Городам России вернули исторический облик с помощью дополненной реальности

МТС запустила проект «Виртуальная история» на основе технологии «дополненной реальности», позволяющей отображать на экране смартфона облик российских городов в исторической ретроспективе.

В основе проекта лежит мобильное приложение Historypin, доступное для смартфонов под управлением iOS и Android. Программа позволяет увидеть, как выглядели достопримечательности российских городов много лет назад. Наведя на объект камеру мобильного телефона, пользователь может увидеть его архивное изображение поверх современного вида. Прозрачность наложенного изображения регулируется движением пальца по экрану.

Первым городом, где был реализован проект, стал Иркутск. На центральных остановках города размещены плакаты с QR-кодами, считав которые можно скачать мобильное приложение Historypin и совершить виртуальную экскурсию по Иркутску. Архивные фотографии для реализации проекта предоставлены Музеем истории города Иркутска.

В декабре 2011 года МТС совместно с Государственным Русским музеем (Санкт-Петербург) и Благотворительным фондом «Система» запустили проект «Русский музей. Дополненная реальность». В рамках проекта экспонаты музея сопровождаются QR-кодами, считав которые с помощью специальной бесплатной программы RM Guide, пользователи мобильных устройств на базе Android и iOS могут получить доступ через Интернет к дополнительной информации об экспонате.

Руформатор

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе