Приложение для смартфона заменит музейные аудиогиды

Мобильное приложение позволяет услышать картины и скульптуры.

Пользователь наводит камеру смартфона на QR-код рядом с каким-либо экспонатом и может услышать, что происходит на картине или со скульптурой

© AFP

Новый российский стартап проект хочет превратить экскурсию по любому музею в увлекательный образовательный аттракцион, где картины и скульптуры умеют издавать звуки, а смартфоны заменяют экскурсоводов. Проект получил название Smart Museum — интерактивный гид.

Ходить на необычные высокотехнологичные экскурсии могут обладатели смартфонов. Приложение Smart Museum пока доступно только для владельцев Android.

Софт создан, чтобы человек мог зайти в музей с мобильником и получить полную аудио-фото-текстовую информацию о любом интересующем его экспонате. Пользователю не придется записываться на групповые или индивидуальные экскурсии или платить деньги за аудиогиды.

Как работает

Пока что запускать программу имеет смысл только в случае, если вы находитесь рядом с музеем, входящем в систему Smart Museum . Иначе качать приложение бессмысленно. Впрочем, в следующей версии будут экспонаты, которые можно посмотреть удаленно.

Итак, когда вы подошли к музею и увидели табличку, оповещающую, что здесь используется Smart Museum, включайте свой смартфон. Активируйте приложение. Оно соединится с так называемым «смарт-боксом» и выкачает из него все сведения об экспонатах в музейных залах.

Траффик бесплатно

Разработчики просят не беспокоиться за траффик. Иностранцам (система мультиязычная) или российским путешественникам не грозят гигантские счета за роуминг. Все выкачивается через специальную точку доступа WiFi. Каждому музею разработчики предоставляют мини-WiFi-сервер — так называемый «смарт-бокс». Он содержит базу данных и может ее раздавать пользователям.

Разработчики устанавливают при входе в музей мини-WiFi-сервер. Как поясняет директор по разработке Smart Museum Андрей Хапсасов, устройство достаточно воткнуть в розетку и забыть о нем навсегда, поскольку система полностью автоматизирована. Любые изменения, которые музей вносит в контент, синхронизируются с сервером.

Лучше аудиогидов

Аудиогиды обходятся музеям недешево. Один девайс может стоить до тысячи долларов, хотя сами гаджеты неудобные и монофункциональные. Их нужно заряжать, чистить. Периодически их крадут. И главное — аудиогиды надо сдавать на выходе. Значит, пользователь через год-два не сможет вспомнить многое о том, что видел в музее и о чем узнал.

При регистрации в системе Smart Museum человек получает личный кабинет, через который удастся освежить в памяти свои прежние музейные «похождения» и получить рекомендации от приложения, где отыскать место «такого же плана».

4D-формат

Одну из «фишек», которую получают посетители музеев, разработчики назвали громко — 4D. Пользователь наводит камеру смартфона на QR-код рядом с каким-либо экспонатом и может услышать, что происходит на картине или со скульптурой. Если автор — маринист, то человеку проиграют шум моря. Перед посетителем пейзаж — из смартфона донесутся звуки леса, пение птиц и шелест травы. Эпические полотна могут быть снабжены звуками баталий.

Предварительно QR-коды развешиваются на экспонаты музейными работниками. Для этого участвующие в проекте музеи получают личный кабинет в системе, где добавляют и редактируют информацию о своих выставках. Система формирует QR-коды. Музеям достаточно распечатать на обычном принтере QR-коды и наклеить рядом с экспонатами.

Смарт-музеи*:

Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства

Музей музыки в Шереметьевском дворце

Мемориальный музей-квартира актеров Самойловых

Мемориальный музей «Разночинный Петербург»

Мемориальный музей-квартира Н.А. Римского-Корсакова

Мемориальный музей-квартира Ф.И. Шаляпина

Научно-Исследовательский Музей Российской Академии Художеств

Музей-квартира И.И. Бродского

Музей-усадьба И.Е. Репина

Музей-усадьба П.П. Чистякова

Музей-квартира А.И.Куинджи

Государственная Академическая Капелла

*Пока с помощью приложения можно посмотреть только музеи в Санкт-Петербурге

В следующем году ожидается, что к системе подключат Эрмитаж, Музей Востока и Музей Чайковского в Москве и музеи Финляндии.

Артем Михайлов

Московские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе