Ведущие театры Лондона дают спектакли с русскими субтитрами

Во время карантина «Глобус» и Королевский национальный театр проведут показы ряда своих спектаклей.
Cпектакль Королевского национального театра "Остров сокровищ" 
© Theatre.hd


Их можно будет посмотреть с русскими субтитрами.


Королевский национальный театр покажет три постановки на платформе TheatreHD/Play и на своём Youtube-канале. Каждая видеозапись будет доступна в течение недели.

До 21:00 16 апреля можно успеть посмотреть «Джейн Эйр» по роману Шарлотты Бронте в постановке Салли Куксон. В главных ролях заняты Мэдлин Уоррол и Феликс Хэйс. Спектакль был создан в копродукции бристольского театра «Олд Вик» и Королевского Национального театра.

16 апреля откроется доступ к спектаклю «Остров сокровищ» по роману Роберта Льюиса Стивенсона в постановке Полли Финдли. В нём играют Пэтси Ферран, Артур Дарвилл, Джиллиан Ханна и Ник Флетчер. Запись будет доступна до 23 апреля.

23 апреля стартуют показы спектакля «Двенадцатая ночь» по пьесе Уильяма Шекспира в постановке Саймона Годвина. В ролях: Тэмсин Грег, Оливер Крис, Фиби Фокс, Тамара Лоурэнс и Тим Макмаллен.

Шекспировский «Глобус» также опубликовал расписание показов, распланировав их до конца июня. Спектакли станут выкладываться раз в две недели и останутся доступны до появления следующего. С русскими или украинскими субтитрами их можно будет посмотреть на платформе TheatreHD/Play.

До 19 апреля будет доступен спектакль «Ричард II», открывающий цикл исторических хроник Шекспира. Режиссер Саймон Годвин делает в нём акцент на историчности, ярких цветах и красочных костюмах. Постановка опирается на дизайн художника Пола Уиллса, наполнившего сцену золотым сиянием. Средневековая жестокость в спектакле соседствует с иронией — не зря на роль Ричарда взят Чарльз Эдвардс, известный своими комедийными ролями.

С 20 апреля по 3 мая театр покажет «Ромео и Джульетту» в постановке Доминика Дромгула с Адетомивой Едуном и  Элли Кендрик в главных ролях. Дромгул незаметно «расширил» постановку, включив в нее те сцены, которые режиссёры обычно вырезают. Тем не менее, действие не кажется затянутым благодаря живой музыке и пению труппы «Глобуса».

С 4 по 17 мая можно будет увидеть другую постановку Доминика Дромгула — «Сон в летнюю ночь». В нём играют Джон Лайт, Мишель Терри, Мэтью Теннисон, Оливия Росс, Сара МакРэй, Люк Томпсон, Джошуа Сильвер и Пирс Куигли. С этого спектакля можно рекомендовать начать знакомство с «Глобусом», потому что в нём даже через экран передаётся живая актёрская энергия. Главной комической звездой постановки является Моток в исполнении Пирса Куигли, который даёт уморительную травестию образа провинциального актера, полного энергии, но не блещущего талантом.

С 18 по 31 мая будет транслироваться  «Комедия ошибок» в постановке Бланш МакИнтайр, для которой этот спектакль стал дебютом в «Глобусе». В спектакле заняты Мэтью Нихэм, Саймон Харрисон, Джейми Уилкс, Броди Росс, Питер Хэмилтон Дайер и Джеймс Лоренсон. Постановке добавляет колорита балкано-клезмеровская музыка Олли Фокса и легкомысленное смешение архитектуры и костюмов разных эпох — дело происходит в Древней Греции, но герои одеты в ренессансное платье.

С 1 по 14 июня зрителям будет доступна ещё одна работа Бланш МакИнтайр — «Зимняя сказка». Её исполнители — Уилл Кин, Оливер Райан, Люк МакГрегор, Бекки Джемелл, Приянга Барфорд и Нора Лопес-Холден.

С 15 по 28 июня будут показаны «Виндзорские насмешницы» в постановке Эль Уайл, которая помещает действие пьесы в 30-е годы XX века. Историю дружбы двух умных и сильных женщин с азартом отыгрывают Сара Финиган и номинантка премии Лоуренса Оливье Бриони Ханна. Пирс Куигли предстаёт в роли Фальстафа саркастичным аутсайдером с отстраненным и мрачным юмором в стиле Бастера Китона. Этот налёт мрачной меланхолии резко контрастирует с уютным провинциальным миром коктейлей, танцев и охоты, в котором рыцарю Фальстафа нет места, отчего герой неожиданно возбуждает в зрителях не только веселье, но и сочувствие. Игру Куикли оттеняют комедийные Хедидд Дилан, женщины в роли уэльского священника, и Анита Рейнольдс в роли миссис Куикли.

Ещё два спектакля театра «Глобус» будут опубликованы на его на Youtube-канале в сопровождении английских субтитров. До 19 апреля можно увидеть «Гамлета» в постановке Мишель Терри, которая сама исполнила главную роль. А с 18 по 31 мая театр покажет спектакль «Два знатных родича» по пьесе Джона Флетчера и Уильяма Шекспира в постановке Барри Раттера.

 
Напоминаем, что журнал ТЕАТР. ведёт постоянно обновляемый и дополняемый гид по онлайн-трансляциям и архивам спектаклей. В нём собраны даты ближайших показов российских и мировых театров.

Автор
АННА ЮСИНА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе