Атомная бомба на Большой Пироговской, 17

В 4 часа утра 29 августа 1949 года под Семипалатинском была взорвана первая советская атомная бомба. А за четыре года до того, в августе 1945-го, - образован при Государственном комитете обороны Специальный комитет. Председатель - нарком (министр) внутренних дел, член политбюро Коммунистической партии Л.П. Берия, научный руководитель - академик И.В. Курчатов.

Комитет возглавил всю работу по созданию атомной промышленности. Государственный орган с поистине невероятным уровнем секретности - само упоминание о нем было запрещено. С неограниченными полномочиями и финансированием. Его документы увидели свет десять лет назад, для чего понадобился особый Указ президента.


Документальный комплекс находился в Архиве президента, а совсем недавно передан Государственному архиву Российской Федерации, где сейчас заканчивается его описание. Пользователям архива станет доступно многое, но не все, кое-что остается пока на закрытом хранении. Некоторые "открытия" состоялись только что и будут впервые представлены на приуроченной к 60-летию первого взрыва выставке "Атомный проект СССР", открывающейся 24 июля. В ней кроме главного организатора - ГАРФ участвуют архивы президента, ФСБ, внешней политики МИД, внешней разведки России, госкорпорации "Росатом", различных научных физических центров, музеев И. Курчатова, Г. Трумэна (США) и др.

Создав чудовищной силы оружие, его творцы, элита физики мира, первыми пришли в ужас от своего детища и начали борьбу за его запрещение или, по меньшей мере, за то, чтобы его нейтрализовать. Усилиями ученых, дипломатов, руководителей государств, общественных движений достигнут определенный успех - взаимное ядерное сдерживание. Страх уступает место равновесию страха, что все-таки дает реальную надежду на то, что мир уцелеет.

А получится ли взрыв?

Распоряжение Государственного комитета обороны. 28 сентября 1942 г.

Обязать АН (академик Иоффе) возобновить работы по исследованию осуществимости использования атомной энергии путем расщепления ядра урана и представить к 1 апреля 1943 г. доклад о возможности создания урановой бомбы. Для этой цели: организовать при АН лабораторию атомного ядра... Передать к 1 ноября АН один грамм радия для приготовления источника нейтронов...

Курчатов - Берии. 29 сентября 1944 г.

Вокруг этой проблемы (так назывался в документах атомный проект. - Э.М.) за границей создана невиданная по масштабу в истории мировой науки концентрация сил, уже добившихся ценнейших результатов. У нас же, несмотря на большой сдвиг в развитии работ по урану в 1943-1944 гг., положение дел остается совершенно неудовлетворительным.

Академик П.Л. Капица - Сталину. 25 ноября 1945 г.

...Жизнь показала, что наше воспитание еще недостаточно, чтобы поставить Капицу-ученого с мировым именем выше Капицы-начальника. Даже такой товарищ, как Берия, этого не понимает. Мнения ученых часто принимают со скептицизмом и за спиной делают по-своему. Специальный комитет должен научить товарищей верить ученым, а ученых это заставит больше чувствовать свою ответственность... Товарищи Берия, Маленков, Вознесенский ведут себя в Комитете как сверхчеловеки. В особенности тов. Берия. Мне бы хотелось, чтобы он познакомился с этим письмом. Я бы сам ему все сказал, да увидеться с ним очень хлопотно (после письма Капица по указанию Сталина был отстранен от "атомной" работы. - Э.М.).

Письмо резиденту

Оперативное письмо N 2 1-го Управления НКВД СССР (Народный комиссариат внутренних дел) - в Нью-Йорк резиденту В.М. Зарубину. 27 марта 1942 г.

Над проблемой получения урана-235 и использования его для изготовления бомб огромной разрушительной силы очень усиленно работают в Англии, Германии и США. По-видимому, проблема близка к практическому разрешению. Этим необходимо заняться со всей серьезностью.

2-е Управление ГРУ Генштаба Красной Армии - М.П. Евдокимову, начальнику спецотдела АН. 7 мая 1942 г.

В связи с сообщениями о работе за рубежом над использованием для военных целей энергии ядерного деления урана прошу сообщить, насколько они правдоподобны и имеет ли эта проблема реальную основу для практической разработки.

План мероприятий 1-го Управления НКГБ по агентурно-оперативной разработке "Энормоз" (так назывался у нас американский проект. - Э.М.). 5 ноября 1944 г.

Исследования проводятся в ведущих университетах США, быстро реализуются. Одновременно в лабораториях ведутся проектные работы, строятся полупроизводственные установки... Первая американская экспериментальная бомба должна быть готова осенью 1944 г. Работы ведутся в лагере "Y" 6 в штате Нью-Мексико.

НКГБ СССР. 24 декабря 1944 г. Отзыв Курчатова о разведданных.

"Обзор по проблеме урана" представляет собой прекрасную сводку последних данных. Большая их часть была уже известна нам по отдельным статьям и отчетам, полученным летом 1944 г. (на обзоре - гриф: "Документы являются собственностью Британского правительства Его Величества. Должны храниться под печатью и особой охраной". Обзор был целиком скопирован и вывезен в СССР. - Э.М.).

Курчатов - Берии. 5 мая 1945 г.

Считаю совершенно необходимым срочную поездку в Берлин группы научных работников для выяснения результатов научной работы, вывоза урана, тяжелой воды и др. материалов, а также для опроса ученых Германии, занимавшихся ураном.

Справка по использованию немецких ученых. 1 октября 1945 г.

На основе вывезенного оборудования организовано 3 лаборатории... 3) Металлургическая - в Ногинске во главе с Риллем (профессор Николас Рилль, крупнейший специалист по физике металлов, разрабатывавший методы получения металлического урана. Был задержан в СССР до 1953 г. - Э.М.).

Контингент, годный к тяжелейшему труду

Приказ НКВД. 6 января 1945 г.

Возложить на Главное управление лагерей горно-металлургических предприятий НКВД разведку урановых месторождений... Организовать в его составе Управление по урану... Увеличить на 50% нормы питания заключенных, работающих на этих предприятиях... Обеспечить выделение рабсилы в полном соответствии с заявками, направляя контингент, исключительно годный к тяжелому физическому труду.

Справка из архивно-следственного дела N 620018. 15 апреля 1946 г.

Башилов И.Я., 1892 г. рождения, профессор, доктор технических наук.

Работал в Московском институте тонкой химической технологии.

Арестован как член контрреволюционной организации в 1938 году, осужден по ст. 58 УК РСФСР (один из основателей радиевой и редкоэлементной промышленности в СССР. В 1943-м переведен из лагеря на работу в шарашку. Освобожден из заключения в 1946-м, но "задержан" как ценный работник до 1953 г., той же весной умер. - Э.М.).

"Мы изобрели ужас... Сталин не проявил интереса к моему сообщению"

Дневник президента США Г. Трумэна. Записи 15?-?17 июля 1945 г.

Мы встретились (на конференции в Потсдаме, участники исторической встречи - Трумэн, Сталин, английский премьер-министр Черчилль. - Э.М.) в 11 часов утра, но до этого у меня был один чрезвычайно важный разговор с лордом Маунтбеттеном и генералом Маршаллом... Мы изобрели самую ужасную бомбу в истории человечества. Она может вызвать огненные разрушения, предсказанные во времена Ноя. Эксперимент в пустыне Нью-Мексико (взрыв 16 июля. - Э.М.) был поразительным. Взрыв можно было наблюдать за 300 километров, слышать - за 60 и дальше. Образовался кратер диаметром в 400 метров, ударная волна накрыла людей в 10 километрах, радиоактивное облако поднялось на 12. Это оружие должно быть использовано до 10 августа. Пусть японцы беспощадны и фанатичны, но мы не можем сбросить бомбу на Киото или Токио. Мы предупредим японцев и предложим сдаться, чтобы спасти жизнь (Япония на ультиматум не ответила. - Э.М.). ...Только что провел несколько часов со Сталиным. Я сказал ему, что я не дипломат и отвечаю "да" или "нет" на вопросы после того, как выслушаю все доводы. Он сказал, что хочет обсудить некоторые вопросы. Я ответил, что готов их выслушать. Он высказал их, и это - динамит. Но у меня тоже есть динамит, который я пока еще не намерен взрывать.

Мемуары президента Трумэна

Сталин не проявил особого интереса к моему сообщению о бомбе (Трумэн тогда еще не знал, что Сталин регулярно получает информацию о Манхэттенском проекте. - Э.М.). Его ответ сводился к тому, что он рад это слышать и надеется, что мы сможем успешно применить новое оружие против Японии.

Сообщение ТАСС. 9 августа 1945 г. (после американского атомного взрыва в Хиросиме 6 августа. - Э.М.). Заявление Советского правительства правительству Японии.

...После капитуляции Германии Япония оказалась единственной великой державой, которая все еще стоит за продолжение войны... Учитывая отказ Японии капитулировать, союзники обратились к Советскому правительству с предложением включиться в войну против японской агрессии и тем сократить сроки окончания войны, количество жертв... С завтрашнего дня, то есть с 9 августа, Советский Союз будет считать себя в состоянии войны с Японией.

Комментарии в Лондоне

Бомба изменила мир за одну ночь... Вмешательство России в Тихоокеанскую войну может иметь решающее значение. Япония теперь видит, что все три великие державы выступают против нее...

"Единый мир или - никакого"

А. Эйнштейн - президенту АН С.И. Вавилову. 24 декабря 1945 г.

Те, кто в США работал над атомными бомбами, очень взволнованы большой опасностью, связанной с этим открытием. Ее прямые последствия для жизни человечества сейчас сформулированы в книге, написанной учеными-атомщиками... Мы предлагаем выдающимся физикам СССР, Франции и Англии принять участие в ней. Мы считаем, что она была бы неполной без высказываний Капицы, Иоффе, Курчатова, Ландау, Френкеля и тех, кого назовете Вы.

Из книги "Единый мир или - никакого" 1946 г.: Мы стоим перед выбором: перестроить человеческое общество так, чтобы войны стали невозможны, или продолжать следовать устаревшим традициям национальной самозащиты. Доведенные до логического конца, они приведут к катастрофе.

Берия - Сталину. 14?-?15 ноября 1945 г.

Нильс Бор известен как прогрессивно настроенный ученый и убежденный сторонник международного научного обмена. Исходя из этого, нами была послана в Данию под предлогом розыска увезенного немцами оборудования группа работников для установления контакта с Бором и получения от него информации.

Из ответов Бора: никакого реального метода защиты от бомбы нет. Единственный - контроль над всеми странами. Надо, чтобы человечество поняло, что с открытием атомной энергии сплетаются чрезвычайно тесно судьбы всех наций. Или победит разум, или война, означающая конец человечества.

Ответ Сталина корреспонденту "Санди таймс" А. Верту. 18 сентября 1946 г.

Вопрос: Считаете ли вы, что монопольное владение США атомной бомбой - одна из главных угроз миру? Ответ: Я не считаю атомную бомбу такой серьезной силой. Атомные бомбы предназначены для устрашения слабонервных, но они не могут решать судьбы войны... Против этого существуют два средства: первое - монопольное владение секретом бомбы не может продолжаться долго; второе - применение бомбы будет запрещено.

Протокол заседания Технического совета Специального комитета. 13 ноября 1945 г.

...5. Об организации исследовательских работ по использованию атомной энергии в мирных целях... В месячный срок подготовить и внести на рассмотрение предложения об организации.

Протокол заседания Научно-технического совета Первого Главного управления при СМ СССР. 26 марта 1947 г.

Принять к сведению сообщение о намеченных задачах в области работ по использованию энергии ядерной реакции в качестве тепла для энергосиловых установок применительно к самолетам, кораблям, электростанциям, локомотивам.

"Это - всего лишь строительные работы"

Берия, Курчатов - Сталину. 31 августа 1949 г.

...Получен взрыв атомной бомбы, исключительный по разрушительной и поражающей силе мощности. Взрыв зафиксирован с помощью специальных приборов, а также наблюдениями большой группы научных работников и непосредственно участвовавших в испытаниях тт. Берии, Курчатова, Первухина, Завенягина и Михнева.

Сообщение ТАСС. 25 сентября 1949 г.

23 сентября президент США Трумэн объявил, что, по данным правительства США, в одну из последних недель в СССР произошел атомный взрыв... ТАСС уполномочен заявить: в Советском Союзе, как известно, ведутся строительные работы больших масштабов - гидростанций, шахт, каналов, дорог, которые вызывают необходимость больших взрывных работ с применением новейших технических средств... Возможно, это могло привлечь к себе внимание за пределами СССР. Что же касается производства атомной энергии, то еще 6 ноября 1947 года министр иностранных дел В.М. Молотов сделал заявление, сказав, что "секрета атомной бомбы давно уже не существует". Это означало, что Советский Союз имеет это оружие в своем распоряжении. Научные круги США приняли это заявление за блеф. Однако они ошиблись...

Постановление Совета Министров СССР "О награждении и премировании за выдающиеся научные открытия и технические достижения по использованию атомной энергии". 29 октября 1949 г.

Среди награжденных под номером 60 - Юлий Борисович Харитон, главный конструктор атомной бомбы. Он получил звание Героя Социалистического Труда, лауреата Сталинской премии, миллион рублей, автомобиль ЗИС-110, дом-особняк и дачу, право на обучение детей в любых вузах. Похожие перечни - у многих создателей атомной бомбы.

Письмо Сталину. 18 ноября 1949 г.

Горячо благодарим Вас за высокую оценку нашего труда, которой Партия, Правительство и лично Вы удостоили нас. С. Соболев, А. Александров, Я. Зельдович, В. Алферов, А. Фрумкин, Н. Семенов, Л. Ландау и другие (замечание Сталина от руки: "Почему нет Рилля?". Герой Социалистического Труда Н. Рилль письмо не подписал. - Э.М.).

Элла Максимова

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе