10 онлайн-архивов Первой мировой

28 июня 1914 года был убит эрцгерцог Франц Фердинанд — месяц спустя началась Первая мировая война. К столетию этой даты страны-участницы начали готовиться больше года назад, собирая и систематизируя все, что еще можно найти. Ульяна Волохова изучила цифровые архивы, посвященные Первой мировой войне, и выбрала 10 самых интересных проектов и 10 самых впечатляющих экспонатов.

«Европеана 1914-1918»

Самое крупное собрание оцифрованных исторических источников о Первой мировой войне

Проект

Оцифровка 400 тыс. музейных экспонатов и исторических документов, хранящихся в архивах и библиотеках по всему миру, началась еще в 2011 году; вскоре инициативу поддержали частные люди, начавшие пополнять собрание фотографиями, письмами, дневниками и прочими документами о войне из семейных архивов. Всего таких частных артефактов удалось собрать около 90 тысяч — каждый снабжен подробным комментарием, рассказом о его владельце и связанной с ним историей.

www.europeana1914-1918.eu/en

Фото: www.europeana1914-1918.eu/en

Экспонат

Самодельная иллюстрированная книжка с частушками и стихами брата и сестры из немецкой семьи Кепке. Возмущенные "несправедливыми атаками врагов" на Германию, дети просят в стихах наказать противников и радуются немецким победам.

«Европейская кинобаза 1914»

Онлайн-архив фильмов 1914-1918 годов

Проект

Почти 3000 документальных, художественных, пропагандистских и мультипликационных фильмов, снятых во время войны,— большая часть пленок, доживших до наших дней. Жанровый и географический разброс довольно высок: тут можно найти и пропагандистский британский фильм о буднях работницы оборонного завода, и испанскую полнометражную романтическую трагедию "Поцелуй смерти" 1916 года, и документальную хронику — смотр войск Николаем II или посещение премьер-министром Франции Жоржем Клемансо линии фронта в Бельгии. В качестве бонуса — почти полная подборка вестника Советской России "Кинонеделя", выходившего в 1918 году, из которого можно узнать, чем и как жила страна в гражданскую войну.

www.europeanfilmgateway.eu


Фото: www.europeanfilmgateway.eu

Экспонат

15-минутный фильм о лагере для турецких военнопленных в Египте.

Проект Национального архива Британии

Недавно стартовавшая кампания по оцифровке документов, относящихся к Первой мировой

Проект

Национальный архив планирует за следующие пять лет оцифровать и выложить онлайн большую часть хранящихся в Британии писем, карт, дневников и фотографий времен Первой мировой войны. Уже сейчас на сайте доступны 300 тыс. страниц солдатских и офицерских дневников, 150 секретных досье МИ-5, а также множество тематических онлайн-коллекций.

www.nationalarchives.gov.uk/first-world-war


Фото: herbertwitzel.wordpress.com

Экспонат

Личное дело МИ-5 на Мату Хари, в котором, помимо подборки вырезок из газет со статьями и фотографий, можно найти письма и отчеты о допросах шпионки.

Архив солдатских детей

Фотогалерея, посвященная детям военных

Проект

Часть большого культурологического проекта Имперского военного музея в Лондоне, посвященного детям военных. В разделе, запущенном к годовщине Первой мировой войны, собраны военные открытки с детьми и групповые снимки, которые семьи делали перед отправкой мужей и отцов на фронт, по большей части анонимные. Замысел кураторов состоял в том, что это безымянное собрание благодаря потомкам постепенно будет обрастать семейными историями и рассказами о тех, кто запечатлен на этих снимках. Пока таких историй не очень много, но и до годовщины начала войны еще почти два месяца.

www.archhistory.co.uk


Фото: www.archhistory.co.uk

Экспонат

Рассказ Гэри Блейкли, правнука британского рядового Джеймса Маккарти, о том, чем стала Первая мировая для его семьи. Обнаружив в семейном архиве такую же открытку, как на сайте, Гэри Блейкли прислал кураторам проекта копии всех документов прадеда, пришедших с фронта после его гибели.

Кулинарное исследование Первой мировой войны

Онлайн-выставка, посвященная роли еды в Первой мировой войне

Проект

Национальный музей Первой мировой войны собрал любопытную коллекцию документов, касающихся продовольственного аспекта Первой мировой: примеры солдатских пайков стран-участниц, информацию о распределении продуктов в тылу и попытках мирного населения поддерживать сельское хозяйство без работоспособных мужчин. Подробнее всего разобрана продовольственная политика США — тому, как Америка сделала провизию своего рода "средством ведения войны", посвящена добрая половина выставки, а в качестве главной иллюстрации того, как война отразилась на рационе американцев, на сайте приводится кулинарная книга домохозяйки военного времени.

exhibitions.theworldwar.org/#/in-the-kitchen/book/43


Фото: exhibitions.theworldwar.org

Экспонат

Письмо английского солдата о том, как немецкие и английские бойцы из соседних окопов вместе встречали первый военный Новый год, обмениваясь сухим пайком, а через несколько часов продолжили боевые действия против друг друга.

«Цветные фотографии Первой мировой»

Титанический проект энтузиаста-любителя, собравшего на одном сайте крупнейшую коллекцию французских цветных фотографий Первой мировой войны

Проект

Большинство дошедших до нас цветных фотографий времен Первой мировой — французские: именно во Франции цветная фотография в эти годы стала массовым явлением. В единственном онлайн-архиве цветных фотографий Первой мировой — более 500 цветных снимков, сделанных в течение последних двух военных лет. Набор сюжетов вполне исчерпывающий: дома в камуфляжной сетке, разрушенные деревни, сценки из мирной жизни и траншейные снимки.

www.worldwaronecolorphotos.com/index.html


Фото: www.worldwaronecolorphotos.com

Экспонат

Фотографии алжирцев и сенегальцев из колониальных войск Франции, воевавших за страну во время Первой мировой войны.

«Великая война»

Интерактивная книга о роли и судьбе России в Первой мировой

Проект

Книга задумывалась как дополнение к экспозиции первого в России музея Первой мировой войны в Царском Селе, который откроется в августе этого года, однако может использоваться и как самостоятельный ресурс. Здесь есть все — от анализа положения России и стран Европы накануне войны и галереи георгиевских кавалеров до песен Первой мировой и кинохроники. Дополнительно можно скачать фотогалерею "Последний парад русской гвардии. Красное Село, 24 июля 1914 года" и коллекцию агитационных листовок "Русский лубок 1914-1917".

itunes.apple.com/ru/app/velikaa-vojna/id827670849?mt=8


Фото: itunes.apple.com/ru/app/velikaa-vojna

Экспонат

Воспроизведенные в 3D образцы самой современной на тот момент военной техники и анимированные карты военных действий.

Архив The Telegraph 1914-1918

День в день обновляемый архив подшивки The Telegraph за все военные годы

Проект

Начиная с января этого года, The Telegraph каждый день выкладывает оцифрованные номера газеты столетней давности, чтобы показать, как пресса освещала события, предшествующие началу войны, и сами боевые действия. Уже сейчас можно узнать, как была воспринята гибель лайнера "Императрица Ирландии", как встретили смерть изобретателя лампы накаливания Джозефа Суона и на какие пляжи редакция рекомендовала отправляться летом 1914 года. Помимо этого, The Telegraph ежемесячно выпускает специальное приложение "Внутри Первой мировой войны", для которого ведущие военные историки пишут статьи о самых важных, сложных и интересных аспектах войны.

www.telegraph.co.uk/history/world-war-one/inside-first-world-war


Фото: www.telegraph.co.uk

Экспонат

Номер, посвященный сараевскому убийству, опубликуют после 28 июня. До этого можно изучить подборку главных военных технологий, изобретенных в Первую мировую, от колючей проволоки и стальных шлемов до глубинных бомб и огнеметов, опубликованную в восьмом номере "Внутри Первой мировой войны"

«Враг дома»

Онлайн-выставка, посвященная интернированным в Австралии немцам

Проект

На самом деле это не совсем выставка, а скорее подробный рассказ с иллюстрациями о том, как в далекой от войны Австралии немцев и австрийцев по происхождению свозили в концентрационные лагеря как враждебных иностранцев. После ряда антигерманских законов на территории континента процесс переселения в один из пяти лагерей упростился — достаточно было донесения соседей или случайной встречи с полицейским. С течением войны количество заключенных увеличивалось, однако, несмотря на тяжелый быт и издевательства охранников, изолированные немцы сумели построить в лагерях целые государства — с газетами, театрами, промышленностью, малым бизнесом, пляжными вечеринками и клубами.

www.migrationheritage.nsw.gov.au/exhibition/enemyathome/the-enemy-at-home


Фото: Migration Heritage Centre NSW Australia

Экспонат

Архив снимков немецкого фотографа Пола Дубоцки. Перед началом войны он поехал в командировку в Германскую Новую Гвинею и Южную Австралию, в 1915 году его арестовали как враждебного иностранца и отправили в концентрационный лагерь. На протяжении всего заключения Дубоцки снимал жизнь лагеря; его недавно обнаруженный фотоархив — один из главных документов для изучения истории интернированных в Австралии немцев.

«На дорогах великой войны»

Онлайн-выставка о том, как, куда и зачем передвигались люди во время войны

Проект

Это масштабное исследование миграционных маршрутов во время Первой мировой: как солдаты из колоний стягивались в Европу после начала войны, мирное население рассредоточивалось по миру, стараясь избежать боевых действий, а 140 тыс. китайцев приехали в Европу работать. Отдельный раздел посвящен тому, как уже после войны семьи и друзья погибших ездили по местам боевых действий в надежде найти места захоронений близких.


Фото: virtualexhibition.1418remembered.co.uk

Экспонат

Фотография переполненного китайскими рабочими-кули грузового трюма корабля, оправляющегося из Вэйхая в Европу.

Ульяна Волохова

Коммерсантъ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе