Больше не твоя Сулико

В Грузии продолжается кампания травли артистов, приезжающих с концертами в Россию. Очередь дошла до Нино Катамадзе

«Бездарности», «предатели», «манкурты» ? этими терминами в Грузии с некоторых пор награждают звезд, приезжающих с концертами в Россию. Пусть даже концерты эти – благотворительные. Так, против всемирно известного баса Пааты Бурчуладзе и народной артистки СССР Нани Брегвадзе ранее была развязана настоящая кампания информационной травли. А теперь список «агентов России» хотят пополнить и джазовой дивой Нино Катамадзе, что посетила Москву вскоре после войны и спела на одной сцене с артистами из Южной Осетии.


Звезда грузинского и мирового джаза Нино Катамадзе может пополнить «черный список» «агентов России» за свои выступления в Москве. Об этом сообщил в четверг авторитетный грузинский еженедельник «Все новости». 

Данный скорбный список в последнее время становится все шире. Руководитель НПО «Институт свободы» Леван Рамишвили, считающийся разработчиком идеологии властей, заявил на днях, что проживающие и выступающие в России исполнители грузинского происхождения Тамара Гвердцители и Сосо Павлиашвили – «переродившиеся» и «манкурты», а российскую телезвезду Тину Канделаки вообще назвал «проституткой». 

Что касается Нино Катамадзе, после прошлогодней войны она действительно испытывала некоторые опасения по поводу концертов в Москве, но потом говорила, что встретили ее хорошо и что она искренне признавалась со сцены в любви к своим российским поклонникам. 

Выступила Катамадзе и на одном из концертов группы «ДДТ» в «Олимпийском» вскоре после августовских событий. Причем на сцену она вышла сразу после этнического народного ансамбля из Южной Осетии. Тот концерт Юрий Шевчук позиционировал как «антивоенный». 

Приезжает Катамадзе на концерты в Москву и сейчас, в частности, исполняет новые песни с еще неизданного альбома под названием «Red», который выйдет в сентябре 2010 года. 

Телеканалы преподнесли благотворительный концерт Бурчуладзе так, будто он солировал специально для российских военных, «оккупировавших Грузию» (фото: ИТАР-ТАСС)

Напомним, первым еще в начале осени в немилость у грузинских властей попал оперный певец Паата Бурчуладзе, принявший участие в благотворительном концерте в российской столице. Проправительственные телеканалы преподнесли это так, будто он солировал специально для руководителей России и российских военных, «оккупировавших Грузию». Бурчуладзе эти обвинения, разумеется, отверг, подчеркнув, что всегда занимался благотворительностью и на сей раз выступил из тех же гуманистических соображений. 

Затем пришла очередь певицы Нани Брегвадзе. Официальная пропаганда возмущалась, как могла она посетить 80-летний юбилей известного российского политика Евгения Примакова (к слову, в Тбилиси он прожил все детство и юность). Та парировала, что давно дружит с Евгением Максимовичем и исполнением на его вечере легендарного «Тбилисо» хотела напомнить о добрых традициях взаимоотношений двух народов. 

После этого уже упомянутый выше Рамишвили охарактеризовал всенародно любимую Брегвадзе как «бездарность». 

А вот Вахтанг Кикабидзе преподносится официозом и тем же Рамишвили как идеальный пример того, как надо вести себя с РФ. Легендарный «Мимино» после прошлогодней войны отказывается выступать в России, более того, отклонил российский орден Дружбы, которым был награжден президентом Дмитрием Медведевым в июле 2008 года на 70-летний юбилей. Кикабидзе объяснил это тем, что «не может смириться с войной России против Грузии». 

На днях он снова оказался в центре внимания из-за взаимоотношений деятелей культуры России и Грузии. А именно: заявил грузинским журналистам, что известной российской исполнительнице грузинского происхождения Диане Гурцкой не дают петь в России. «Брат Дианы Роберт позвонил мне и сказал, что ей запретили выступать в России, изъяли из всех телепроектов», ? сообщил он. Более того, по словам «Бубы», та теперь якобы думает о переезде в Грузию. Кикабидзе посчитал, что такое отношение к Гурцкой обусловлено тем, что она однажды выступила в Тбилиси во Дворце спорта в поддержку президента Грузии Михаила Саакашвили на съезде правящего «Единого национального движения». 

Однако на следующий день Гурцкая опровергла данное заявление. «Я очень удивлена, ? сказала она газете «Алиа». ? У меня здесь муж и дети». Певица подчеркнула, что «бывают разные ситуации, проблемы», но ей не запрещают проводить концерты в России. И заметила, что в Грузии ее отнюдь не ждут с «распростертыми объятиями». 

На все эти скандалы в Грузии философски замечают, что музы обычно молчат, когда говорят пушки. Другое дело, что музам теперь навязывают участие в информационной войне. Так, несколько недель назад министерство культуры Грузии призвало известных грузинских пианистов, проживающих и работающих в США, не выступать вместе с российским дирижером Валерием Гергиевым. 

Об этом журналистам сообщил народный артист Грузии, оперный певец Лелико Джапаридзе: «Высокопоставленные представители министерства культуры Грузии предложили Лексо Торадзе и Александру Корсантия не играть с Валерием Гергиевым». 

Страдают грузинские деятели культуры и за симпатии к местной оппозиции. Джапаридзе, к примеру, посетовал, что главный дирижер и худрук Оперного театра Зураб Азмайпарашвили недавно был снят с должности «по политическим мотивам». 

Аналогичным образом на притеснения пожаловалась освобожденная от должности руководителя театра имени Михаила Туманишвили Кети Долидзе. 

В этой связи бывший глава правительства Грузии, оппозиционер Зураб Ногаидели, дважды за последнее время посетивший Москву, заметил, что у властей, собственно, остался только один политический ресурс – последовательно идти по пути конфронтации с Россией. И высказал возмущение травлей грузинских звезд. «А ведь для объединения страны нужны именно такие шаги, которые предпринимают Нани Брегвадзе и Паата Бурчуладзе», ? считает он. 

Однако власти, вероятно, продолжат клеймить «неправильных» артистов. «Ничего не изменят визиты отдельных политиков или деятелей культуры в Москву, ? сказал со своей стороны один из лидеров пропрезидентского большинства в парламенте Грузии Георгий Габашвили, возглавляющий парламентский комитет по культуре и науке. – Стратегия России в ослаблении и десуверенизации Грузии». 

Комментируя же высказывания российских руководителей, в том числе президента Дмитрия Медведева о необходимости поддержания исторических связей народов России и Грузии, политик заявил, что «такие разговоры направлены только на раскол грузинского общества и рост пророссийских настроений, это еще одна попытка вмешательства во внутриполитическую жизнь Грузии».

Дмитрий Александров, 

Взгляд
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе