Готовится запуск онлайн-версии «Энциклопедии русского авангарда»

30 ноября на Международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве состоится презентация электронной версии фундаментальной «Энциклопедии русского авангарда».
Павел Филонов. Победа над вечностью. 1921 (фрагмент)
© Государственный Русский музей


Онлайн-энциклопедия откроется на сайте rusavangard.ru.

Презентация начнется в 19:00 в зале №15 Центрального дома художника на Крымском валу, на ней выступят авторы проекта, в том числе автор-составитель «Энциклопедии русского авангарда» искусствовед Андрей Сарабьянов.

На презентации можно будет зарегистрироваться для раннего доступа к онлайн-энциклопедии, чтобы первым получить возможность пользоваться ее материалами и вносить предложения, которые смогут быть реализованы к моменту официального запуска.

Работа по проектированию онлайн-энциклопедии началась в первой половине 2016 года. К лету определилась программная архитектура и разработчики — известная минская студия Nineseven.

Онлайн-энциклопедия спроектирована как интернет-сервис: в нее можно будет зайти со стационарного компьютера или мобильного устройства, точно также как на любой другой сайт. Часть информации будет открыта и доступна без ограничений, остальными статьями онлайн-энциклопедии и расширенным поиском смогут пользоваться те, кто оформит подписку.

На время публичного тестирования, то есть в течение первых нескольких месяцев после запуска, доступ к материалам будет бесплатным. При этом самые активные и заинтересованные участники тестирования после его окончания получат в виде благодарности от издательства различные варианты платной подписки.

«Энциклопедия русского авангарда» — фундаментальное издание и культурный проект, направленный на популяризацию русского авангарда. Авторы-составители издания — искусствоведы Василий Ракитин и Андрей Сарабьянов. Работа над энциклопедией, в которой приняли участие 238 авторов-искусствоведов и 88 музеев-партнеров, заняла более 15 лет. Результатом этой работы стал выход трехтомной энциклопедии, содержащей более 1200 энциклопедических статей и около 4000 иллюстраций.

Первый и второй тома «Энциклопедии русского авангарда» вышли в 2013 году, третий (в двух книгах) — в 2014 году.

Летом 2015 года открылся официальный сайт «Энциклопедии русского авангарда», rusavangard.ru.
Автор
Colta
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе