Банный день

В Красноперекопском районе раньше находилось капище Ивана Купалы, где наши предки чествовали солнечное божество

Ночь на Ивана Купалу приходилась с 23 на 24 июня (а по новому стилю – на 7 июля) – это день летнего солнцестояния. Праздник Купалы был связан не только с почитанием огня, но и воды. Считалось, что эти две стихии олицетворяют зависимость плодородия от яркого солнца и хорошего полива.  


В песнях, которые распевались в деревнях, Купала называется любовным, чистоплотным, веселым. Да и каким иначе может быть праздник плодородия? Прыганья через костер, любовные игры во время поисков цветущего папоротника под утро сменяются девичьими песнями, когда они пускают по реке венки, гадая на суженого.

Так происходило и на Купалишном капище в Ярославле. Располагалось оно в устье Зеленцовского ручья, поблизости от того места, где сейчас стоят храмы Николо-Меленского прихода. Сам же ручей тогда так и назывался – Купалишный.

– Кроме этого ручья на том месте было множество мелких речушек, прудов. Все они сейчас находятся под асфальтом, – рассказывает руководитель региональной общественной организации возрождения русской культуры и традиций «Петропавловская слобода» Надежда Балуева.

Воды для праздника требовалось много – ведь в этот день наравне с солнечным божеством царствовал и водяной. Чтобы задобрить его, людям и нужно было окунуться в воду. Однако ярославцы осторожничали: они считали, что водяной хулиганит в эту ночь и может утащить на дно, а потому предпочитали очищаться в банях. Посещение парной на Ивана Купалу для них было обязательным.

Церковь отчаянно боролась с язычниками, и в конце XV века на купалишном капище воздвигли Николо-Сковородский мужской монастырь. Который, к слову сказать, впоследствии пострадал именно от огня. Во время осады Ярославля поляками в 1609 году монастырь и его окрестности были сожжены, на этом месте поставили посадский деревянный храм Николая Чудотворца. А во второй половине XVII века тут образовался Николо-Меленский приход.

"Ярославский Регион"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе