Крыс обучили с помощью iPad

Для изучения интеллектуальных факторов крыс учёные использовали «яблочный» планшет.

Для того, чтобы исследовать параметры памяти и обучения у крыс, американские биологи использовали планшет iPad.

Фото: Michael H. Morgan, David R. Carrier

Суть экспериментов заключалась в следующем: крыс поместили в специальную камеру, одна из стен которой была полностью занята вертикально расположенным планшетом. На планшете авторы демонстрировали изображения геометрических узоров, которые животным требовалось запоминать. Узоры сменялись друг за другом с небольшим перерывом, при этом животные должны были запомнить первый узор и сопоставить его с новым.

Ученые столкнулись с некоторыми проблемами, когда крысам не нужно было нажимать на планшет. В таких случаях стимулом для обучения выступала еда. Зато с требованием нажать на одно из нескольких альтернативных изображений грызуны быстро справлялись и осваивали гаджет, пишет Lenta со ссылкой на издание Behavioural Processes.

Планшеты iPad пришлись по вкусу не только крысам. В сентябре этого года в рамках программы под названием «Apps for Apes» (приложения для обезьян) гаджеты давали в лапы орангутангам. Обезьяны просматривали видео на YouTube и использовали развивающие приложения для детей, такие как Doodle Buddy (приложение для рисования), Montessori Counting Board (основы арифметики) и Activity Memo Pocket (игра, развивающая память).

«Руформатор»

Руформатор

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе