Реки и люди Древней Руси: как жили восточные славяне и сколько их было

Что мы знаем о своих далеких предках — восточных славянах, живших на территории России более тысячи лет назад?

Прямо скажем, немного: летописей до Кирилла и Мефодия не велось, крупных строений не сохранилось, так что в основном мы вынуждены полагаться на иностранные письменные источники, а также реконструировать их быт, исходя из более поздних данных. Историк Дмитрий Левчик пытается разобраться, где селились, какой образ жизни вели, как воевали древние славяне — и сколько их вообще было.


Наверное, самое простое объяснение особенностей исторического развития той или иной страны кроется в особенностях её природы и климата. Как, например, островной характер Британии породил мощный английский флот, так и природно-климатическое строение Восточно-европейской равнины породило многие особенности российской государственности.

Взгляните на карту Восточно-европейской равнины. Что сразу бросается в глаза? Обилие рек. И в первую очередь — три большие реки Днепр, Дон и Волга, формирующие соответственно три большие речные системы: Днепровскую, Донскую и Волжскую. Этим системам и суждено было стать транспортно-экономической основой будущего российского государства.

Основные функции реки в VIII-IX веках, в те далёкие времена, когда Россия только зарождалась, были примерно те же самые, что и сейчас. Река была или естественной границей (в те годы — между племенами), или основой транспортного пути. Посуху через буреломы и топи Восточно-европейской равнины и тогда ещё существовавшую европейскую тайгу (остатки которой сейчас есть, пожалуй, только в Кировской области) пробраться из пункта А в пункт Б было невозможно. А по реке — запросто. Летом, весной и осенью прокатиться можно было на ладье, а зимой — на санях, по льду. Постепенно вокруг этих трасс, то есть рек, возникла придорожная инфраструктура. Сначала это были посёлки рыболовов и торговцев, потом — города, развитию которых река способствовала как транспортная артерия.

Кто жил в те годы на берегах рек и в глубине лесов Восточной Европы? Этих людей называли восточными славянами. Исторических источников об их жизни в VIII-IX веках маловато. Археологически они считаются неуловимыми, так как вели полукочевой образ жизни, постоянно передвигаясь с места на место. Почему? Потому, что жили те люди, славяне, в основном земледелием. Земледелие в этом регионе велось примитивным способом, а климатические условия были довольно суровы. Долгое время славяне использовали подсечно-огневую технологию земледелия, выжигая лес, засеивая гари, получая один-два приличных (даже не богатых, а просто — приличных) урожая и переходя потом на новое место. Такая полукочевая жизнь приучила их к скромному рациону и отсутствию серьёзной домашней утвари. Бедно жили — трудились до седьмого пота со своей деревянной сохой, вечно пропахшие дымом от гари лесного пожара. Потому и назвали их позже пришлые оккупанты-варяги «смердящими», «смердами». Попросту говоря — «вонючками».  Подлое имечко для кормильцев всей русской земли.


Подсечно-огневая система земледелья


Их было немного. Статистики тех лет не существует, можно лишь примерно прикинуть. Я полагаю, что восточных славян было никак не более, чем представителей сибирских народов на момент присоединения их к России, то есть примерно шесть тысяч человек.

Шесть-десять миллионов жителей Древней Руси — цифры, которые встречаются во многих издания — противоречат логике, здравому смыслу и основам демографии как науки. Дело в том, что подробная статистика динамики численности населения России есть только начиная с 1897 года. Более ранняя статистика не очень достоверна. Начиная со времён Екатерины Второй, ей ещё можно кое-как доверять. Но петровская и послепетровская демографическая статистика, основанная на подворных и первых подушных переписях, весьма неполна. А данные о населении России XVI-XVII веков эпизодичны. По периоду ранее 1552 года нет вообще никаких данных. Можно только попробовать подсчитать, сколько было людей на Руси в древности, но почти все подсчёты ограничиваются XI веком — за более ранние периоды историки и демографы даже и не брались.

Итак, с середины XVIII века по конец XIX века в России господствует расширенное воспроизводство населения. Каждые шестьдесят-семьдесят лет население удваивается. В 1750 г. — 17 миллионов, в 1800 г. — 35 с половиной миллионов, в 1850 г. — 68 с половиной миллионов, в 1897 г. — 129 миллионов. Это — типичная картина сельской России, в которой большая часть населения жила не в городе, где женщина рожала в среднем по семь детей. Многие умирали, но население всё равно быстро росло.

В XX веке рост численности населения России (СССР) замедляется: в 1900 г. — 135 миллионов, в 1990 — 288 миллионов. Удвоение за сто лет — темпы роста замедлились вдвое. Причины очевидны: две мировые войны, репрессии, голод, а главное — переход к малодетной модели семьи, к простому воспроизводству населения. Это характерно для России городской, России урбанизированной.

Но теперь самое интересное — практически все демографы и историки убеждают своих читателей, что до середины XVIII века в России господствовала даже не простая модель воспроизводства населения, а сверхпростая — никакого прироста населения! И так семьсот лет — что при Петре Первом, что при Ярославе Мудром! Господствует одна и та же цифра — 14 миллионов. И это при огромном территориальном росте страны. Бред! Для подтверждения этой теории придумана математическая «подгонка» необходимых цифр под процесс деторождения и воспроизводства населения. Согласно теории, основанной на этой «подгонке», рост населения шёл не линейно, а гиперболически. Эта теория всем хороша, кроме одного: она опровергается современным линейным ростом населения. Отметим и то, что ее создатели игнорировали выкладки тех, кто предлагал иные способы подсчёта народонаселения.


А причина господства этой теории проста. Если мы допустим, что в России всегда была модель расширенного воспроизводства населения и население удваивалось каждые шестьдесят-семьдесят лет, то мы обязательно придём к выводу, что в начале IX века население Руси было примерно пять-шесть тысяч человек. Но такой простой подсчёт противоречит историографической легенде о Руси-Гардарике, стране городов, а также байкам о многочисленных армиях русов, всем миром бьющих врагов Святой Руси!


И вот ещё иллюстрация к этому тезису. в 1093 году, то есть через триста лет после описываемого нами времени, великий киевский князь Святополк решил выступить в поход против половцев во главе отряда численностью в 700 воинов. Согласно расчетам академика М.Н. Тихомирова, соотношение населения города и его «профессионального» войска может быть выражено как шесть к одному. То есть в столице киевского государства в XI веке проживало не более 4200 человек. Что же говорить о более ранних временах! Новгород выставлял в XIII веке 3 тысячи воинов, то есть его население равнялось примерно 20 тысячам человек в момент его расцвета! А в IX веке, видимо, Новгород был по нашим меркам совсем небольшим городом с населением никак не более тысячи человек.

Итак, занимаясь подсечно-огневым земледелием, немногочисленные восточные славяне переходили с места на место. Потому и крупных постоянных жилищ не строили — в основном, землянки и полуземлянки. Потому и городов у них почти не было. Потому и внешним миром они почти не интересовались, да и внешний мир о них тоже мало знал.

Взгляните, например, что об этих славянах говорится в византийском трактате «Стратегикон», авторство которого приписывается императору начала VII века Флавию Маврикию Тиберию Августу:

«Племена славян и антов сходны по своему образу жизни, по своим нравам, по своей любви к свободе; их никоим образом нельзя склонить к рабству или подчинению в своей стране. Они многочисленны, выносливы, легко переносят жар, холод, дождь, наготу, недостаток в пище. К прибывающим к ним иноземцам они относятся ласково и, оказывая им знаки своего расположения, (при переходе их) из одного места в другое охраняют их в случае надобности, так что, если бы оказалось, что, по нерадению того, кто принимает у себя иноземца, последний потерпел (какой-либо) ущерб, принимавший его раньше начинает войну (против виновного), считая долгом чести отомстить за чужеземца. Находящихся у них в плену, они не держат в рабстве, как прочие племена, в течение неограниченного времени, но, ограничивая (срок рабства) определенным временем, предлагают им на выбор: желают ли они за известный выкуп возвратиться восвояси, или остаться там (где они находятся) на положении свободных и друзей?

У них большое количество разнообразного скота и плодов земных, лежащих в кучах, в особенности проса и пшеницы.

Скромность их женщин превышает всякую человеческую природу, так что большинство их считают смерть своего мужа своей смертью и добровольно удушают себя, не считая пребывание во вдовстве за жизнь.

Они селятся в лесах, у неудобопроходимых рек, болот и озер, устраивают в своих жилищах много выходов вследствие случающихся с ними, что и естественно, опасностей. Необходимые для них вещи они зарывают в тайниках, ничем лишним открыто не владеют и ведут жизнь бродячую.

Сражаться со своими врагами они любят в местах, поросших густым лесом, в теснинах, на обрывах; с выгодой для себя пользуются (засадами), внезапными атаками, хитростями, и днем и ночью, изобретая много (разнообразных) способов. Опытны они также и в переправе через реки, превосходя в этом отношении всех людей. Мужественно выдерживают они пребывание в воде, так что часто некоторые из числа остающихся дома, будучи застигнуты внезапным нападением, погружаются в пучину вод. При этом они держат во рту специально изготовленные большие, выдолбленные внутри камыши, доходящие до поверхности воды, а сами, лежа навзничь на дне (реки), дышат с помощью их: и это они могут проделывать в течение многих часов, так что совершенно нельзя догадаться об их (присутствии). А если случится, что камыши бывают видимы снаружи, неопытные люди считают их за растущие в воде, лица же, знакомые (с этою уловкою) и распознающие камыш по его обрезу и (занимаемому им) положению, пронзают камышами глотки (лежащих) или вырывают камыши и тем самым заставляют (лежащих) вынырнуть из воды, так как они уже не в состоянии дольше оставаться в воде.

Каждый вооружен двумя небольшими копьями, некоторые имеют также щиты, прочные, но трудно переносимые (с места на место). 


Они пользуются также деревянными луками и небольшими стрелами, намоченными особым для стрел ядом, сильно действующим, если раненый не примет раньше противоядия или (не воспользуется) другими вспомогательными средствами, известными опытным врачам, или тотчас же не обрежет кругом место ранения, чтобы яд не распространился по остальной части тела.


Не имея над собою главы и враждуя друг с другом, они не признают военного строя, неспособны сражаться в правильной битве, показываться на открытых и ровных местах. Если и случится, что они отважились идти на бой, то они во время его с криком слегка продвигаются вперед все вместе, и если противники не выдержат их крика и дрогнут, то они сильно наступают; в противном случае обращаются в бегство, не спеша померяться с силами неприятелей в рукопашной схватке. Имея большую помощь в лесах, они направляются к ним, так как среди теснин они умеют отлично сражаться. Часто несомую добычу они бросают как бы под влиянием замешательства и бегут в леса, а затем, когда наступающие бросаются на добычу, они без труда поднимаются и наносят неприятелю вред. Все это они мастера делать разнообразными придумываемыми ими способами, с целью заманить противника. В общем они коварны и не держат своего слова относительно договоров; их легче подчинить страхом, чем подарками.»


Верите ли Вы, уважаемый читатель, что всё упомянутое относится к восточным славянам? Да, можно поверить, что славяне были свободолюбивы и неприхотливы в быту. Но совершенно невозможно поверить, что они использовали отравленные стрелы и не знали железного оружия. Я специально перерыл все справочники по растительным ядам нервно-паралитического и раздражающего свойства. Нет таких ядов на территории Восточной Европы. А славянские железные ножи, мечи и топоры любой желающий может увидеть в Государственном историческом музее. Да, и в любом краеведческом музее. Каких же тогда странных «камышовых славян» описывал император Флавий? Явно не наших предков!

Кто же тогда жил на территории Восточно-Европейской равнины? Что представляли собой восточные славяне? К сожалению, об этих племенах мы знаем мало. Нам известны названия примерно восьми племён или племенных союзов восточных славян, живших на Восточно-Европейской равнине в VIII-IX веках. Это: словене ильменские, радимичи, дреговичи, поляне, древляне, полочане, северяне и волыняне.  Часто в литературе также упоминаются кривичи, вятичи, уличи и тиверцы. Но первые, скорее всего, не были славянами, а были смесью славян и живших западнее славян балтийских племён (балтов) — мы считаем так потому, что термин «криве» означает у балтийских племён «первосвященник», то есть кривичи — даже не племенной союз, а всего лишь племена, у которых есть первосвященник-жрец. Ареал проживания вятичей совпадает с зоной проживания угро-финских племён, и, скорее всего, вятичи, жители Вятского речного бассейна, были смесью славян и угро-финнов. Что же касается уличей и тиверцев, то упомянуты они в летописях буквально по одному-два раза и неизвестно, то ли это племена, то ли описка переписчика летописи. А, если учесть, что численность каждого этого племени составляла примерно пятьсот человек, то понятно, почему некоторые племена так быстро исчезают, будучи упомянуты в летописи всего по разу. Эпидемий никто не отменял. Возможно, уличи и тиверцы просто вымерли от болезни.

Частично известен нам восточнославянский пантеон богов: богини-покровительницы продолжения рода, богини-рожаницы (Лада, Леля, Мокошь), бог-покровитель животноводства Велес, бог урожая, весны, солнца и земледелия Ярило, богиня смерти и зимы Кострома, бог ветра Стрибог. Почитали славяне и домашних, родовых божеств, причём у каждого дома был свой божок.

Но, даже зная всё это, мы с огромным трудом можем себе представить ежедневную жизнь и быт древних славян, с трудом сможем реконструировать технологию таких «простых» вещей, как приготовление пищи, кормление ребёнка, создание и починка одежды, строительство дома, лодки и т.п. Вот, собственно, и все, что мы знаем о наших далёких предках-славянах.


Заглавная иллюстрация: И. Пчелко «Славянский поселок». 

Автор
Дмитрий Левчик
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе