На трубе

Какие фишки облегчат жизнь на YouTube

Многие пользователи Сети основательно подсели на YouTube, который полностью заменил им домашний телевизор. Кстати, на американском английском имя этого видеохостинга обыгрывает неформальное название телевидения или телеприемника (boob tube). 

За последнее время YouTube претерпел несколько существенных изменений, тем не менее ряд востребованных пользователями функций все еще ждет своей реализации. Восполнить существующие пробелы можно благодаря расширениям для браузеров и дополнительным сервисам. При этом на компьютере рекомендуется использовать браузер Google Chrome, который принадлежит к той же «конюшне», что и сам видеохостинг.

Тушите свет. Для комфортного просмотра видео желательно приглушить яркость всех остальных деталей на той веб-странице, где воспроизводится ролик. Расширение для браузера — Turn Off the Lights затемняет окружающие элементы с выбранной в настройках степенью прозрачности (диапазон от 0 до 100). При этом помимо основного цвета затемнения, а по умолчанию он черный, можно выбрать также фоновый рисунок, задав его соответствующей веб-ссылкой. Некоторые зоны экрана несложно оставить видимыми — например, плей-лист, количество просмотров или рекомендуемые видео. А вот другое расширение для обозревателя — Magic Actions — умеет имитировать фоновую подсветку, которая создает рассеянный свет по периметру экрана.

Рекламная пауза. При просмотре видео на YouTube раздражение часто вызывает назойливая реклама. Чтобы избавиться от подобного «мусора», стоит воспользоваться популярным расширением для его блокировки — AdBlock Plus. По умолчанию разрешается отображение рекламы, которую авторы расширения считают ненавязчивой. Эту опцию легко отключить, сняв соответствующую отметку в настройках AdBlock Plus. Заметим, что блокировка рекламы может сказаться на быстродействии браузера.

Музыкальная шкатулка. С помощью дополнительного сервиса Semsix из музыкальных хитов на YouTube легко организовать личную фонотеку. Достаточно ввести в поисковой строке, например, название рок-группы, после чего сервис найдет все треки искомого исполнителя, разбросанные по видеохостингу, отдавая при этом предпочтение высокому качеству клипов. Треки автоматически сортируются по альбомам, однако их удобно собрать в собственные плей-листы, которые затем сохранить. Тогда в следующий раз, чтобы наслаждаться подборкой любимых хитов, потребуется лишь загрузить нужный плей-лист.

Самоучитель на все руки. В YouTube размещено огромное количество обучающего видео, с помощью которого можно, например, научиться играть на гитаре, освоить азы боевых искусств или совершенствовать иностранный язык. А повторение — мать учения. Чтобы не отрываться каждый раз от своего занятия для повтора нужного ролика, просто вставьте в его адресную строку между youtube и .com слово repeater, после чего это видео будет автоматически повторяться с самого начала (например, http://www.youtuberepeater.com/watch?v=B02hEK2CUY8). Нередки ситуации, когда видео из YouTube требуется сохранить, чтобы воспроизводить его даже при отсутствии широкополосного Интернета. Самое простое решение для загрузки видео предлагает дополнительный сервис SaveFrom.net, название и адрес которого даже не надо запоминать. Просто в адресной строке между www. и youtube надо вставить всего две буквы — ss (например, http://www.ssyoutube.com/watch?v=RIR5k3Er16k). После ввода такого адреса откроется страница сервиса, где через несколько секунд будут предложены различные варианты скачивания нужного ролика. Остается только кликнуть по желаемому варианту.

Резюме. C помощью расширений для браузеров и дополнительных сервисов свои занятия на YouTube легко сделать более плодотворными, а отдых — более комфортным. Например, можно просматривать видео без рекламы, организовать собственную облачную фонотеку, одним кликом сохранять нужный видеофайл на своем ПК и т. д.

Андрей Борзенко

«Итоги»

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе