Какие мифы тиражируют видеоигры

Разработчики компьютерных игр нарушают хронологию сражений Великой Отечественной войны и продвигают мифы, которые оказывают влияние на молодое поколение.

Это констатировал Ученый секретарь Музея Победы Сергей Белов в ходе вебинара «Искажение и фальсификация истории Великой Отечественной войны в компьютерных играх».

Как рассказал Белов, в настоящее время одну компьютерную игру создают около 400 человек, что равносильно штату научно-исследовательского института. «Привлекаются профессиональные историки, но не все из них критически оценивают источники, которые используются в работе, поэтому в играх и тиражируется ряд негативных мифов», - пояснил он.

В качестве примера, ученый сопоставил игру Call of Duty с романом Александра Фадеева «Молодая гвардия». В настоящее время это произведение не включено в школьную программу, но, тем не менее, тираж книги с 1946 по 2017 год составил 27 миллионов экземпляров. Компьютерная игра с 2003 по 2016 года была продана и скачана 250 миллионов раз. Статистика показывает, что игры популярнее книг.


«Фейк № 1 – одна винтовка на троих. К примеру, в сценарии одной из игр есть сцена, где солдат отправляют в атаку и говорят – иди без оружия – добудешь в бою. Еще один миф состоит в том, что наших солдат в атаку гнали заградительные отряды. Следующий фейк – предай cвоего, ты же русский, - рассказал Белов. - Комиссар расстреливает отступающего солдата, снайпер убивает комиссара, свои стреляют в своих – сценарий, который есть в игре Call of Duty».


В итоге, констатировал он, «разработчики игр и их консультанты ставят под сомнение смысл войны, то, что нам нужно было сражаться с врагом, ставят под сомнение наше умение воевать». «Победу, по их мнению, мы получили благодаря тому, что закидали немцев трупами», - добавил Ученый секретарь Музея Победы.


Также разработчики нередко нарушают хронологию. К примеру, разгром под Сталинградом был в феврале 1943. Но создатели игры его преподносят так, будто перед этим была высадка в Нормандии (1944 год), и именно она позволила осуществить разгром немцев. Таким образом, переносятся акценты, переоценивается роль второго фронта и в целом возможности Советского союза победить нацистскую Германию. 


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе