Россияне платят за интернет по европейским ценам

Количество интернет-пользователей растет во всем мире, они все чаще говорят на китайском языке

Сегодня Россия сохраняет средние позиции по соотношению «цена — качество» интернет-подключений. Так, подключение широкополосного интернета россиянину обойдется примерно в $14, тогда как в Китае та же услуга стоит в среднем $17, в США — $20; в Великобритании — $23; во Франции — $36; в Германии — $43. В Индии же подключение обойдется всего в $5.

Фото: Михаил Мордасов / ИТАР-ТАСС

В целом россияне платят за интернет примерно на общеевропейском уровне, если взять за основание соотношение цены подключения к средней зарплате. Например, сегодня в России при средней зарплате в $1 тысячу (без учета налогов) на подключение уходит не более 1,5% от нее. В Германии средняя зарплата составляет около $4 тысяч, то есть немец отдает за подключение чуть больше 1% зарплаты.

Большинство жителей Земли все еще ни разу не пользовались глобальной сетью. В 2013 году этот показатель составил 61%. В первую пятерку стран — лидеров по числу интернет-пользователей входят Китай (около 600 млн человек); США (260 млн); Индия (150 млн) и Япония (100 млн). Россия занимает седьмое место с 75 млн пользователей.

Если обратиться к показателю проникновения интернета, то есть процента жителей страны, использующих глобальную Сеть, то картина получается иной. Так, лидером являются Фолклендские острова, где интернетом пользуются 97% жителей (почти 3 тысячи человек). Далее следует Исландия с 96% пользователей. Третье место занимает Норвегия — 95%. Четвертое местьостается за ее ближайшим соседом — Швецией (94%). Пятерку лидеров замыкают Нидерланды (93%). Россия в этом списке находится в середине, занимая 81 место с 53-процентным охватом.

Такая же ситуация в целом обстоит и с доступом к широкополосному интернету. Лидеры охвата — небольшие европейские страны: Лихтенштейн, Швейцария, Монако, Нидерланды. Картина с общим числом пользователей широкополосного интернета в целом почти не отличается от абсолютных цифр использования Сети в странах. В России к широкополосному интернету имеют доступ 21 миллион человек.

Сложнее обстоит дело с мобильным интернетом. На первом месте по его проникновению находится Сингапур, в котором им пользуются 6 млн человек, тогда как к широкополосному имеют доступ всего 1 млн пользователей. На втором месте по проникновению мобильного интернета — Япония, где им пользуются практически все, кто имеет доступ к широкополосному интернету. Третье место — Финляндия; четвертое — Южная Корея; пятое — Швеция. В России в интернет через мобильные устройства выходят примерно столько же людей, сколько и через широкополосный интернет — 52% (25 место).

Больше всего в интернете сайтов на английском языке — 55%. Второе место занимает русский язык, но с гигантским отставанием — 6%. От 2% до 5% занимают немецкий, испанский, китайский, французский, японский, арабский и португальский языки.

Но вот картина языка, который используют в интернете, отличается. Так, на английском говорят только 27% интернет-пользователей. И сегодня этот язык стремительно сдает свои позиции китайскому, который используют уже 25%. Испаноязычными являются 8% пользователей. А вот на русском говорят не более 3% пользователей; такие же показатели демонстрируют французский и арабский языки.

Интернет-цензура отсутствует в большинстве стран мира. Сегодня в максимальном виде она существует в арабских странах Аравийского полуострова, в Сирии, Узбекистане, Татарстане, Китае, Вьетнаме, Белоруссии, Эфиопии и некоторых странах Юго-восточной Азии. В России эксперты наблюдают «избирательную цензуру»; аналогичная ситуация зафиксирована в Италии, Индии, Ливии и Колумбии.

Источники: Международный союз электросвязи // Статистика

Сергей Простаков

Русская Планета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе