В Роспечати презентован новый социальный проект «Читай легально»

Роспечать совместно с издательством «Эксмо», интернет-магазином «ЛитРес» и рядом представителей книжного бизнеса презентовала новую кампанию «Читай легально», направленную на борьбу с книжным пиратством.

В Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям прошла презентация социальной кампании «Читай легально», направленной на развитие рынка легальных электронных книг. На пресс-конференции выступили заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев, генеральный директор издательства «Эксмо» Олег Новиков, генеральный директор компании «ЛитРес» Сергей Анурьев, директор направления Digital компании Ozon Михаил Осин, писатели Татьяна Устинова и Вадим Панов.

Участники пресс-конференции обозначили основные принципы работы кампании, планы на ближайшее время и поделились своим мнением относительно антипиратских действий в России. Основные цели проекта — создание диалога между читателями и авторами, площадки для всех игроков книжного рынка, желающих вступить в борьбу с распространителями нелегальных книг, сообщает ProBooks.

Владимир Григорьев начал свою речь с воспоминаний об активном пиратстве в области музыкальной и кинопродукции. Он сразу обозначил, что бессмысленно обвинять в использовании нелегального контента самих потребителей книг. С читателями будут вестись рекомендационные разговоры о писательских гонорарах, качестве легальной продукции.

Олег Новиков продолжил дискуссию и обозначил первую конкретную проблематику. По его мнению, одной из самых важных проблем является вопрос подачи электронных книг, их доступа и продвижения. Новиков отметил, что электронные книги стоят дешевле печатных и должны положительно влиять на развитие рынка во всех его областях, но именно нелегально скачиваемый контент убивает авторов и издательства.

«Должны развиваться легальные сервисы, они должны быть достаточно удобны и комфортны — и это задачи бизнеса», — сказал Новиков.

Михаил Осин поделился интересными цифрами — например, существенный рост онлайн-продаж печатных книг заметен лишь в регионах (51%), где с каждым годом книжных магазинов становится все меньше и меньше. «Хотя им было бы удобнее, проще, легче и дешевле купить электронную копию той или иной книги». Осин подчеркнул, что Ozon старается влиять на пропаганду чтения и напомнил о «Книжной премии рунета», в голосовании которой участвовало 140 тысяч человек.

Сергей Анурьев отметил, что еще одной целью проекта стало само донесение до читателя проблемы нелегального чтения. В инфографике, презентованной Анурьевым, значились почти что лозунги — «Мы за легальное чтение, отчисления авторам, удобный сервис чтения, развитие рынка электронных книг» и т.д.

Татьяна Устинова согласилась со всеми выступающими до нее, но подчеркнула, что представители книжного рынка должны сами идти на прямой контакт с пиратами. «Именно вам придется договариваться с этими пиратами. Мои романы сами на этих сайтах не появляются — их туда кто-то сливает», — сказала Устинова. Она отметила, что читателям необходимо втолковывать, что «воровать нехорошо». Писатель посетовала, что за развитием нелегальных потоков подачи литературы может последовать смерть русской словесности. «Если будет бесконечное пиратское копирование любых книг — не будет никакой русской литературы. Причем уже послезавтра», — убеждена Татьяна Устинова.

Вадим Панов выступил за системную борьбу с пиратами, но напомнил, что абсолютной победы над ними быть не может — они всегда и везде находят лазейки.

Участники дискуссии также отметили, что для конструктивной беседы не хватает представителей Яндекса, Google, Mail и других поисковых систем, которые могут обеспечить поддержку в борьбе с пиратами.

Социальная кампания «Читай легально» стартовала 4 апреля 2013 года вместе с открытием сайта Piratstvu.net. Проект поддержан профессиональным сообществом. В видеообращении к читателям приняли участие писатели Дарья Донцова, Татьяна Устинова, Александра Маринина, Олег Рой, Мария Метлицкая, Вадим Панов, Александр Архангельский, Маша Трауб, Татьяна Полякова, Захар Прилепин, Анна и Сергей Литвиновы. Финансовую поддержку проекта обеспечивает Роспечать, а его генеральными спонсорами выступают Российский книжный союз, компании «ЛитРес» и «Иви». Активными участниками проекта стали и российские издательства.

«Читай легально» — общая площадка для всех игроков книжного рынка, которая объединяет большое число участников книжной отрасли. Основная цель проекта «Читай легально» — это диалог с читателем. Ясно, что помимо законодательных и силовых способов решения проблемы пиратства необходимо действовать и в другом направлении, а именно обращаться к читателям и доносить до них мнения авторов.

Также сайт проекта «Читай легально» — это ликбез читателей относительно легальных источников электронных книг и пиратских ресурсов. На сайте представлен видеоролик «Вся правда о пиратстве», из которого пользователи узнают, каким рискам они подвергаются, скачивая на сомнительном ресурсе файл с неизвестным содержанием, чем отличаются пиратский сайт и магазин легального контента, как пираты обогащаются за счет читателей и авторов.

Татьянин день
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе