Рукописи не сгорят, но могут зависнуть

Электронные книги вытесняют бумажные.
Президент Российского книжного союза Сергей Степашин сообщил неожиданную новость: впервые за последние 25 лет в России выросли продажи книг. 
Фото: Татьяна Захарова/РГ


Состоявшийся в начале июня на Красной площади книжный фестиваль, на котором около 400 издательств из 50 регионов России привезли 100 тысяч наименований книг, также продемонстрировал, что массивный и довольно инертный книжный рынок страны скорее жив, чем мертв. Однако в том, что первый за четверть века прошлогодний прирост может стать тенденцией, многие эксперты этого рынка сомневаются.



Спасительный ассортимент

Ростовское издательство "Феникс" отправило в Москву на книжный фестиваль 350 наименований детских книг и 400 наименований нехудожественной литературы (нон-фикшн).

- Сегодня удержаться на плаву можно только за счет разнообразия ассортимента. Книжный рынок быстро меняется, и меняются интересы потребителей, поэтому сейчас появляется особенно много новинок. Стали популярны издания, развивающие творчество взрослых, например, арт-раскраски, а в сезонные месяцы традиционно востребованы словари-тренажеры, учебники для вузов и колледжей. Чем богаче и интереснее составлена книга, чем лучше представлена репетиторская методика, тем выше будут ее продажи, - говорит начальник торгового отдела "Феникса" Елена Аникина.

Ростовские издатели признают, что для отрасли наступили непростые времена. Если в 2015 году удалось немного "подрасти", то начало 2016-го оказалось сложным. С конца прошлого года растут цены на полиграфию и сырье, а это, в свою очередь, сказывается на ценообразовании в книжном бизнесе. Литература дорожает, а поскольку доходы населения не увеличиваются, покупатели больше денег тратят на продукты и предметы первой необходимости. Соответственно, на покупку литературы в семейном бюджете остается меньше средств.



Ставка на янг-эдалт

В упадке даже такой традиционно популярный сегмент художественной литературы, как фантастика.

- Практически одновременно в нескольких крупных издательствах приступили к реорганизации работы с писателями. Многим авторам, как новичкам, так и старожилам, резко понизили гонорарные ставки и тиражи. Закрыли несколько серий, некоторые даже не успев открыть, оставив авторов с книгами и подписанными договорами, но без возможности опубликовать работы и получить за это законное вознаграждение, - рассказывает писатель-фантаст и литпродюссер Никита Аверин.

По его словам, лишь за последние два-три месяца из профессии ушли десятки писателей. Освободившееся место заняли сетевые авторы, которых издательства выбирают, ориентируясь на количество прочтений текстов в Интернете и оставленных к ним комментариев. Однако, как показывает практика, большое количество просмотров бесплатного романа, размещенного в Сети, далеко не всегда гарантирует успешные продажи того же произведения, изданного на бумаге. Поэтому приходится экспериментировать.

- Осенью издательства откроют несколько новых серий, попытаются реанимировать популярность писателей, блиставших в нулевые и в начале десятых. В упряжку к ним подцепят молодых новичков, обладающих максимальной популярностью в Сети в данный момент времени. Всем остальным порекомендуют найти другую работу, - продолжает хорошо знакомый с издательской кухней Никита Аверин. - В новом сезоне крупнейшие российские издательства сделают ставку на так называемый янг-эдалт (young adult literature), то есть подростковую и молодежную литературу. Также шансы на издание своих книг еще остаются у авторов "космической оперы".



Цифровое будущее

Еще одна тенденция - издательства начинают усиленно бороться за права на продажу электронных копий текста, которая в последнее время приносит многим начинающим авторам больший доход, чем бумага.

Уже в 2015 году объем продаж крупнейшего российского магазина электронных книг "Литрес" впервые превысил миллиард рублей, при этом годовой прирост составил 79,3 процента (можно сравнить с динамикой на традиционном бумажном рынке и сделать выводы). Общий же объем рынка электронных книг в прошлом году в России составил, по оценкам специалистов, около 1,7 миллиарда. В 2016 году прогнозируется увеличение объема рынка до трех миллиардов рублей, а это уже более трех процентов всего российского книгоиздательского бизнеса.

Еще через три года "электронка", по прогнозам экспертов, "отъест" у традиционного "бумажного" рынка 10 - 12 процентов. Так что, судя по всему, отрасль не просто стоит на пороге качественных перемен, она уже меняется кардинальным образом.
Автор
Текст: Руслан Мельников
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе