Пора валить в Россию

Российские паспорта в прошлом году получили 4 503 француза, пишет издание Le Soir, ссылаясь на данные Евростата.

Немцев, ставших россиянами, насчиталось 4 191. Третье место за финнами: российское гражданство там получили 1 925 человек.

Чуть меньше народу стало обладателями российских паспортов в Италии: там сменивших гражданство на российское оказалось 1 881 человек… Ссылка

по данным Росстата только в 2011 году в Россию из Германии официально переселилось 4518 человек, а за первые 10 месяцев 2012 года 3945 человек, т.е. почти по 400 человек в месяц Ссылка

_____

Я, 35-летний англичанин, ищу работу в Москве. В ближайшее время посещу Москву по туристической визе и буду рад побывать на собеседовании, во время моего пребывания, чтобы обсудить любые предложения. У меня чёткая речь и хорошее знание английского языка. В Великобритании я в течении 3-х лет работал в крупной страховой компании. Я понимаю, что от меня требуется чёткое исполнение служебных обязанностей и хорошая работоспособность. Надеюсь, что я предоставил достаточно информации о себе…. Связаться со мной можно …… большое спасибо… Джон.

Я Абель из Барселоны (Испания) Хочу переехать жить и работать в Москву или Санкт-Петербург. Я учился Comunnication и Media Studies имею степень бакалавра. Я говорю на каталонском, испанском, английском и изучаю русский язык. Я буду признателен, если кто-то может мне помочь с поиском новой работы.

Спасибо, Абель

Всем привет я пекарь с Карибских островов с опытом работы более 4-х лет в британской компании с 100-летней историей. У меня 20-летний стаж работы в этой области и я хочу переехать в Россию и передать свой опыт и знания. Со мной можно связаться по этому адресу….. с середины января 2013 года.

Билгер Паскаль

Ищу работу в Москве ди-джеем в ночном клубе или пабе… Музыка моя страсть. Опыт работы ди-джеем — 5 лет во Франции….

Юлиус Мэди

Привет! Я из Таиланда. Хорошо знаю тайскую кухню и готов работать в тайском ресторане…. Также неплохо знаю компьютер и хорошо знаю английский…. Готов на любую работу…. Желательно в Петербурге.

Пимонрат из Пхукета…

Я родом из Дели, закончил очень престижный университет им. Джавахарлала Неру. Работал в международной компании российско-индийской. Хочу переехать работать в Россию….

Притти….

Я очень ответственный и работоспособный человек, который может работать как в команде, так и самостоятельно. У меня отличное архитектурное образование, которое я получил в Великобритании. Стажировался в Санкт-Петербурге. На данный момент хотел бы получить работу в России.

Гулай Драмчини

Я архитектор с 19-летним стажем работы. Ищу работу 0т 3000 долларов в России. Огромный опыт разработки архитектурных проетов и работы с документацией, работаю с чертежами и осуществляю надзор.

Рауль Дума.

Привет всем!

Я ИТ-специалист, с 18 летним опытом работы. Имею степень магистра и опыт работа в международных компаниях.

Я хотел бы предложить свои профессиональные услуги в области ИТ-консалтинга, управления проектами и разработки программного обеспечения. У меня есть хорошие коммуникативные навыки на английском языке Однако в настоящее время у меня очень слабые навыки на русском языке. У меня есть разрешение на временное проживание в Пскове. Если я представлю контракт с любой компанией, то получу разрешение на проживание и работу.

А.Афзал

Ищу работу преподавателя английского языка в Москве в языковой школе. Я носитель языка. Очень хочу переехать жить в Москву.

Диплом — степень бакалавра в области ТВ и графического дизайна. Higher National Diploma in Interactive Media

National Diploma in ICT System Support

Итальянский и мальтийский — свободно. Английский — родной.

Томас Фарруга

Ищу любую работу в Москве или регионах…

Эрик…

Привет. Меня зовут Сэм , мне 40 лет. Последние 4 года я работал водителем в Москве и возил экспатов. У меня есть новая Toyota Camry с подогревом кожаных сидений и двойной климат-контроль зоны и телевизором, DVD-проигрывателем. Я очень хорошо знаю город, и я не курю, не пью. Ищу полный рабочий день или работу с частичной занятостью или даже аренду по доставке в аэропорт. Просто не хочу уезжать из Москвы…

Сэм. Тел. 89262325….

41-летний француз, владеющий русским, французким и английским языками ищет работу в России в области продвижения моды и недвижимости. Закончил Кэмбриджский университет в области моды и недвижимости.

Диплом — 2011 Bulats d’Anglais Niveau intermediaire A2 — UNIVERSITE DE CAMBRIDGE- Paris

Желаемая зарплата — от 2000 евро. Полный рабочий день

Лаурент Карбоньерес…

Я очень старательный и трудолюбивый…. Ищу работу учителя английского языка. Я носитель языка. Хочу приступить как можно скорее…

Гопкенс…

Привет. Я из Мексики. Очень хочу работать в России в области маркетнига и рекламы. Я владею испанским и английским. И очень хочу выучить русский..

Эйбар…

Я доктор из Дарема. Моя жена русская и хочет вернуться в Россию. Я ищу работу в России. Я детский врач, но я плохо говорю по русски. Я только учу язык. У нас двое детей и они двуязычные.

Джон Валтон

___________

Об «утечке мозгов» из России написано немало. Маститые СМИ вроде BBC намекали на то, что российская молодёжь ударилась в бега, что «лучшие и блестящие» массово уезжают на Запад. А журнал The Economist не постеснялся сказать, что «люди» стали основной частью российского экспорта, и поведал о сайте «Пора валить», предлагающем инструкции о том, как надо эмигрировать. Это лишь некоторые факты, но в целом идея о том, что Россия переживает разрушительный кризис эмиграции, принят как данность в большинстве западных СМИ.

Когда я говорю о том, что согласно официальной российской статистике, эмиграция сегодня гораздо меньше, чем в 90-е годы, или даже в «хорошие» дни начала путинского правления, многие люди вежливо замечают, что эмиграционные данные от Росстата не особенно внушают доверие (а другие невежливо говорят, что должно быть, я очень глуп или труслив, если способен даже допустить, что эмиграция из России не увеличивается). И в некотором смысле, даже разумно думать, что эмиграция из России *должна* расти. В конце концов, разве не должна людям опротиветь безответственная политическая система, а также экономическая система, пронизанная коррупцией? Не захотят ли люди отправиться на Запад, который богаче, где лучше политическая структура, и торжествует закон?

По совету члена Европейского совета по международным отношениям Бена Джуда, с которым недавно у меня состоялся очень интересный разговор в Твиттере, я решил сделать попытку покопаться в данных по иммиграции, исходя из здравого предположения, что страны, принимающие мигрантов, отслеживают их лучше, чем страны, покидаемые ими. И что же я обнаружил? Хотя сами цифры отличаются по величине от цифр Росстата, общая тенденция постоянно снижающейся эмиграции из России в точности такая же.

Здесь видно, что произошло с эмиграцией из России в Канаду с 2002 по 2011 год, когда ужасный Владимир Путин обрушился на демократию и умные молодые русские бросились бежать. Имейте в виду, что Канада перенесла мировой финансовый кризис лучше, чем практически любая из других развитых стран:


рис.1

А вот что произошло с российской эмиграцией в Соединённые Штаты — как русские воспользовались лучшими возможностями, предоставляемыми «землёй свободных и домом храбрых»:


рис.2

Эмиграция из России в США сильно сократилась, и сейчас она в среднем на 80 процентов меньше, чем в 1990-е.

А вот любезно предоставленная информация по ОСЭР — что произошло, когда русские решили, что им лучше продолжить жизнь в динамично развивающихся и законопослушных Германии и Южной Корее:


рис.3


рис.4

Есть несколько стран, например, Испания, Франция и Италия, куда поток уезжающих из России действительно увеличился за период с 2000 по 2010 год. Однако эти страны никогда не были основным пунктом назначения для русских, и значительное сокращение потока переезжающих в такие места, как Соединённые Штаты и Германия, намного перекрывает любое подобное увеличение. Так как таблица данных по странам ОСЭР несколько неоднородна, я решил выделить названные выше страны в основном потому, что для них имеются данные за все годы без исключений за рассматриваемый период, и потому эти сведения более надёжны. Но даже если просто просуммировать все строки, становится ясно, что число уезжающих из России было максимальным в 2002 году, после чего сократилось примерно на треть.* Может быть, у меня не те стандарты, но 33%-ное снижение эмиграции из России не похоже на эпохальный эмиграционный кризис.

Может ли России угрожать кризис эмиграции в какой-то момент в будущем, может быть, даже ближайшем? Непременно. Это выглядит очень правдоподобным, особенно потому, что задавленные мерами строгой экономии страны, например, Испания, продают постоянный вид на жительство всем желающим, если они располагают достаточной суммой наличных (если вы финансово обеспечены и можете жить за счёт накопленных средств, Испания в самом деле очень привлекательное место жительства). Но рассказы о быстро пустеющей России, массово «экспортирующей» своих людей в другие, более демократические и законопослушные страны, просто совсем не похож на правду: на чьи данные ни смотри, эмиграция из России в 2010-х годах гораздо меньше, чем была в 2000-х или в 1990-х.

Я не привержен каким-либо склонностям в отношении сведений о миграционных тенденциях, так что, если по данным за 2012 год окажется, что эмиграция из России вдруг сильно выросла, я просто приму факты во внимание. Но прежде чем пускаться в обсуждения «утечки мозгов» из России, стоит попробовать убедиться, так ли это на самом деле. На сегодняшний день эмиграция из России меньше, чем в любой другой момент постсоветской истории страны.

www.warandpeace.ru

RUSSKIE.ORG

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе