Россия без сетевой нейтральности: что это значит для вас и интернета

Россия хочет отказаться от принципов сетевой нейтральности.
«Афиша Daily» объясняет, что это такое, почему она важна для всех нас и что будет, если ее отменят.

Что хочет сделать Россия

В России разрабатывают Инфокоммуникационный кодекс, который, в частности, предполагает, что операторы смогут менять скорость доступа к разным сайтам. Например, установить более высокую скорость для своего домашнего кинотеатра, для игрового сервиса компании-партнера (РБК пишет об этом как о приоритетном доступе) и для особенно важной информации (в заметке говорится об информации, имеющей жизненно важный статус). Кодекс предлагает отказаться от сетевой нейтральности.



Что такое сетевая нейтральность

Обязанность всех операторов предоставлять людям одинаковые скорость и доступ ко всем интернет-ресурсам: сайтам и приложениям, легким и тяжелым сайтам (например, «Википедия» и потоковый сайт Twitch), своим и конкурирующим сервисам (Национальная облачная платформа и Microsoft Azure), государственным и оппозиционным медиа (РИА «Новости» и «Радио Свобода»). Принципы сетевой нейтральности в 2005 году перечислил Майкл Пауэл, республиканец и глава Федеральной комиссии по связи США: свобода доступа к контенту, свобода использовать любые приложения, свобода подключать собственные устройства и открытость информации о тарифах.



Есть ли сетевая нейтральность в России

Нет, поэтому Инфокоммуникационный кодекс не может ее отменить. В 2015 году Федеральная антимонопольная служба предлагала ввести часть принципов нейтральности. Ее проект запрещал замедлять трафик, но предлагал ввести разные тарифы для разных видов обработки трафика. В 2016 году в договоре Yota нашли пункт, по которому оператор мог ограничить скорость для торрентов и видео при загруженной сети, в 2012 году пользователи Akado жаловались на низкую скорость загрузки видео в YouTube. С другой стороны, у одних операторов не учитывается трафик в мобильных версиях социальных сетей, у других — трафик внутри мессенджеров, у третьих — трафик внутри своих приложений.



Почему нейтральность кому-то понадобилась

О равном доступе ко всему контенту в интернете заговорили в США в начале 2000-х. Американские дома начали подключать к интернету, и у операторов появился стимул заработать больше денег на абонентах и навредить конкурентам. Например, Comcast не давал доступа к VPN на дешевых тарифах и предлагал более дорогие, AT & T пытался запретить доступ нескольких устройств по одному абонентскому номеру, Verizon заблокировал Google Wallet, потому что запускал аналогичный кошелек, AT & T заблокировал Skype на айфонах, потому что приложение забирало абонентов сотовой связи.



Почему она важна для интернета

Она сохраняет интернет как единое пространство, которое открывается за одни и те же деньги и загружается примерно с одинаковой скоростью. Суть нейтральности можно объяснить на примере средневековой дороги. В княжестве живет могущественная семья, которая владеет большей частью дорожной сети. Если семья установила для всех жителей одну стоимость проезда, то она соблюдает сетевую нейтральность, а если семья дала скидку жителям одного города, повысила цену жителям другого, а жителей третьего города вообще не пустила на дорогу, то она отступила от сетевой нейтральности.



«Пользователь не будет понимать, почему какие-то сайты работают нормально, а какие-то еле-еле»


Юрий Синодов
Создатель Roem.ru, медиаконсультант

«Сетевая нейтральность хороша для интернет-пользователей и интернет-порталов: они получают понятную услугу, на понятных им условиях, за понятные деньги.

Если внезапно окажется, что интернет-проекты должны каким-то интернет-провайдерам платить за то, чтобы доступ к интернет-сервисам был, и был качественный, то окажется, что компании, на которые приходится львиная доля выручки из тех денег, которые пользователь тратит на интернет и интернет-сервисы, хотят получить денег от тех компаний, которые на юзерах зарабатывают копейки.

Провайдеры сотовой и домашней связи гарантированно получают с клиента 300–500 рублей в месяц, что несопоставимо с теми деньгами, которые на текущий момент на пользователях научились зарабатывать порталы. Кто-то из проектов как-то договорится, кто-то нет.

В результате пользователь не будет понимать того, почему какие-то сайты работают нормально, а какие-то еле-еле работают. Будет меньше прозрачности, больше возможностей отжать от пользователя в конечном счете больше денег.

Поэтому сетевая нейтральность выгодна пользователям и невыгодна интернет-провайдерам».



Зачем сетевая нейтральность вам


- Чтобы вы не платили лишние деньги

Оператору выгодно продавать доступ к разному контенту за разные деньги, ведь запустить Twitch сложнее, чем «Яндекс». Например, базовый тариф дает доступ к мессенджерам и сайтам СМИ, более дорогой — к музыке, самый дорогой — к видео и стримам. «В Питере был провайдер Web Plus, который в стародавние времена отрезал доступ к ICQ, если вы не платили ему пять долларов сверх тарифа», — рассказывает Синодов.


- Чтобы вы имели доступ ко всему интернету

Люди, которые не станут покупать дополнительный пакет доступа, лишатся какой-то части интернета и, например, не смогут смотреть видео в YouTube.


- Чтобы вы пользовались любимыми приложениями

Допустим, ваш оператор запустил свой магазин с играми и занялся его продвижением. Без сетевой нейтральности он может увеличить скорость к своему сервису и занизить ее для популярного, но конкурирующего магазина.


- Чтобы цены на услуги не росли

Оператор может попросить у сайта с сериалами дополнительную плату, чтобы обеспечить ему лучшую скорость. Возможно, сайт решит перенести эти расходы на пользователей и повысит стоимость подписки.


- Чтобы стартапам не мешали работать

Получается, на сайтах, которые заплатили, будет высокая скорость загрузки, а сайты, которые отказались, будут страдать. Возможно, это не станет проблемой для больших компаний, например для YouTube Gaming, но для новых стартапов, например Hatch, налог будет обременительным.



Какие аргументы у противников нейтральности


- Дешевый тариф

Если оператор рассчитывает стоимость по нагрузке, то минимальный тариф должен быть дешевле, чем сейчас, ведь он затрачивает меньше ресурсов оператора. Это выгодно людям, которым не нужен постоянный доступ к контенту.


- Развитие интернета

У операторов появятся стимулы вкладываться в разработку новых быстрых соединений, ведь именно за него абоненты заплатят больше денег. Сетевая нейтральность уничтожает конкуренцию между провайдерами, поэтому им не выгодно разрабатывать более совершенные сети.


- Ничего плохого не случится

Глава Федеральной службы связи США Аджит Пай считает, что раньше в стране не было сетевой нейтральности, но масштабных случаев злоупотребления не было. Отмена нейтральности не значит, что операторы тут же бросятся перекраивать тарифную сетку.



Когда в России откажутся от сетевой нейтральности

Пока неизвестно. Проект Инфокоммуникационного кодекса разрабатывают с конца 2017 года. Он заменит существующее законодательство о высоких технологиях и связи. Проектом занимается Медиа-коммуникационный союз, организация больших медиа- и коммуникационных компаний — «Вымпелкома», «Мегафона», МТС, Ростелекома, «СТС-Медиа», — который ранее придумал законы об ограничении доли иностранных компаний в интернет-кинотеатрах и об отмене анонимности в мессенджерах. В союзе считают, что текущее законодательство не успевает за технологиями и не сможет работать с будущими технологиями, поэтому его следует обновить. В феврале проект закона отправят в Роскомнадзор.



Как дела с сетевой нейтральностью обстоят в мире


Карта сетевой нейтральности по версии Global Net Neutrality Coalition: голубой — страны, которые формально поддерживают нейтральность, желтый — страны, которые ее не поддерживают.


При администрации Барака Обамы в США обязали операторов соблюдать нейтральность, но через три года, при администрации Дональда Трампа, ее отменили. Теперь оператор может делать с трафиком что угодно, после того как предупредит об этом абонентов. Обсуждение нейтральности в США происходит на фоне борьбы контентных (Netflix и Google) и инфраструктурных компаний (AT & T и Comcast). Первые строят свою инфраструктуру, чтобы не зависеть от операторов, а вторые пытаются выжить и стать контентными компаниями. Поэтому Verizon купила Yahoo, а AT & T пытается приобрести Time Warner. Формально нейтральность поддерживают многие страны. Но в Европейском союзе, например, принципы нейтральности установлены, но не работают, поэтому операторы устанавливают тарифы на доступ к разным сайтам и управляют трафиком.

Автор
ТЕКСТ НИКОЛАЙ УДИНЦЕВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе