Когда гремит музыка, пушки молчат

 В Болгарии, на мысе Калиакра, на территории общины Каварна, монументально увековечена память об адмирале Российского флота, святом праведном воине Федоре Ушакове. 10 августа 2006 года на высокой скале над заливом, где произошло морское сражение, которое покрыло неувядаемой славой российский флот и стало предтечей освобождения Болгарии от османского ига, была воздвигнута шестиметровая скульптура адмирала Ушакова. А в сентябре 2011 года в ознаменование 220-летия победы адмирала Федора Ушакова над турецким флотом был открыт мемориал «Военно-морская слава России».

Пословица «Незваный гость хуже татарина» в Болгарии не действует. Кмет общины Каварна Цонко Цонев (глава районной администрации, по-нашему) меня не звал и не ждал. Но обрадовался мне, как дорогому гостю. Заветными словами стали: «Я - из Рыбинска. Привез вам привет с родины адмирала Ушакова». И протянул кмету пакет, где лежали буклеты «Рыбинск» и «Рыбинский район», газеты «Золотое кольцо» и «Новая жизнь» с публикациями о празднике «Рыбинская земля» и открытии стелы на малой родине Федора Ушакова - между деревней Бурнаково, где он родился, и селом Хопылево, где будущего адмирала крестили в церкви Богоявления-на-острову.
Мне не нужно было объяснять Цонко Цоневу, кто такой адмирал Ушаков. Это один из брендов общины Каварна. Мыс Калиакра в 12 километрах от райцентра Каварна - это место поклонения россиян и болгар подвигу русских моряков, которые под началом контр-адмирала Ушакова принесли вечную славу Черноморскому флоты, сражаясь за православную веру и свободу Болгарии.
Это я процитировал слова на фронтоне колоннады, окружающей памятник адмиралу Ушакову. Удивительное дело: я стоял возле этого памятника в июне 2011 года, любуясь запечатленным в камне талантливым флотоводцем и святым праведником, и гордился от того, что он - мой выдающийся земляк. Тогда не было ни малейшего намека на стройку. Но три месяца спустя, словно по мановению волшебной палочки, на мысе Калиакра появился грандиозный мемориал во имя русских моряков и адмирала Ушакова, да такой, которого и в России, увы, пока нет.
В семи арках колоннады размещено 18 колоколов - по числу линейных кораблей и фрегатов русской эскадры, которые 31 июля 1791 года, по старому стилю, участвовали в битве при мысе Калиакра против объединенного турецко-алжирского флота под командованием Саид-Али и капудан-паши Гуссейна. На каждом колоколе выгравировано имя корабля, прославившего своей отвагой Черноморский флот. Несмотря на двойное превосходство турок в боевых кораблях и более чем двойное превосходство в орудиях (не считая турецких пушек крепости Калиакра), командовавший русской эскадрой контр-адмирал Ушаков, проявив новаторство и талант, почти полностью уничтожил турецкую армаду, покончив с османским господством в Черном море. После морского сражения при мысе Калиакра турецкий флот уже не смог возродиться до былого могущества.
24 сентября 2011 год в торжественной церемонии открытия мемориала «Военно-морская слава России» приняли участие вице-президент Болгарии Ангел Марин, посол России в Болгарии Юрий Исаков, представители неправительственного фонда «Болгария - Россия», православного духовенства двух стран и, конечно же, много простых людей. Торжественно прошествовали к мемориалу российские моряки с корабля «Смольный».
Откровенно говоря, я так бы и пребывал в неведении относительно открытия мемориала, если бы не случайная встреча в Варне с настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы города Каварна, протоиереем Василием Селеметом. Сам же отец Василий считает, что наша встреча была закономерной - по воле Божьей.
Священник Василий Селемет много делает для духовного просвещения паствы, в том числе и россиян, которые приезжают отдыхать на курорты черноморского побережья Болгарии. Когда требуется, он сопровождает их на мыс Калиакра и обязательно просит задержаться у мемориального комплекса во славу Черноморского российского флота и адмирала Федора Ушакова. Лично для него понятно, какой военный и духовный подвиг совершил 222 года назад русский флотоводец. Болгарский священник отец Василий хочет, чтобы это осознали и гости из России. Правильно хочет!
Я ведь не просто так приехал в Каварну к Цонко Цоневу. Для этого была уважительная причина. Два года назад я был в музее на мысе Калиакра, где в экспозиции представлена «Адмиральская грамота» следующего содержания:
«Настоящая грамота издается городом Каварна в подтверждение тому, что г-н /г-жа/ посетил Нос (мыс) Калиакра, колыбель боевой славы Русского Черноморского Флота и великого подвига адмирала Федора Ушакова, разгромившего около этого берега турецкий флот Саида Али 31 июля 1791 года».
Сию грамоту скрепляет печатью кмет города Каварна Цонко Цонев.
Надо сказать, что 46-летний Цонко Здравков Цонев - неординарная личность. Он один из наиболее известных кметов Болгарии. Получил титул «Человек года» за 2005 год. Избран главой администрации общины Каварна в третий раз.
Всеболгарскую известность ему принес необычный случай. Будучи адвокатом, Цонко Цонев выиграл в суде процесс против общины Каварна. Но прежде, чем суд вынес решение, по итогам выборов он стал кметом. Поэтому в качестве первого должностного лица обязан был исполнить решение по судебному делу, которое сам же и выиграл в качестве адвоката.
А где вы найдете мэра, салон служебной автомашины которого украшают автографы мировых идолов рока - Led Zeppelin, Scorpions, Deep Purple, Accept, Motorhead, Manowar и многих других. Каждое лето в Каварну запросто, как к себе домой, приезжают легендарные рок-группы. Летний рок-фестиваль обычно длится на городском стадионе два - три дня. Цена билета на один день около 60 лев (30 евро), на три дня - 90 лев (45 евро). Можете представить себе выступление рок-звезд первой величины по цене билетов 1200 - 1800 рублей на стадионе «Сатурн» или «Авангард» в Рыбинске?!
В 2013 году KavarnaRockFest состоялся 1 - 2 июня.
- Приезжали российские группы «Ария» и «Алиса», - Цонко Цонев сказал об этом уж как-то буднично, словно это само собой разумеется.
Цонко Цонев - большой поклонник рок-музыки. Благодаря его кипучей деятельности Каварну с 2006 года стали называть рок-столицей Болгарии.
На стенах многоэтажных домов в центре города можно увидеть портреты легендарных рок-звезд, а в городском парке в октябре 2010 года установлен единственный в мире памятник Ронни Джеймсу Дио - вокалисту группы Dio. 1 июня 2013 года неподалеку состоялось открытие памятника и основоположнику болгарского рока Георгию Минчеву.
Летний рок-фестиваль в Каварне предшествует памятной дате морского сражения здесь. Пушечная канонада там отгремела 222 года назад. Дважды, по случаю 215-летия и 220-летия победы российского флота под командованием Федора Ушакова, над мысом Калиакра гремели выстрелы салюта. Все остальное время на мысе Калиакра под крики чаек возлагают живые цветы к подножью памятника адмиралу и святому воину, который прославил российский флот и приблизил день освобождения Болгарии от иноземного рабства.
На снимке: открытие мемориала во славу русского флота.
Фото автора.
Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе