Сохранить общее культурно-гуманитарное пространство в рамках СНГ было потребностью мастеров культуры и науки

Швыдкой: Выросшие в странах СНГ новые поколения не связаны общими воспоминаниями.
Сергей Фадеичев/ТАСС


На прошлой неделе состоялась торжественная церемония, посвященная началу международной программы "Самарканд - культурная столица СНГ 2024 года". Один из древнейших городов планеты, насчитывающий 2750 лет со времени своего основания, принял эстафету от Санкт-Петербурга, который был удостоен такого же почетного звания год назад. Этот международный проект был инициирован в 2010 году Советом по гуманитарному сотрудничеству СНГ и Правлением Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ.


Казалось бы, что может прибавить городу, славному своими поэтами, учеными и властителями, своими древними памятниками и современными инновациями, этот титул? Самарканд самодостаточен - промышленность, туристическая индустрия, торговля определяют его состоятельность; высшие учебные заведения, научные центры, учреждения культуры сформировали разноязыкую интеллигенцию, которая сохраняет интеллектуальное и художественное обаяние этого города, стоящего на перекрестке путей, приводивших сюда торговый люд из всех концов мира. Смешение языков, рас, верований, культур - для Самарканда в этом нет ничего необычного. Что не мешало ему быть центром тюркской культуры, родиной поэтов и ученых, которые писали на многих языках - и на родном, и на арабском, и на фарси. Короткое время - с 1924 по 1930 год - Самарканд был столицей советского Узбекистана. Словом, город, принадлежащий вечности. Что ему кратковременные знаки внимания!

Но все же не спешил бы уничижительно отзываться о том, что в 2024 году Самарканд будут величать не иначе как культурной столицей СНГ. И не только потому, что решение об этом принимали уважаемые люди - главы государств стран Содружества.

Потребность сохранить общее культурно-гуманитарное пространство в рамках СНГ была потребностью самих мастеров культуры и науки

Для любого города подобное звание - это дополнительный импульс к уже имеющимся достоинствам. Привлечение внимания к тем возможностям, настоящим и будущим, которые он может открыть перед собственными горожанами и приезжими, соотечественниками и иностранцами. Наконец, это некая новая энергия, даруемая разнообразной культурной программой - от концертов до научных конференций.

И хотя Самарканд не обделен вниманием путешественников с еще незапамятных времен, очевидно, что именно в последние годы он серьезно развивает свою туристическую индустрию, поднимая ее на качественно новый уровень.

Помимо серьезных инвестиций стратегия властей, ориентированная на туризм, требует активного информационного сопровождения, даже прямой рекламы, любые международные культурные события способствуют этому в немалой степени.

Впрочем, прагматизм не исключает сентиментальности. Вслушиваясь в разноязыкое пение, вглядываясь в разноплеменные танцевальные композиции, которые завораживали публику, собравшуюся в Самаркандском областном театре музыкальной драмы, испытывал волнение, какое должны переживать путешественники на фантастической машине времени.

На моей памяти такие концерты, в которых собирали лучшие коллективы из разных концов СССР, бывали по большим советским праздникам. И это соцветие, подобное праздничному фейерверку, давало представление не только о величии большой страны, но и об огромности и разнообразии мира, нас окружающего. Мы удивлялись различиям и искали родство. Непохожесть не отталкивала, а притягивала. Это зависело от угла зрения, от изначального желания увидеть в другом не врага, но друга. Буду честен, в юности такие концерты нередко казались избыточными. Мы ждали, когда на сцене появятся любимые эстрадные исполнители, от легендарных Леонида Утесова и Клавдии Шульженко до совсем молодых Нани Брегвадзе и Раймонда Паулса.

Но когда мы разбрелись по отдельным национальным "квартирам", все острее чувствовал отсутствие той музыки, которая еще совсем недавно, до 1992 года, составляла особое многоголосье советского эфирного пространства.

Когда мы разбрелись по отдельным национальным "квартирам", все острее чувствовали отсутствие музыки, составлявшей многоголосье советского эфира

Потребность сохранить общее культурно-гуманитарное пространство в рамках СНГ была не выдумкой властей, но потребностью самих мастеров культуры и науки. Что в конечном счете и привело к созданию Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ, у истоков которого были К. Лавров, М. Ульянов, Б. Ступка, Р. Ибрагимбеков, С. Саркисян, Н. Еременко... Этот список, больше напоминающий светский мартиролог, легко продолжить. К счастью, живы еще В. Садовничий, Д. Поллыева, П. Бюльбюль оглы, А. Смбатян, для них само это понятие "общее культурное пространство" имеет не только исторический, но и вполне актуальный смысл. Все они прекраснодушны, но далеко не наивны. Новые поколения, сформировавшиеся в минувшие тридцать пять лет, а это добрая половина граждан, живущих в новых странах на постсоветском пространстве, не связаны коллективными воспоминаниями. В каждом государстве складываются собственные представления о своей национальной истории и культуре, которые часто не совпадают с теми, что создают их соседи. И до общего понимания прошлого, о котором говорят ученые, дистанция немалого размера.

Тем ценнее то чувство взаимного притяжения, которое - пусть ненадолго - объединило в Самарканде артистов и зрителей из разных стран Содружества. Искусство поверх барьеров.

Автор
Михаил Швыдкой доктор искусствоведения
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе