Оцифруют 90 томов Льва Толстого

Государственный музей Льва Толстого и компания ABBYY запустили уникальный проект «Весь Толстой в один клик», цель которого — создание электронной версии 90-томного собрания сочинений писателя.

В музее считают, что идею этого проекта одобрил бы сам Толстой, завещавший распространять свои произведения бесплатно, сообщает РИА Новости.

На сегодняшний день 90-томное полное собрание сочинений писателя, являющееся настоящей библиографической редкостью, представлено в интернете лишь в виде тяжелого архива, где собраны страницы в формате PDF. С помощью проекта «Весь Толстой в один клик», наследие писателя станет доступным каждому — во многом благодаря волонтерской работе. Каждый из добровольцев сможет зайти на сайт читаемтолстого.рф, скачать там специальную версию программы ABBYYFineReader и отрывок из полного собрания сочинений, распознать текст, а затем устранить ошибки распознавания.

Итогом работы станет не просто электронная копия собрания сочинений. Эта версия будет вычитана поклонниками творчества писателя и проверена корректорами и лингвистами, а значит, не будет содержать существенных ошибок в текстах, которые возможны при любительской оцифровке книг.

Полученный материал будет доступен на сайте tolstoy.ru, над которым сейчас работают Государственный музей Льва Толстого и музей-усадьба «Ясная Поляна». Он фактически станет официальным интернет-сайтом писателя, на котором в полном объёме будет представлено его литературное наследие, и первым успешным проектом подобного рода.

По окончании проекта все произведения писателя, включая малоизвестные, можно будет загрузить бесплатно буквально в один клик, а затем читать в электронных книгах, на планшетах или смартфонах в отличном качестве.

Главная презентация и запуск проекта состоятся 18 июня 2013 года в усадьбе Льва Толстого «Хамовники» в Москве. Анонсирование предварительных итогов работы пройдет в рамках мероприятий, запланированных к 185-летнему юбилею Толстого, который будет отмечаться 9 сентября 2013 года.

Татьянин день

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе