Из «язя» в «князи»: Интернет как социальный лифт

Как оказалось, чтобы стать богатым и знаменитым в наше время, достаточно сморозить глупость, исковеркать великий и могучий или уметь красиво носить пальто. Главное – чтобы это вовремя попало в Интернет.

Звезда Рунета «Света из Иваново» будет вести ток-шоу на НТВ. Или не будет. Полной ясности по этому вопросу нет, так как пресс-секретарь движения «Наши» Анастасия Федоренчик сначала сообщила об этом Ленте.Ру, а потом сообщила РБК, что ничего подобного никому не сообщала, по крайней мере, официально.

Активистка движения «Сталь» Светлана Курицына (она же «Света из Иваново»), впрочем, совершенно точно была замечена с микрофоном НТВ в руках. Она брала интервью у телеведущей Ангелины Вовк на вручении премии «Любовь народная». Сама Светлана сказала, что телеканал попросил ее сделать пробный репортаж, однако о назначении речи не шло.

Света прославилась в Интернете благодаря ролику, снятому корреспондентом «Московских новостей» Евгением Гладиным после митинга в поддержку «Единой России». В том ролике она объясняла журналисту Гладину, почему поддерживает партию власти. Ее фразы «стали более одеваться» и «овощи там, рожь, вот это все» стали интернет-мемами.

Кого-то может удивить, что девушке могли предложить работу на одном из центральных телеканалов. Но на самом деле ситуации, когда известность в Интернете становилась плацдармом для успешной карьеры, не редки. Помните нетленное видео с рыбалки, на котором мужчина восторгается пойманной рыбой: «Вот она! Вот она - рыба моей мечты! Вот она! Язь! Ребята, язь здоровенный! Здо-ро-вен-ный язь! Йааазь! Йаааааззззь! Мама!»? Ну так вот, автор ролика, 53-летний пенсионер из райцентра Верховажье Вологодской области Виктор Гончаренко теперь ведет кулинарное шоу «Язь.Перезагрузка» на канале Россия-2. Короткий ролик о рыбалке на Яхреньгском озере он разместил в группе «Рыбалка и охота» соцсети «В Контакте» для узкого круга знакомых. А оно вон как вышло – более 2 млн просмотров за несколько месяцев и бесчисленное количество музыкальных «каверов».

Интернет становится полноценным социальным лифтом. Он изменяет способы поиска и завоевания места в мире. Дети с малых лет начинают понимать: в Интернете можно добиться легкой славы, и для этого не обязательно быть самым умным, самым талантливым или самым красивым. Не так давно на конференции «Next Great App» в Москве телеведущая Тина Канделаки жаловалась, что у ее детей совсем другие герои, которых она не понимает. «Рома Желудь, например. Ну это же ужас», - восклицала она.

Часто не важно, с каким знаком - плюсом или минусом, - идет интернет-популярность. Интернету нравится все необычное или шокирующее. Репутация? Об этом слове в традиционном понимании можно забыть.

Социальная сеть «В Контакте» недавно взяла на работу экс-стюардессу «Аэрофлота» Екатерину Соловьеву. И совсем не потому, что девушка выслала хорошее резюме и успешно прошла собеседование в HR-службе компании. Просто, как заявил заместитель генерального директора соцсети Илья Перекопский, топ-менеджерам социальной сети «было больно наблюдать, как российский Интернет напал на беззащитную Екатерину». Дело в том, что девушку уволили из «Аэрофлота» за запись в Twitter, в котором она некорректно высказалась на тему разбившегося в Индонезии самолета Sukhoi Superjet-100. Бортпроводница написала в своем микроблоге: «А че суперджет рухнул?! Хахаха! Говномашина! Жаль, не в Аэрофлоте, на один бы стало меньше, а может и вовсе продали их обратно кому-нибудь!». Твит и последовавшее увольнение вызвали большой резонанс. В результате Екатерина быстро обзавелась новой работой.


Интернет – мощный социальный инструмент. Он дает шанс всем. Вообще всем. В США и Китае Интернет вытащил людей с самых низов социальной лестницы.

Американец Тед Уильямс получил второй шанс на 53-летнем году жизни. После 18 лет бродяжничества Уильямс однажды проснулся знаменитым благодаря ролику на YouTube, в котором он показал свой главный талант – «золотой голос» радиодиктора. Уильямса, просившего милостыню на обочине дороги города Колумбия, заметил проезжавший мимо журналист. У бомжа в руках была табличка, гласившая: «У меня есть божий дар - голос. Я бывший радиоведущий, который переживает не лучшие времена. Пожалуйста! Любая помощь будет с благодарностью принята. Спасибо и да благословит вас Господь. Веселых праздников!». Журналист согласился помочь Уильямсу мелочью, но в ответ попросил его продемонстрировать свой дар. Короткую речь бездомного он заснял на видео и выложил на YouTube. В результате Уильямсу предложили работу в качестве диктора объявлений в клубе НБА «Кливленд Кавальерс».

Уильямс по прозвищу «золотой голос» стал работать на радио еще в юности, однако в 1990-е годы начал злоупотреблять алкоголем и наркотиками. Он потерял работу и семью, став бездомным. Счастливчик уверяет, что уже более двух лет ведет трезвый образ жизни.

В Китае 34-летний китаец Чен Гу Джон прогуливался по улицам Ниньбо в поисках подаяния, еды и окурков сигарет, когда был заснят проходившим мимо фотографом-любителем. Фотограф разместил снимки бездомного в Интернете на одном из популярных фотосайтов. Неожиданно образ небритого всклоченного бродяги в длинном плаще привлек внимание. У Чен Гу Джона появились поклонники, которые собрали бездомному около $15 тыс., чтобы он мог начать новую жизнь, а затем китайский кутюрье предложил ему работу модели. Так бездомный, который 14 лет назад ушел из дому на заработки, но так и не смог найти работу, стал секс-символом Китая. Его история даже легла в основу сценария фильма.

Ксения Швецова, обозреватель "Руформатора"

Руформатор

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе