Как гарант мигранта обманул

Ярославец Валерий Иванов вернулся из Казахстана, чтобы умереть на родине. Чиновники решили помочь в этом покорителю целины

Родившийся в далеком 1930 году Валерий Иванов нахлебался в своей жизни стольких бед, что описаний хватило бы на роман, и не на один. Еще до Великой Отечественной он стал сиротой после смерти матери, а едва началась война, осиротел полностью.

Cирота военной поры

Его деревушка нынешней Тверской области оказалась в зоне оккупации немецкими войсками. Немцы спалили родную деревню. Был голод и холод. Лиха пришлось хлебнуть сполна.

Рассказывая о своих детских мытарствах, Валерий Иванович горестно вздыхал, но держался. Все­таки тогда была война и трудно было всем. Но, рассказывая о своей сегодняшней беде, ветеран не выдержал. Сначала он вспомнил о том, как оказался в детском доме, о своих послевоенных годах. С 1946 года он работал в Ярославле – на стройках и на шинном заводе. В 1967 году поверил тогдашней кампании и уехал на целинные земли Казахстана. Работал в Целинограде, где и вышел на пенсию. А тут как раз грозные события распада великого СССР. Пенсию Валерию Ивановичу в Астане, как стали именовать Целиноград, платили исправно, никаких проблем с коренными жителями не было. Но вот прожитые годы стали напоминать о себе болячками, потому и решил ветеран вернуться в Ярославль, который считал родиной.

«Я уже старый человек, – откровенно говорит Валерий Иванов. – Не думаю, что долго проживу. Но я надеялся свои последние дни прожить как человек, и если уж помирать, то на родной земле. Когда несколько лет назад президент Путин приезжал в Казахстан, он призывал коренных россиян возвращаться на родину. Обещал, что все вопросы по получению гражданства России будут решаться за три месяца – не больше. Мы с дочерью поверили, решили перехать в Ярославль».

Валерий Иванович с дочерью (жена умерла в 1989 году) продали свою квартиру в Астане и купили жилье в Ярославле, на улице Добрынина. Все сбережения ушли на переезд, который, к слову, прошел со скрипом, потому что в Казахстане не поставили отметку об отъезде в Россию на ПМЖ. Пришлось сначала на границе дать казахам «на лапу», иначе не пропустят, а затем дочери Ларисе возвращаться в Астану за печатями. Но все это, по словам собеседника, меркнет перед отношением ярославских чиновников. Они используют любую зацепочку, чтобы затянуть выдачу паспорта. А у нас без паспорта никуда. Обратился старик в ближайшую к дому поликлинику, а там главврач спрашивает: «Паспорт есть? А деньги? Так чего, так­перетак, приперся?!»

Маня просит кушать

А откуда деньгам взяться, если последний раз Валерий Иванович пенсию получал год назад в Казахстане и с той поры живет словно в военные времена, когда есть было нечего? Слава богу, есть крыша над головой. Из всех богатств у семьи Ивановых только кошечка Маня, которую они привезли с собой из Астаны. Мане, кстати, тоже еда нужна.

После придирок дам из миграционной службы к документам Иванова суд Ленинского района рассмотрел обстоятельства разночтения в дате рождения Валерия Ивановича в разных бумагах и принял решение считать датой ту, которая указана в недавно присланной из Тверской области копии свидетельства о рождении – 14 ноября 1930 года.

Однако некто Расказчикова из миграционной службы на это решение отреагировала хладнокровно. Валерию Ивановичу пришло подготовленное ею письмо о том, что из­за этих разночтений (суд ей уже не указ) все материалы дела Иванова отправлены в Москву и «при получении ответа из Москвы вы будете незамедлительно поставлены в известность».

Так кто же будет выполнять обещание гаранта Конституции, что за три месяца все вопросы по гражданству будут решены? Или сам Путин должен выдать старику паспорт, без которого ему пенсии не видать? Ведь в Пенсионном фонде – свои крючкотворы. Они уже пообещали беспомощному ветерану, что пенсию за год жизни в Ярославле он не получит.

Виктор Поляк

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе