ОНИЩЕНКО ОБЪЯВЛЯЕТ ВОЙНУ ИНТЕРНЕТУ

Роспотребнадзор рекомендовал закрыть 1,5 тысячи сайтов, распространяющих информацию о самоубийствах.

Как сообщил глава ведомства, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, Роспотребнадзор проанализировал почти 1,7 тысяч сайтов на содержание запрещенной информации о способах самоубийств. «Более 1,5 тысячи сайтов нами предложено внести в реестр запрещенных», - сказал он. Такие сайты могут быть заблокированы по решению судов или Роскомнадзора.


В марте в Роспотребнадзоре заявили, что не все представители интернет-индустрии сотрудничают с государством для противодействия распространения запрещенной информации о детских самоубийствах. Так, Роспотребнадзор обвинил в этом администрацию видеохостинга YouTube. «Наибольшее количество решений - около 40% от всего количества роликов - принято Роспотребнадзором в отношении видеоматериалов, размещенных на видеохостинге YouTube, который принадлежит Google», - сообщали в ведомстве. Роспотребнадзор подчёркивал, что со стороны YouTube «осуществляется деятельность по компрометации» проводимой в России работы по защите детей от роликов с запрещенной информацией.

2 апреля Роспотребнадзор уличил компанию YouTube в неправовых методах работы. Поводом к конфликту стало наличие на сайте YouTube ролика, который российские чиновники сочли инструкцией по суициду. Компания Google ранее получила требование об удалении видеоролика. Компания заблокировала видео, но затем решила оспорить законность решения. Арбитражный суд Москвы назначил основные слушания по делу на 26 апреля.

Как заявили в Роспотребнадзоре, представители Google пытаются решить спор «вне рамок судебного процесса, не останавливаясь перед неправовыми способами аргументации своей позиции». В ведомстве отметили, что есть примеры, когда «обжалование решений в суд направлено на противодействие реализации законодательства, принятого в целях предотвращения вреда от информации о способах совершения самоубийства и призывах к его совершению».

Напомним, что с 1 ноября 2012 года в России начал свою работу единый реестр сайтов с запрещенной информацией. Его создание предусмотрено законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Реестр ведет Роскомнадзор, запустивший для этого сайт zapret-info.gov.ru.

В реестр включаются прежде всего те сайты, которые содержат материалы с детской порнографией, информацию о об изготовлении и использования наркотиков, местах их приобретения, а также о способах совершения самоубийства и призывы к суициду.

С 1 ноября по 18 марта Роспотребнадзор обнаружил пропаганду суицида на 1164 страницах в интернете.

Актуальные комментарии

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе