Лицо строительной национальности

Ярославские строители готовятся к трудным временем, а чиновники продолжают рисовать радужные перспективы

Во второй половине сентября с Сочи прошел VII международный инвестиционный форум. В его работе приняла участие и делегация правительства Ярославской области, во главе которой был губернатор области С. А. Вахруков, что уже говорит о том значении, которое придавалось этому событию в руководстве нашего региона. В последнее время стало уже, в общем-то, привычным, что такие вот встречи с галстуками и без увенчиваются заключением очередного миллиардного контракта на строительство чего-нибудь выдающегося. Не были обмануты ожидания и на сей раз.

С. А. Вахруков и первый вице-президент ОАО «Группа Компаний ПИК» С. В. Канаев подписали соглашение, которое, в частности, предусматривает, что до 2015 года москвичи построят в Ярославле восемьсот восемьдесят тысяч кв. метров жилья. Для чего они и приобрели два земельных участка общей площадью аж 88 гектаров. Комментируя данное приобретение, поминавшийся С. В. Канаев заявил: ««Приобретение данного участка земли существенно расширит объем земельного банка ГК ПИК в Ярославской области, который теперь насчитывает порядка 1,1 млн. кв. метров жилья. Город Ярославль – один из самых быстроразвивающихся в центральной России, он привлекает много молодых и энергичных людей, поэтому мы уверены в высоком спросе на жилье в Ярославле». Если учесть, что уже сегодня стоимость кв. метра в новых домах подбирается у нас к 60 тысячам, то оптимизм вполне понятен.

На примере этой сделке можно лишний раз обратить внимание на две характерные особенности такого рода проектов. Процитированные выше слова тогда еще «просто» член совета директоров С. В. Канаев произнес отнюдь не в сентябре, а еще в феврале текущего года, когда ГК ПИК, собственно, и оформила приобретение данных участков. Однако до последнего времени мало кто в Ярославле хоть что-нибудь слышал о столь грандиозных планах. Все-таки 88 гектаров городских земель. Эдак вот проснешься, а полгорода уже принадлежит непонятно кому и планируется там неведомо что. Конечно, и сами мы «ленивы и нелюбопытны», что весьма удобно для руководства, которому всегда лучше знать, как нам же сделать «еще более хорошо».

Во-вторых, есть тут для ярославцев и такой вот примечательный аспект. Чем больше ведется у нас разнообразного строительства, тем, естественно, больше и потребность в рабочей силе. Между тем, не секрет, что именно на стройках сегодня трудится основная масса так называемых трудовых мигрантов. Едва ли не большинство из которых, мягко говоря, не всегда обладают необходимой квалификацией, что, в свою очередь, отнюдь не гарантирует должного качества возводимых их руками объектов.

К тому же и сам ярославский строительный комплекс готовится к тяжелым временам. Уже сегодня ставки по ипотечным кредитам, на которые все последние годы приобреталась значительная часть жилья, выросли до 18-20 процентов. Что делает их практически недоступными для большинства ярославцев. С другой стороны, банки все более ужесточают условия кредитования и самих строительных компаний. В результате объемы строительства снижаются, а значит одним из следствий этого может стать и «существенное высвобождение» занятой на стройках рабочей силы. Сегодня каждый месяц у нас прибавляется свыше 700 трудовых мигрантов. И обратно большинство из них вряд ли захочет возвращаться в любом случае. Потому хот бы, что им надо семьи кормить. То есть, на наших улицах могут появиться многие сотни безработных и готовых на все людей. Мы к этому готовы?

Поделиться
Комментировать