Без очной ставки

Основные кандидаты на пост президента Украины – Ющенко, Тимошенко и Янукович – отказались от теледебатов

ЦИК Украины определил список участников дебатов перед первым туром президентских выборов. В их числе не оказалось ни одного из главных претендентов на булаву, которые отказались от этого права. При этом Юлия Тимошенко в очередной раз удивила политическую общественность, заявив, что готова поддержать Виктора Ющенко, если он выйдет во второй тур, и даже «стирать белье в его штабе», как это было в 2004 году. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты попытались разобраться в политических резонах премьера.


Во вторник премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что если во второй тур президентских выборов вместе с Виктором Януковичем выйдет не она, а другой кандидат, пользующийся поддержкой на западе страны, то она выступит за него «несмотря на историю наших отношений». «Я хочу отметить, что во втором туре надо думать об Украине. Снова напомню сказанное в 2004 году: я готова стирать белье в штабе президента Виктора Ющенко», ? цитирует премьера УНИАН. 

Эти слова были произнесены после того, как в понедельник президент и премьер поразили украинцев тем, что впервые после долгого перерыва вместе участвовали сразу в двух мероприятиях – молились за души погибших ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС и презентовали миру логотип и слоган футбольного чемпионата Евро-2012. 

Характерно, что при этом в новостях со ссылкой либо на пресс-службу премьера, либо на пресс-службу президента передавали информацию только о премьере или, соответственно, только о президенте, который в этот день что-либо возложил, зажег, презентовал. При этом соперник или соперница игнорировались. 

Это и неудивительно, ведь накануне неожиданных совместных «культпоходов» Тимошенко жаловалась журналистам в воскресенье: «Канал «Интер» ? там Фирташ (один из собственников устраненного Юлией Владимировной газового посредника «РосУкрЭнерго» ? прим. ред.) Он из меня каждый вечер делает отбивную котлету. На телевидении не дают сказать, что хочешь, режут на куски так, что премьер у нас выглядит с признаками дебилизма». 

А Ющенко заочно парировал. «Тимошенко пишет декларацию. Квартиры нет, дачи нет, «Запорожца» нет, земельки нет. Я не верю, что человек, который прожил 50 лет, человек, который был президентом мощнейшей энергетической компании Украины, является владельцем оффшорной киевской компании, не может показать легитимный образ жизни. У вас не складывается впечатление, что из нас делают лохов? ? возмутился гарант. ? Ну, муж есть. Правда, когда Юлия Владимировна приходит, он уже спит. Такой уж муж попался. Вареничная какая-то есть. Ну, запамятовала она, какая там фирма у мужа». 

«Ющенко понимает: если к власти придет Янукович, национал-демократическая ниша будет свободна, и он сможет создать свою фракцию в парламенте. А при Тимошенко ему нет места в политике», ? комментирует газете ВЗГЛЯД происходящее украинский политолог Виктор Небоженко. 

«В пользу Тимошенко во втором туре сориентируется большинство избирателей Виктора Ющенко, Арсения Яценюка, Владимира Литвина, часть избирателей Сергея Тигипко. В то время как в пользу Виктора Януковича – часть избирателей Тигипко, Петра Симоненко и Инны Богословской», ? поясняет свое видение борьбы за голоса избирателей директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Кость Бондаренко. 

Он также отметил, что в окружении Ющенко разрабатываются планы выведения их кандидата во второй тур, когда активно изучается опыт выборов 1999 года. 

«Тогда все социологи говорили, что во второй тур выйдут Александр Мороз и Леонид Кучма, при этом Мороз реально побеждал Кучму. О Симоненко же говорили как о вероятном кандидате на третье?четвертое место. В результате за последний месяц Морозу устроили «ингулецкий теракт» (когда руководителя штаба Мороза в Кривом Роге обвинили в организации покушения на Наталию Витренко) и развал Каневской четверки. С помощью некоторых манипуляций Мороз оказался на третьем месте», ? напомнил Бондаренко события десятилетней давности. 

По его словам, «сейчас рассматривается вариант совместной работы Януковича и Ющенко по нейтрализации Тимошенко: и на управленческом уровне (совместный бойкот экономических решений правительства и БЮТ), и на уровне избирательных технологий». 

«Представители штаба Ющенко говорят о том, что у него сегодня – 9% рейтинга, что является третьим результатом, а в плане динамики – лучшим показателем среди кандидатов. Общественности пытаются послать несколько месседжей: Ющенко – единственный национально ориентированный кандидат; Ющенко – гарант демократии в Украине; Ющенко – единственный гарант сохранения коррупционных схем», ? сообщил эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД. 

По мнению политолога, Янукович и Ющенко взаимно заинтересованы в неформальном союзе друг с другом, хотя он напоминает пакт Молотова ? Риббентропа. 

«Ющенко убежден, что, нейтрализовав Тимошенко и выйдя во второй тур с Януковичем, он опять победит лидера Партии регионов (особенно опираясь на «пятую колонну» внутри нее). Янукович считает, что победить во втором туре Ющенко ему будет легче, чем Тимошенко. Беда в том, что и Янукович и Ющенко пребывают под воздействием тех фантазий, которые им продуцирует их окружение, которое уже давно сделало двойные ставки и заинтересовано исключительно в одном – в нейтрализации Тимошенко», ? уверен Бондаренко. 

В свою очередь, директор энергетических программ украинского аналитического Центра Разумкова Владимир Сапрыкин, поясняя заявления премьера, считает, что во второй тур выйдут Тимошенко и Янукович, причем последний наберет больше голосов. 

«Ситуация, при которой Янукович набирает больше голосов, сложилась достаточно давно и сохраняется и сейчас. Но, с другой стороны, возникает вопрос о том, за кого будут голосовать во втором туре все те люди, которые голосовали не за Тимошенко и не за Януковича? И тут многие склоняются к тому, что большинство голосов перейдет к Тимошенко», ? отмечает эксперт. 

Он также считает, что с уходом Ющенко отношения с Россией станут лучше и прагматичнее. «Мне представляется, что кто бы ни победил ? Янукович или Тимошенко, в любом случае затем последует серьезное улучшение отношений с Россией», ? уверен Сапрыкин. При этом он полагает, что в украинско-российских отношениях баллы ныне активнее набирает Тимошенко, поскольку «она успешно решает ряд украино-российских проблем и, в первую очередь, в газовой сфере». 

Между тем во вторник уполномоченный представитель Виктора Ющенко в Центризбиркоме Андрей Парубий сообщил, что президент страны не будет участвовать в теледебатах перед первым туром выборов. Кроме того, как сообщили в ЦИК, не намерены участвовать в теледебатах также несколько других кандидатов в президенты: спикер парламента Владимир Литвин, премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович. До сих пор в ЦИК не поступили заявки от этих кандидатов. Участие в дебатах по закону не является обязательным.

Текст: Иванна Янина, 

Взгляд
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе