смерти в 1986 году в США был снят фильм "Анастасия: Загадка Анны", рассказывающий одну из версий ее попыток стать княжной.

Лже-Алексеи

Число самозваных цесаревичей Алексеев доходит до 80 человек. Среди них: Алексей Пуцято, Василий Филатов, Николай Чеботарев, Эйно Таммет и многие другие. Первый, Алексей Пуцято, появился несколько месяцев спустя после расстрела и сразу же отправился с адмиралу Колчаку, которому поведал о своем чудном спасении. По объяснениям лже-цесаревича, ему удалось выпрыгнуть из движущегося поезда, который вез царскую семью в ссылку, а затем скрыться у друзей. Откровенная ложь была очевидна, и учитель цесаревича Пьер Жильяр разоблачил афериста и заставил сознаться в обмане.

Лже-Татьяны

После окончания гражданской войны, в 1923 году, в Лондоне стало известно о некой Маргерите Линдсей. После бракосочетания с капралом Линдсей таинственная мадам начала тщательно избегать разговоров о своем прошлом, что вызвало массовый резонанс и породило слух о том, что она — Татьяна из императорской семьи. Сама Маргерит никак не реагировала на людские сплетни.

Лже-Марии

Алина Карамидас, известная как "Бабушка Алина", выдавала себя за великую княжну Марию Николаевну, избежавшую расстрела в 1918 году. "Бабушка Алина" объявилась в 1954 году не в России, не в Европе, а в Южной Африке, вместе с пожилым мужчиной по имени Фрэнк, чуть позже ставшим ее мужем. По словам соседей, знавших Карамидас дольше и лучше остальных, в какой-то момент лже-царевна начала оговариваться, например, о том, что на самом деле она из России. Доказательства начал искать сам сосед, чем занимался на протяжении долгих лет.

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе