Школьникам запретят посещать сайты оппозиции

В российские школы и вузы приходят списки запрещенных сайтов. Речь идет о ресурсах, доступ к которым будет невозможен из учебного заведения.


Например, в ростовские школы официальный список еще не пришел, но в Минобрнауки предупредили, что ограничения будут максимально жесткими. Если раньше это были соцсети, которые отвлекают подростков от учебного процесса, то теперь чуть ли не каждый второй ресурс будет недоступен, - рассказала "Провинции.ру" директор одного из учебных заведений.


«Мы не даем конкретный "список запрещенных сайтов", поскольку такового нет. Мы просто введем фильтрацию информации, то есть будут блокироваться все ресурсы, запрещенные законодательством РФ. В их число войдут сайты, пропагандирующие наркотики и алкоголь, посвященные суициду, содержащие порнографию, об экстремизме» - прокомментировал информацию сотрудник пресс-службы Министерства образования области Александр Гаврилов.


Центр  «Э» мониторит постоянно


Однако в некоторых регионах под запрет попадают сайты, экстремизм не пропагандирующие. Например, в Тюмени в стоп-лист попали местные оппозиционные порталы «Голоса.инфо» и «Цветной бульвар». Кроме того, под запретом оказался сайт политического движения «Левый фронт».


Центр по противодействию экстремизму при УМВД по Тюменской области (Центр  «Э»), с чьей подачи в регионе рассылались такие документы, от комментариев отказался.


«Мы получили «черный список» на руки первыми, и отправили всем порталам, которые попали в него», - рассказал «Провинции.Ру» Михаил Савелков, координатор движения «Левый фронт» в Тюмени.


«Мы понятия не имеем, по какому принципу он составлялся. Если внимательно посмотреть этот список, то можно увидеть, что в него включены либо порталы движений, которые более или менее активно действуют на территории Тюменской области: коммунисты, анархисты и правые; либо площадки для свободного общения обыкновенных граждан России. Признаться честно, мы подозреваем, что в него вошли те порталы, который «Центр  «Э» мониторит постоянно», - говорит собеседник, полагая, что такие действия  - нарушение 29 статьи Конституции, которая гарантирует свободу свободу мысли и слова.


Караван-Рос


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе