Финансовый кризис ударил по продажам iPhone 4S в Европе

Популярность iPhone 4S в большинстве европейских стран постепенно снижается. Потенциальных покупателей смущает высокая цена гаджета: затянувшийся финансовый кризис вызвал повышение «ценовой чувствительности» европейцев.

iPhone 4S постепенно теряет покупателей в Европе. Об этом говорят результаты исследования, опубликованного агентством Reuters. По мнению специалистов, в снижении популярности смартфона Apple виноваты финансовый кризис и возросшая «ценовая чувствительность» жителей европейских стран.

Согласно исследованию, доля iPhone на французском рынке смартфонов за год снизилась с 29% до 20%, а на немецком с 27% до 22%. Схожая ситуация наблюдается в Италии и Испании.

Между тем, продажи флагманского гаджета купертинской корпорации в США и Великобритании не только не упали, но даже возросли. Так, в Америке iPhone на данный момент удерживает 36% рынка, против прошлогодних 25%, а в Великобритании – 31% вместо 21%, зафиксированного годом ранее.


Стоит отметить, что зачастую европейские покупатели, оставляя платформу Apple, становятся владельцами смартфонов на базе Android. Сообщается, что доля мобильной ОС от Google на всех проанализированных рынках в настоящий момент находится в диапазоне от 46% до 61%. В частности, наиболее высокий показатель продемонстрировала Германия: немецкие покупатели подняли долю рынка, принадлежащую Android до 61%, причем наиболее популярным в стране смартфоном стал Samsung Galaxy S II.


Популярность Android поддерживается регулярным выходом новых моделей, их разнообразием и широкой ценовой дифференциацией. Платформа поддерживается большим спектром производителей, таких как HTC, Samsung, Sony Ericsson, LG, Motorola и некоторые другие.


Руформатор.RU


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе