Жостовская роспись - русский народный промысел, основанный братьями-крепостными, который процветает и сегодня

Пожалуй, каждый хоть раз видел железные подносы с яркой росписью на черном фоне. 
А у многих такой хранится дома. Яркие, блестящие композиции, поражающие своим разноцветьем, являются визитной карточкой мастеров деревни Жостово.
Жостовская роспись. | Фото: puzzleit.ru.


Несмотря на то, что этот народный промысел получил свое развитие только два века назад, он имеет любопытную историю своего развития.


Металлический расписной поднос. | Фото: ariananadia.livejournal.com.


Принято считать, что ремесло росписи металлических подносов зародилось в первой четверти XIX века в нескольких деревнях Троицкой волости (сегодня Мытищи, Московской области). Бывшие крепостные братья Вишняковы, сумевшие выкупить себе вольную, поселились в деревне Жостово и открыли мастерскую, в которой занимались росписью лаком изделий из папье-маше – шкатулок, портсигаров, сухарниц. К 1830 году они отказались от папье-маше в пользу металлических подносов. 


Уникальная жостовская роспись. | Фото: subscribe.ru.


Промысел начал приносить неплохой доход, поэтому мастера из близлежащих деревень занялись тем же ремеслом. Близость к столице позволяла наладить рынок сбыта без посредников, да и материалы для работы можно было закупать по доступным ценам. 


Металлический расписной поднос. | Фото: subscribe.ru.


Жостовская роспись. | Фото: leontievi.ru.


После революции спрос на жостовскую продукцию немного упал, отчего художники из Троицкого, Новосильцева, Жостова объединились в артель «Металлоподнос». Годы войны были катастрофическими для ремесленников. Чтобы как-то выжить, они стали выпускать детские расписные игрушки, спрос на которые был гораздо выше, чем на подносы.


Восхитительный металлический поднос. | Фото: ariananadia.livejournal.com.


Все изменилось во время правления Никиты Хрущева. По приказу генсека в 1960 году «артель Металлоподнос» претерпела реорганизацию и была переименована в «Жостовскую фабрику декоративной росписи». «Оттепель» позволила мастерам посылать свои изделия на международные выставки, появлялись заказы из-за рубежа, постепенно фабрика выходила из кризиса.


Знаменитые жостовские подносы. | Фото: fishki.net.


На сегодняшний день жостовский промысел процветает. Спрос на расписные подносы не падает, рисунок каждого изделия уникален, ведь мастера расписывают их вручную.


Деревня Жостово. | Фото: fishki.net.

Автор
Культурология.рф
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе