Галина Уланова - богиня, сошедшая с небес на сцену

18 лет назад, 21 марта 1998 года, ушла из жизни легенда мирового балета Галина Уланова. 
Как только не называли критики и поклонники балерину – сошедшей с небес на сцену богиней, человеком другого измерения и душой русского балета. 
Галина Уланова - звезда мирового балета.


Она же относилась к своей славе совершенно спокойно и признавалась, что хотела в детстве стать моряком, чтобы посмотреть мир.


Галина Уланова - красавица в жизни, богиня на сцене.


Когда режиссёр балетной труппы Мариинки Сергей Николаевич и его супруга солистка балета Мария Фёдоровна решили отдать свою маленькую дочь Галю в балетную школу, она рыдала. Ведь девочка с детства знала, как достаётся зрительская любовь и ведущие партии. Но Галине Улановой не удалось избежать ни сцены, ни славы.


Уланова и Жданов. Балет *Ромео и Джульета*.


В 19 лет Галина Сергеевна получила свою первую ведущую партию — Одетту-Одиллию в «Лебедином озере», а ушла со сцены, что является беспрецедентным случаем, в 50.

Настоящим событием на только на подмостках Мариинского театра, но и во всём балетном мире стала шекспировская Джульетта Улановой. Балет на музыку Прокофьева был поставлен в 1940 году. Галина Сергеевна признавалась, что музыку эту она совершенно не понимает. И даже на банкете после премьеры позволила себе под занавес тоста пошутить: «Нет повести печальнее на свете, чем музыка Прокофьева в балете». Но при этом танцевала Галина Уланова просто фантастически. В 1956 году этот спектакль показали чопорной лондонской публике. После спектакля зрители в буквальном смысле подняла балерину на руки. Туманный Альбион был покорён улановской Джульеттой, хотя к тому моменту Галине Сергеевне, танцевавшей партию юной девушки, уже исполнилось 46 лет.



Всем почитателям балета посвящается - 22 фотографии самых красивых, хрупких и грациозных балерин со всего мира .
Автор
Kulturologia.ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе