Итоги Недели Российского Интернета 2012

19 октября завершилось главное осеннее интернет-событие – V Неделя Российского Интернета (Russian Internet Week, RIW-2012). Мероприятие проходило в течение трех дней в московском Экспоцентре на Красной Пресне. 

Старт мероприятию дал министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров – по его словам, интернет сегодня является важной точкой экономического роста для страны и активно развивающимся каналом коммуникации между государством и обществом. Рунет за последний год вырос на 30% и теперь Россия занимает первое место в Европе по числу сетевых пользователей: фактически, рост экономики Рунета опережает рост экономики России. Однако у Рунета есть и болевые точки и RIW - лучшая площадка их обсуждения, резюмировал министр.

Как отметил директор Российской Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и Председатель Оргкомитета Russian Internet Week Сергей Плуготаренко, «юбилейное» мероприятие отмечено, во-первых, ростом в количественных показателях – количество экспонентов увеличилось в 1,5 раза, также значительно выросло число участников. Во-вторых, был серьезно переработан формат мероприятия и его контент: были добавлены новые залы, расширена программная сетка, добавлены принципиально новые конференционные активности и т.д.

Основные программные акценты первого дня Недели Российского Интернета были сосредоточены в нескольких залах:

В «Белом зале» на RIW 2012 прошла секция «Электронная демократия, Электронное Правительство, Открытое Правительство – модная тенденция или реальные рычаги?» В обсуждении перспектив виртуализации гражданского общества и органов власти приняли участие член Совета Федерации Руслан Гаттаров, куратор Фонда Информационной Демократии Илья Массух и исполнительный директор Фонда Георгий Жуков, генеральный директор агентства «Стратег», блогер и интернет-предприниматель Алена Попова, глава управления по применению информационных технологий и развитию электронной демократии в администрации президента РФ Андрей Липов, замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

Эксперты оценили, может ли электронное правительство при жесткой государственной политике способствовать развитию демократии, или же виртуализация отношений общества и власти может привести лишь к тоталитарному контролю за жизнью граждан. Камнем преткновения стал вопрос введения обязательной персональной идентификации интернет-пользователей. Часть экспертов выступала за то, чтобы персональные данные сетевые юзеры предоставляли не только при пользовании порталом госуслуг, но и при обращении к другим ресурсам, не связывающих граждан с представителями власти. Однако в ходе обсуждения эксперты сошлись во мнении, что пользователь должен сообщать свои данные лишь совершая действия, имеющие юридическую значимость.

Секция «Информационная безопасность Рунета» при участии антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова, руководителя отдела контентных аналитиков «Лаборатории Касперского» Дарьи Гудковой, представителя Минюста США Люка Дембоски и заместителя генерального директора по правовым вопросам Group IB Сергея Грудинова.

Основные темы дискуссии – атаки на мобильные платформы, DDOS-атаки, борьба со спамерам и предметные шаги в области пресечения киберпреступлений. Представитель Министерства юстиции США Люк Дембоски отметил, что борьба с интернет-преступностью должна носить длительный и последовательный характер, а не ограничиваться разовыми акциями. Дембоски отметил, что кибер-преступность полностью интегрировалась в криминальное сообщество, однако в ряде стран привлечь к ответственности хакеров и мошенников сложно – с этим согласились и остальные эксперты.

Об эффективности труда по найму говорили представители рекрутинговых площадок и эксперты по кадрам в Интернете: основатель проекта Free-lance.ru Василий Воропаев, президент Superjob.ru Алексей Захаров, основатель агентства PRUFFI Алена Владимирская, директор по маркетингу и PR HeadHunter Group Ольга Мананникова, генеральный директор компании Workle Владимир Горбунов и др.

Согласно запросам работодателей, самыми популярными специальностями являются менеджер по продажам, секретарь и торговый представитель, а острый дефицит профессиональных кадров во всех областях Рунета связан с отсутствием профессиональной ориентации в системе довузовского образования и зачастую излишней академичностью образования в вузе. Эксперты пришли к заключению, что эффективного сотрудника надо не искать, а воспитывать, возможно даже и со студенческой скамьи.

В рамках Russian Internet Week 2012 были подвели итоги конкурса стартапов «Аллея инноваций», организованного журналом «Интернет в цифрах» при поддержке стартап-академии школы «Сколково». В течение месяца организаторы конкурса - редакция журнала «Интернет в цифрах» и оргкомитет RIW - приняли более 120 заявок проектов, из которых экспертное жюри и пользователи выбрали 14 финалистов.

Финалисты конкурса стали участниками выставки Russian Internet Week, сформировав своими стендами отдельный «квартал» или «Аллею инноваций». На официальном открытии Russian Internet Week министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров отметил, что сегодняшние и последующие победители Аллеи Инноваций смогут стать новыми точками роста экономики России.

Всего финалистами конкурса и экспонентами выставки стали 14 проектов: My Apps, Rollad, 2Can, YouDo, MobiShop, Книга вслух, HiConversion, Медкампус, Идем к врачу, Realtime Board, Lectrio, Juplin, Displair, Бот Хантер. Со всеми проектами, принявшими участие в конкурсе можно ознакомиться на сайте.

В рамках первого дня состоялась церемония награждения победителей второй ежегодной премии «Золотой подкаст 2012 — лучшие голоса и лица Рунета». Оргкомитет подвёл результаты голосования пользователей и членов экспертного совета, а также озвучил имена победителей в специальных номинациях.

Популярный «яблочник» Wylsacom получил статуэтку премии за лучший IT-подкаст, а питерское трио «ТриГада Шоу» было отмечено в номинации «Лучшее подкаст-шоу». Официальный подкаст газеты «Ведомости» набрал наибольшее количество голосов пользователей в категории «Лучший сольный подкаст».

Один из самых узнаваемых видеоблогеров Рунета — Макс Голополосов получил награду за лучшее видеошоу, которым был назван популярнейший проект «+100500». Канал Mobileimho.ru на YouTube пользователи назвали лучшим IT-видеокастом, а «Видеоролики от Мэддисона» лучшим сольным видеоблогом.

Экспертный совет премии, состоящий из популярных блогеров, подкастеров и IT-деятелей, выбрал самых достойных в двух направлениях: лучшим аудио-проектом стал известнейший подкаст «Модель Для Сборки», а лучшим видео-проектом — передача «Бизнес Online». В ходе церемонии награждения также был назван победитель в номинации «Открытие года» — Андрей Нифёдов и его проект «Омское ТВ». «Золотым подкастом», за который было отдано наибольшее количество пользовательских голосов (порядка 15 000), стал видеокаст «Крутотенечка».

Ведущими церемонии награждения выступили организаторы премии Влад Филатов и Сергей Болисов, а также популярный микроблогер Евгений Козлов. Кроме основной награды, которой по традиции является статуэтка премии, победители получили сувениры и подарки от партнёров и спонсоров.

Организатор премии «Золотой подкаст 2012 — лучшие голоса и лица Рунета» — Центр информационных технологий «TimeofNewz.ru» при организационной поддержке РАЭК. Подробная информация на сайте премии www.goldpodcast.ru.

Программными акцентами второго дня RIW 2012 стали следующие секции и блок-конференции:

«Инвестиции в будущее: самые перспективные проекты Рунета 2012». Основной задачей секции стал ответ на актуальные вопросы инвестиционного направления в Рунете – измерение отдачи от вложений в проект, достижение оптимального эффекта от инвестиций, идеальная модель взаимовыгодного сотрудничества стартапа и инвестора, а также обсуждение основных факторов роста и условий получения инвестиций. Свою точку зрения высказали Матвей Алексеев, исполнительный директор Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета, Герман Клименко, владелец LiveInternet.ru, Илья Переседов, исполнительный директор Фонда «Разумный Интернет», Ольга Александрова-Мясина, глава Almaz Capital Любовь Симонова-Емельянова, основатель компании PRUFFI Алена Владимирская и др.

Блок-конференция «CROWDCON Краудсорсинг в России» – первая российская конференция о краудсорсинге. В ходе трех сессий обсуждались актуальные темы внедрения различных видов краудсорсинговых технологий для эффективного менеджмента идей, развития бизнес-инноваций, социального конструирования будущего, финансирования проектов, разработки и производства товаров. Сверхзадачей экспертов являлась оценка того, насколько эффективен краудсорсинг, где оптимальнее всего его применять, как внедрять, и жизнеспособен ли он в России вообще. Как было решено в финале сессии, краудсорсинг может и должен эффективно применяться не только в бизнесе, но и в социальной сфере, и госуправлении.

18 октября на площадке RIW 2012 прошла «Битва мобильных стартапов», организованная проектом Nomobile.ru и журналом «Итоги». Цель участников битвы заключалось в том, чтобы как можно выгоднее и интереснее презентовать свой стартап в сфере мобильных технологий будущим пользователям и получить максимально положительную оценку от аудитории и экспертного жюри.

Все участники битвы до того были представлены на «Аллее Инноваций» RIW 2012. На главной сцене сразились самые оригинальные мобильные платформы и приложения, начавшие работать не раньше 2011 года. Среди них онлайн-конструктор мобильных приложений My Apps, позволяющий создавать наборы как личных, так и групповых приложений , проект 2 Can - устройство, помогающее принимать с помощью мобильного телефона платежи с кредитных и дебетовых карт, мобильная платформа YouDo, позволяющая искать людей, готовых помочь пользователю в решении его проблем - подсказать адрес того или иного заведения, привезти лекарство, купить продукты. Также на сцене свои продукты представил MobiShop - мобильное приложение для создания интернет-магазина. «Битва» в очередной раз стала ярким шоу, до RIW 2012 аналогичные конкурсы проходили на РИФ+КИБ 2012 и RIW 2011.

Третий день RIW 2012 был отмечен конференцией UpStart Conf, темами которой стали оценка растущего бизнеса и цена инвестиционной сделки, стартап-акселераторы и собственно создание стартапа. Доклады и консультации провели главный управляющий инвестиционным портфелем ОАО РВК Михаил Цыганков, генеральный директор фонда Fast Lane Ventures Марина Трещова, инвестиционный директор «Сколково» Александр Лупачев, генеральный директор «Медиа Мир» Павел Рогожин, руководитель информационного портала Banki.ru Филипп Ильин-Адаев и Анатолий Гавердовский, основатель yaM Labs.

Секция «Облачные сервисы: мифы или реальность» прошла в ставшем привычном за тридня формате ток-шоу, «ведущим» которого выступил Михаил Гуревич, а его гостями были: представитель Microsoft Дмитрий Марченко, основатель проекта Дневник.ру Гавриил Леви, pr-менеджер сервиса Evernote Родион Насакин, генеральный директор BrandMobile Давид Вачадзе и директор по маркетингу и работе с партнерами компании Parallels Константин Анисимов.

В ходе секции были обозначены перспективные направления в применении облачных технологий, это - реклама и маркетинг. Но также спикеры указали и на ряд недостатков и минусов, существующих у SaaS-сервисов. В частности, облачные сервисы дублируют информацию клиентов не только в «облака», но и на девайсы, то есть однажды созданный файл или скачанная программа, у одного пользователя может занимать место на 3-5 устройствах. По мнению экспертов, дороговизна облачного террабайта, а он стоит 800-900 долларов (тогда как накопитель такого же объема стоит 150 долларов) - это та проблема, которая разрешится в ближайшие годы. Однако докладчики убеждены, что вопрос излишнего копирования данных облачным сервисам необходимо решать уже сегодня.

По итогам трех дней была вручена награда за лучшую публикацию о RIW. Финалистом среди профессионалов-журналистов стал Султан Сулейманов, редактор раздела «Интернет» издания Lenta.ru, а среди участников – блоггер Денис Юдин, автор твиттер-дайджеста RIW 2012. Победителям были вручены призы от компании «Ростелеком» - стратегического партнера Недели Российского Интернета.

За все время проведения Неделю Российского Интернета 2012 посетили более 15 000 человек и еще более 24 000 смотрели онлайн-трансляцию, трехдневное мероприятие вместило более 150 конференционных и внепрограммных активностей.

Организатор RIW-2012 - Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), стратегический партнер – компания «Ростелеком».

Подробные новости каждого дня, фото и видео доступны на сайте www.riw12.com

Свободная Пресса

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе