Ярославский художник шагнул в Европу через Балканы

Двадцать один день жил и работал в Черногории наш земляк Максим Теплов. Международный пленэр, участником которого он стал, не только подарил Теплову массу новых впечатлений, но и предоставил счастливую возможность заявить о себе по ту сторону государственной границы.

Максим Теплов, член Союза художников России: «Вот это было утро. Ясная погода. И вдруг резко пошёл дождь. И зареял гордо наш флаг. Среди импортных яхт. Честное слово! Я работу так и назвал «Свой среди чужих». 


«Свой среди чужих», «Три сестры» - за позаимствованными названиями скрываются пейзажи Черногории, написанные Максимом Тепловым. Художник из Ярославля впервые принял участие в международном пленэре на Балканах. Живописцы из разных городов России, а также из Украины, Сербии, Хорватии писали окрестности черногорского города Столева и Каторский залив. 

Наталья Карцева, организатор международного пленэра: «Таким образом мы хотим показать Европе через балканские страны современных русских художников, которые уже известны у себя в городах». 

Международный пленэр на Балканах прошел в шестой раз. В этом году художественная командировка заняла почти месяц. Работа по поиску и «запечатлению» местных красот не прекращалась ни утром, ни вечером. 

Максим Теплов, член Союза художников России: «Это далеко не конвейер...» 

Результаты черногорского пленэра, среди которых будут и работы Максима Теплова, в качестве выставки объедут несколько стран. Таким образом ярославский художник станет более известен публике. Огромное количество ярославцев помнят работы родителей Максима. Вот, к примеру, интерьеры ресторана «Сказка», сделанные Лидией и Валерием Тепловыми. Семья художников-монументалистов украшала не один объект культуры в городе. Но, к сожалению, многим их интерьерам уже давно пришли на смену работы современных дизайнеров.

Журналист - Татьяна Волкова

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе