Красота, которая спасет мир…

Девушка может предотвратить кровопролитие, бросив к ногам двух врагов сорванный со своей головы белый платок.

Яркий бесценный букет украсил сцену Дома офицеров – букет милых девушек, гордых, как белая лилия, нежных, как горный эдельвейс, утонченных как камелия, благоухающих, как роза, прекрасных, как орхидея! Нелегко пришлось людям, приглашенным оценивать конкурс красоты и очарования «Мисс Ассамблеи народов России», который прошел в Ярославле на прошлой неделе. Все десять конкурсанток были настолько самобытны и обворожительны, так ярко и сочно представили наиболее характерные черты своих народностей, что отдать предпочтение, выбрать лучшую оказалось очень сложно.

«Мы не ставим задачу найти победительницу, – отметил организатор конкурса председатель Ярославского отделения Ассамблеи народов России Нур-Эл Хасиев. – Самое главное – активное участие представительниц диаспор в мероприятиях, способствующих укреплению взаимопонимания и дружбы между народами. Отрадно, что на наше предложение отозвались многие девушки. Преклоняюсь перед их смелостью и самоотверженностью. Согласитесь, выйти на сцену отважится далеко не каждая девушка. Например, Рамиля Аллахвердиева, представляющая азербайджанскую национальную культуру, приехала в Ярославль совсем недавно и практически не говорит по-русски. А посмотрите, как она держится на сцене – естественно и с достоинством. Для этого нужно немалое мужество, ну и, конечно, любовь к своей родине».

Кстати, зажигательный кавказский танец в исполнении азербайджанской девушки сорвал самое большое количество оваций. Вообще надо отметить очень теплый прием публики, каждую конкурсантку встречали горячими аплодисментами, подпевали и даже пританцовывали на творческом конкурсе, на котором девушки демонстрировали свои многочисленные дарования. Зрители были в полном восторге от дагестанской лезгинки, немецких песен, чеченских стихов. Особенно понравились коллекции мод, которые продемонстрировали сразу несколько конкурсанток. Самой юной участнице, представляющей чеченскую диаспору, 15 лет, она живет сейчас в Борисоглебском, учится в школе, безумно любит свою малую родину и мечтает о том, чтобы ее народ жил в мире и согласии со всеми соседями.

Через призму женской красоты и обаяния зрители ближе познакомились с культурой чеченского, дагестанского, немецкого, туркменского, азербайджанского, татарского и русского народов. Они узнали о знаковых событиях культурной жизни Татарстана, о том, что Ашхабад в переводе на русский – «город любви», что чеченская девушка может предотвратить кровопролитие, бросив к ногам двух врагов сорванный со своей головы белый платок, символ самого дорогого – чести… Узнали, что самый длинный национальный праздник у немцев длится целых 16 дней! Одним словом, конкурс оказался не только зрелищным, но и познавательным.

«Руководство области с уважением относится к лидерам национальных диаспор, которые прилагают огромные усилия для содействия консолидации общества, укрепления и развития межнациональных связей, – сказал гость мероприятия советник губернатора Ярославской области по национальным вопросам Александр Тимченко. – Большое внимание уделяется решению социально-экономических проблем, защите от дискриминации по национальному признаку, сохранению и развитию культур и языков, распространению знаний об истории, традициях, обычаях всех национальностей».

Именно благодаря взвешенной политике администрации области и плотному взаимодействию с региональным отделением Ассамблеи народов России Ярославль является одним из самых стабильных и беспроблемных регионов в плане национальных отношений.

Ольга ИЗБУШЕВА

Юность-Ярославль

Поделиться
Комментировать