«А Берлин сегодня все равно возьмем»

Ровно три четверти века назад, 2 мая 1945 года, гарнизон столицы Третьего рейха прекратил сопротивление
ИТАР-ТАСС Автор фотографии: Евгений Халдей


История газетной строкой

Слово «победа», не забудем, появилось в газетах вовсе не в апреле и не в мае сорок пятого года, когда исход войны был уже абсолютно ясен всем, и пишущим и читающим.

Впервые появилось оно в тот самый день, когда Великая Отечественная началась.

На первой странице «Северного рабочего» был опубликован тогда полный текст выступления по радио председателя Совнаркома Молотова о том, что мирное время у нас с вами кончилось.

«Эта война, - говорил нарком, - навязана нам не германским народом, крестьянами и интеллигенцией, а кликой кровожадных фашистских правителей Германии».

Заканчивалось выступление словами, давно вошедшими в учебники, энциклопедии, труды историков: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».


Не вопрос, как отцы и деды наши Родину защищали и чего стоили нам победа и этот праздник со слезами на глазах.

С первых месяцев войны наш Ярославль превратился в прифронтовой город. В бой ушли восемь сформированных здесь дивизий и партизанских отрядов.

К станкам встали женщины и подростки. Город давал армии снаряды, грузовики, покрышки, краску, шапки-ушанки, гимнастерки, ватники, обмотки с ботинками (они грели ноги лучше, чем сапоги и не промокали), кисеты для табака и саму махорочку - махорку. Всего около сотни видов продукции!


Лучшие здания Ярославля были переданы под госпиталя и детские дома.

На полях сражений отдали жизнь за Родину двести тысяч наших земляков, каждый второй из тех, кто ушел на фронт.

Обо всем этом рассказывают и всероссийская акция «Бессмертный полк», и семейные фотоальбомы, архивы и музеи, о них написаны исторические исследования, мемуары, романы и поэмы, сняты фильмы и телесериалы.


А как выглядела Великая Победа не сквозь дальнозоркую призму времен, а с натуры – в газетной хронике, передающей жизнь с беспристрастной прямотой фотообъектива? О чем писали газеты в первых майских номерах того победного года?

Задавшись такими вопросами, один из авторов сайта «Культурная эволюция», корреспондент ярославской газеты «Северный край» с начала 90-х по 2013 год полистал ее старые подшивки, сами ставшие теперь историческим раритетом.

Вести с фронта для читателей областной газеты все были тогда долгожданными, все до единой. И это не фигура речи – ведь бои уже шли в Берлине.


Наша пехота с танками, читаем в сводках Совинформбюро, кратких и четких, как боевые донесения, переправились через реку Шпрее и ворвались в центральный район германской столицы Шарлоттенбург, тот самый, с рейхстагом и Бранденбургскими воротами.

Читаешь и понимаешь: нет, это не залихватский слепой натиск с лобовыми атаками напролом. Действует, и это хорошо видно по тассовской хронике, грозная кадровая армия с боевым опытом, обретенным дорогой ценой.

Автоматчики выбивают гитлеровцев из подвалов жилых домов и со станций метро.


Саперы под огнем противника разбирают завалы и уличные баррикады.

Артиллеристы штурмовых групп прицельно бьют по узлам обороны и огневым точкам.

Авиация прикрывает наземные войска от атак люфтваффе.

Немецкие асы были уже не те, что в начале войны. По оперативной сводке Совинформбюро четверка истребителей старшего лейтенанта Коняева атаковала над Берлином 8 вражеских истребителей. Асы уклонились от боя. Преследуя их, наши летчики сбили 4 самолета противника.

Главная новость: 2 мая войска маршала Жукова при содействии войск маршала Конева после упорных уличных боев полностью овладели германской столицей.

Ее гарнизон во главе с генералом Вейдлингом и его штабом прекращает сопротивление.


К 21.00 по московскому времени 2 мая в Берлине нашими войсками взято в плен 70 тысяч немецких солдат и офицеров.

Среди пленных представители ставки вице - адмирал Росс, начальник штаба обороны Берлина полковник Рехиор, командир воздушной правительственной эскадрильи генерал - лейтенант Баур, первый заместитель Геббельса по пропаганде и печати доктор философии и истории Фриче.

На допросе Фриче показал, что Гитлер и Геббельс покончили жизнь самоубийством.

«Гитлеровская третья империя, - прочтут ярославцы 8 мая в газетном международном обзоре, - которая по словам Гитлера должна была просуществовать тысячу лет, бесславно заканчивает свои дни».


Следующий номер «Северного» вышел под шапкой «Сегодня день всенародного торжества – праздник Победы», с текстом акта о военной капитуляции Германии, подписанного накануне в Берлине, с указом Президиума Верховного Совета СССР о Дне Победы и постановлением Совнаркома – считать 9 мая нерабочим днем».

А то, что четырехлетнее лихо и после победы еще не раз напомнит нам о себе, понимаешь по публикации в первом мирном номере областной газеты тассовского сообщения «О чудовищных преступлениях германского правительства в Освенциме».

Впервые приводятся подробности об истязаниях людей на этой «фабрике смерти». Документ чрезвычайной важности заканчивается словами: все виновные «должны предстать перед судом народов и понести заслуженную суровую кару».

Победные вести из Берлина вызвали, как пишет, уверенно владея хорошо отработанной стилистикой сообщений с трудового фронта, корреспондент газеты, «массовый подъем трудовой активности в городе и деревне».

Стахановцы всех предприятий рапортуют о значительном перевыполнении планов.

Первомай ярославцы встречают ударным трудом на строительстве нового бульвара на Революционной улице.


«На строительстве» - лучше и не скажешь. Снято почти 5 тысяч квадратных метров мостовой, вырыто около двухсот ям под деревья.

Новости из села. Посевная в полном разгаре. Образцово ведут ее трактористы бригады тов. Степанова из Ростовской машинно - тракторной станции вместо 4 га вспахивают за смену 5 - 6 гектаров.

Гектары, проценты, куда же в дни весенней полевой страды было деться от них пахарю, а значит, и газетному репортеру.

Трактористка Анна Носова за пять майских дней засеяла 75 га, выполняя норму на 150 и более процентов.

Колхозник Греков из артели «8 марта» Тутаевского района на двух быках пароконным плугом вспахал за то же время три гектара, по 60 соток в день.


Но жизнь есть жизнь, и даже в победные дни газета не считала нужным скрывать, что так хорошо дела обстоят не везде.

5 мая в зарисовке из Борисоглебского района читаем, отдавая должное зоркому взгляду автора: в поле застряли два тракторных плуга. У одного из них греется на солнышке прицепщик.

- Где же трактора - то? – интересуется корреспондент.

- В-о-он там, за ригой. Горючего дожидается. Не на чем его привезти.

- Что, лошадь трудно запрячь? Где председатель - то ваш?

- С утра видели его с лайкой на поводке. Злые языки говорят, на охоту ушел наш председатель.

По области началось строительство колхозных электростанций. Первую из семи запланированных на 1945 год – мощностью 25 киловатт, на реке Устье запустила сельхозартель «Красный привет» в Борисоглебском районе.

Мельник Соколов топором, ножом и стамеской выточил якорь для турбины.

Много лет спустя с подсказки газеты сотрудники Ярославского музея -заповедника тот хорошо послуживший людям якорь примут на вечное хранение для экспозиции о послевоенной истории края – как память о Победе.


В городах на майские праздники победного года наконец-то сняли строжайшее требование о повсеместном затемнении окон и уличного освещения.

Идя на праздничный вечер в театр Волкова, горожане изумленно замирали у подъезда.

Площадь была озарена уличными фонарями, свет лился вокруг из всех окон.

Многие не могли в те дни усидеть дома. Возле большой фронтовой карты на Красной площади журналистка «Северного рабочего» А. Черток услышала такой разговор двух подростков – передаем его в сокращенном пересказе.

- Вот увидишь, сегодня возьмем Берлин, - убежденно говорил принаряженный воспитанник ремесленного училища.

- Больно ты шустрый, - с солидным видом отвечал его собеседник - однокашник. – Фрицы понастроили там, ого, брат!

- И пусть понастроили, - тряхнул головой упрямый стратег. – А Берлин все равно сегодня возьмем!

«Паренек, - дает газета свое резюме, - не знал еще, что прогноз его сбудется с опозданием всего на сутки».

 

 

 

 

 

Автор
Юлиан Надеждин, член Союза журналистов России
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе