Могут ли CryptoKitties стать апокалипсисом для блокчейна?

Как же это человечно, создать аналог домашних животных в криптомире!
Всему виной вечное желание создать что-то бесполезное, классное, коллекционное и надоедливое одновременно.
Trinity — решение для создания платежных каналов вне сети


По крайней мере, никто из «внешнего» мира не сможет назвать криптомир бездушным. Скорее всего, каждый блокчейн будет иметь своих собственных криптосуществ.


CryptoKitties — самое популярное на сегодняшний день децентрализованное приложение в мейннет (mainnet) сети Эфириум (Ethereum).

Mainnet — основная сеть, в которой происходят реальные транзакции на реальные эфиры (т.е. настоящие деньги).

Testnet (тестнет) — сеть, в которой могут проводиться тестирование и разработка новых Dapps (децентрализованных приложений). Реальные оплачиваемые транзакции в ней не проводятся.

CryptoKitties — многопользовательская игра, основанная на блокчейне, в которой вы можете покупать и спаривать криптокошек и, если вам посчастливится вывести новый странный вид, продать своего питомца по очень высокой цене. Цена зависит от веяний моды и уровня “странности” существа. Самая дорогая кошка была продана по цене 250 ETH (более $130 тыс на тот момент). В действительности все очень просто, они настолько популярны, потому что вы можете на этом заработать!

Каждая кошка представлена в блокчейн сети Эфириум в виде токена с уникальными данными не-взаимозаменяемого стандарта ERC721 NFT. Благодаря смарт-контрактам экосистема Эфириум отлично подходит для игр такого рода.


В Эфириум появляются и другие похожие игры, например, Axie Infinity — игра, которая помимо продажи, покупки и разведения, позволяет также выращивать и обучать вашего питомца, а пользователям соревноваться друг с другом.

Нео блокчейн, как и Эфириум, использует смарт-контракты в своей экосистеме и ждет запуск своих криптосуществ — HashPuppies.

HashPuppies — это смесь CryptoKitties и Axie Infinity. Здесь вы сможете разводить, продавать, растить и обучать своего щенка, но, благодаря качествам блокчейна Нео, как обещают авторы, это будет лучше, быстрее и дешевле.

. . .

Масштабируемость - это общая проблема блокчейнов, а СryptoKitties возможный убийца Эфириума.

Каждый блокчейн способен обрабатывать ограниченное количество транзакций в секунду (TPS).

TPS —количество транзакций в секунду, один из ключевых показателей эффективности (KPI) процесса оплаты .

Биткойн-блокчейн в настоящее время способен обрабатывать всего лишь до 7 транзакций в секунду (TPS), Эфириум до 15 TPS, Нео, предположительно, до 1000 TPS. Когда как, современные централизованные способы оплаты имеют более высокий TPS: Paypal -155, Visa — 2000.

CryptoKitties выглядят невинными, но иногда они серьезно вредят сети Эфириум. Время от времени стоимость комиссии сети увеличивается в 10 или даже в 20 раз. Это означает, что на пиках пользовательской активности транзакции создают очередь на обработку майнером. Иногда ожидание / процесс обработки может длиться так долго, что пользователь вынужден повышать комиссию за проведение своей транзакции, чтобы быть выбранным майнером и успешно ее закончить.


Очередь из транзакций, ожидающих обработки, создавшаяся по причине “бума рождаемости” в CryptoKitties (www.news.bitcoin.com)


Например, в декабре 2017 года из–за невероятной популярности CryptoKitties многие ICO на Эфириум столкнулись с критической ситуацией и должны были отложить продажи своих токенов.

Блокчейн Эфириум страдает от перегрузки, поскольку транзакции CryptoKitties составляют около 10% — 13% всех транзакций. Что невероятно много! Законы движения в блокчейне похожи на законы движение в час пик в большом городе. При этом, нельзя забывать, что блокчейн не только предоставляет услугу платежа, но и выполняет условие смарт-контракта. Это означает, что каждый наплыв транзакций, не важно по какой причине, из–за проведения ICO или из–за популярности CryptoKitties, будет приводить к коллапсу.

В результате бума рождения котят в CryptoKitties сборы за проведение транзакций значительно возросли. Пользователи Эфириум были вынуждены платить до 300$, а иногда и выше за проведение одной транзакции, которую выбирает майнер. А он в свою очередь предпочтет транзакцию-рождение криптоигрушки рядовой платежной операции, если за первую назначена более высокая комиссия. За 2017 год стоимость транзакций повысилась в 100 раз. Эти факторы никогда не позволят криптомиру слиться с миром фиатных (более привычных для нас бумажных или кредитных) денег. Если стоимость транзакций будет слишком высокой, никто просто не станет за них платить.

. . .

Решения для масштабируемости блокчейна

Однако, новорожденная криптоэкономика выживет. Гики во всем мире соревнуются в устранении этой проблемы ради нашего лучшего криптобудущего.

Каждый блокчейн уже имеет свое решение:

Технология Lightening Network для Биткоин

Raiden для Эфириум

Trinity для Нео.



Тринити - спаситель Нео

На примере Тринити мы объясним, как работает оперативный принцип решения проблемы масштабируемости. Мы выбрали этот протокол из–за позиционирования его в качестве передовой технологии и совсем скорого релиза в сети мейннет Нео уже в конце апреля.


Тринити управляет трафиком транзакций Нео


Trinity справляется с хаосом, вызванным незавершенными транзакциями, вынося операции из основного канала Нео блокчейн. Это означает, что пользователи могут связываться друг с другом, вне блокчейна, совершая микро транзакции быстрее и дешевле, избегая промежуточных транзакций в основном блокчейне.


Тринити создает платежный канал в сети Нео


Тринити создает канал между игроком и игрой. В начале пользователь открывает платежный канал и совершает депозит для оплаты расходов в игре и комиссии сервиса. Игроки используют свой депозит внутри платежного канала и совершают операции гораздо дешевле или вообще бесплатно. Таким образом вы можете продавать, спаривать и создавать новых существ без необходимости оплачивать комиссию блокчейна при каждом действии.

Тринити запрашивает комиссию дважды — при открытии и при закрытии канала. Только эти две транзакции требуют обработки. Все операции за время игры проходят в платежном канале Тринити и будут записаны в Нео единовременно, при закрытии контракта. После этого игрок получит остаток своего кредита на кошелек. Это отличный способ сэкономить и преуспеть в игре.

TPS при этом тоже вырастет экспоненциально. Скорость Trinity + Neo поднимется вначале до 80000–100000 TPS. Фанаты криптопитомцев оценят ;)

Такое решение открывает новые перспективы децентрализованным приложениям. Масштабирование раньше было серьезной проблемой, но теперь у криптомира появился шанс.

Счастливого вам криптопитомца!
Автор
Nora Kaza
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе