Впечатлимся русским стилем

Юрий СОКОЛОВ — председатель художественной мастерской "Алексеевское подворье", художник, коллекционер, антиквар, знаток русского искусства. В эти дни в Москве на Патриарших экспонируется собранная Соколовым уникальная коллекция предметов, сделанных в Русском стиле. Это событие — не только подарок москвичам к Новому Году, но и еще одна страничка в истории Русского стиля, который, как и прежде, неожиданно пророс из лаковой тьмы несгораемой сказочной Руси. 

  Что есть стиль? Явление стиля неопределенно и таинственно. История стилей полна разночтений и противоречий. Слово "стиль" пришло к нам через Европу из древней Греции и означает изначально палочку для письма на вощеных дощечках. Иначе говоря, стиль — это почерк. А почерк, как известно каждому графологу, самый большой предатель. Он всегда молчаливо расскажет все самое сокровенное о своем обладателе. Но свой почерк имеют не только люди, но и народы, и целые эпохи. При определенном умении почерк всегда можно подделать, но "выдумать" почерк нет, невозможно! 


  Стиль непобедим. Ибо любой ваш спонтанный жест, свидетельствует о ваших мыслях и вашем характере. Откуда произрастают мировоззрение и национальный характер, формирующие стиль? 

  Здесь уместно вспомнить исследователей, которые указывали на ландшафт, как на начало всех начал. 

  Дух минимализма и строгой геометричности в интерьерах созвучен с образами ближневосточной пустыни, с миражами соляных отложений Мертвого моря. А сталинские высотки напоминают раскидистые мачтовые ели, образующие северный русский лес. 

  И если искать русский стиль, то, конечно, кроме прочего надо взглянуть на природу. Ведь русская природа — дыхание ее состояний и форм — отражена в наших душах сотни тысяч раз. И вся наша жизнь, даже под коростой городских крыш, проходит на фоне рассветов и сумерек, цветений и увяданий, свечений родного неба. Но даже если жить на чужбине, под иным небом, в другом ландшафте, все равно генетическая память возьмет свое! На клеточном уровне ты будешь стремиться к близкому и родному… 

  В конце концов национальный стиль нужен для того, чтобы творить среду — удобную, привычную, приспособленную для жизни и для творчества. 

  У модниц найти свой индивидуальный стиль в одежде считается большой победой. Человек или народ "нашедший" свой стиль, попадает в заведомо выигрышные условия. Так почему бы нам сегодня не попытаться определить собственный стиль? 

  Русский стиль в искусстве… Вероятно любое произведение, созданное в России, на русском материале, а тем более, русским по духу художником — несет в себе черты национального стиля. Но сегодня хочется вспомнить родившееся в конце позапрошлого века направление, которое впитало и переработало элементы традиционной культуры русского народа. 

  Надо сказать честно: мода на "русское" — в России вещь, увы, редкая. Начиная с конца XVII века всё, что произрастало из души народной, почиталось отсталым и подлым. Петровские реформы ввели просвещение, но превратили нашу страну в духовную провинцию. Тогда, как и сейчас, взгляды высшего класса были устремлены исключительно в сторону Запада. Но русский дух незаметно прорастал сквозь европейские камзолы, тихонько обволакивал и видоизменял любые заморские обычаи. Да иначе и быть не может! Импульсы, поднимающиеся из народной толщи, родники живой религиозной традиции, уклад жизни, да и сама музыка русской речи — создавали всегда свое, особенное, национальное… И явился Пушкин, поэтически переработавший сказки Арины Родионовны. А идеолог империи граф Уваров объявил народность опорой России, наравне с православием и самодержавием. А уже потом были изданы "Поэтические воззрения славян на природу" Афанасьева. И вышли в свет три тома собранных им русских сказок. И вот, на сломе эпох, у самых истоков века ХХ, явился романтический Русский стиль, отразив себя в архитектуре, живописи и интерьере. Это был взрыв, ибо явление стиля — всегда взрыв. Новое веянье коснулось многих художников и архитекторов. Иные стали творцами и законодателями данного направления. Братья Васнецовы, Врубель, Рерих, конечно же, Билибин — это звезды на небосклоне Русского стиля. 

  Так вышло, что главными фигурами в деле формирования Русского стиля в интерьере явились две интереснейшие дамы. Одна, Елена Поленова — сестра великого русского художника, — собрала в Абрамцеве коллекцию предметов народной утвари, а затем, там же организовала, ставшие потом знаменитыми, столярные мастерские. Елена Дмитриевна была поистине повивальной бабкой Русского стиля. 

  Другая — это Мария Тенишева, аристократка, вложившая огромные деньги в меценатство и в коллекционирование предметов русской старины. С ее легкой и щедрой руки возник знаменитый центр народного искусства на территории села Талашкино. 

  Надо сказать, что Русский стиль совершенно органично вплавился в русский модерн, став, в некотором роде, его символом и знаменем. 

  Великий век ХХ, перевернув сословия и уклады, вытравил своим бешеным пламенем целые пласты и направления в культуре. Но этот век не похоронил Русский стиль. 

  С таинственным постоянством он являл себя в наивном дизайне первых советских орденов, и окончательно вырвался на свободу в эпоху позднего сталинизма. Выплеснулся на мозаичный свод станции метро "Комсомольская-кольцевая", заблистал изразцами на фронтоне Московского университета, который сам по себе напоминает колоссальный древнерусский терем. Не забыт Русский стиль и сегодня, даже в наш силиконовый век потускневшего глянца. 

  "ЗАВТРА". Юрий Анатольевич, в чем же Русский стиль? 

  Юрий СОКОЛОВ. Я очень давно занимаюсь антиквариатом. Через мои руки проплыли драгоценные предметы разных эпох и степеней сохранности. Но что неизменно задевало и волновало меня — так это предметы, созданные на рубеже ХIХ-ХХ веков, несущие в себе таинственный и глубинный дух русской народной сказки. А ведь русская сказка — это теплота и мудрость, бездна смыслов и отточенность форм. Предметы, созданные в национальном стиле — живут и дышат. Они дают силы, рождают мощные основания для творчества. К тому же этот стиль совершенно органичен русскому человеку. 

  Его принципы, орнаменты, сюжеты — все это взято из русской истории, из древнейшей традиции Руси. Сто лет назад великолепная Тенешева говорила своим коллегам-коллекционерам о произведениях русской старины: "Такими предметами надо воспитываться и впечатляться". 

  "ЗАВТРА". Однако сегодня формируемый СМИ главенствующий дискурс крайне далек от магического поля, в котором по сей день пребывают драгоценные предметы вашей коллекции. Неужели посмотреть вашу выставку придут только знатоки и ценители? 

  Ю.С. Вы совершенно правы: национальное направление в искусстве не пропагандируется, но напротив — подавляется. А значит, оно не развивается и не систематизируется. А ведь Русский стиль очень перспективен. Он важен сам по себе и как явление, поднимающее авторитет отечественной культуры. 

  Многие современные люди идут по пути наименьшего сопротивления, слепо следуя за рекламой. А реклама усиленно навязывает нам культуру минимализма. Любое направление должно жить и развиваться, но ответьте мне: как можно воспитывать ребенка в пространстве эмоционального холодильника? Такое пространство на корню уничтожает творческий дух… 

  Да, Русский стиль — это стиль эстетов. Но я уверен, что Русский стиль может быть понятен и близок каждому. 

  "ЗАВТРА". Ваше "Алексеевское подворье" подобно столярным мастерским в Абрамцеве, пытается на новом витке возродить Русский стиль. Каким образом вы действуйте? 

  Ю.С. Копировать существующие образцы, сколь бы приятны глазу они ни были, смысла нет. Этими драгоценными реликвиями надо вдохновляться. На нашем подворье витает дух русской старины — это главное. Именно в этом направлении движется художественная мысль, а образ, он рождается каждый всегда заново, как младенец. Он вспыхивает во тьме, и ты видишь предмет уже воплощенным. Так рождается теплые вещи, которые живут, у которых есть душа. А душу ведь можно не только увидеть, но и потрогать. 

  Долог творческий путь от идеи к рисунку, к реальным размерам, к деталям, к прорисовкам, к орнаментам. Но главное иметь идею, чувствовать внутренний сюжет. И конечно, необходимы тонкие линии. Тонкие — не в физическом смысле. Я о тех тонкостях, которые подчеркивают содержание темы, дают невидимое напряжение, создают музыку формы. 

  "ЗАВТРА". Насколько я знаю, ваша мастерская сделала декорации к фильму "Царь" Павла Лунгина. Как вам работа в кино? 

  Ю.С. Нет! Не декорацию! И не бутафорию! Мы специально для фильма создали мебель, которая, я уверен, будет служить еще долго. Это высокого качества произведения, где использовалось золочение, тонкая резьба, вставки из драгоценных камней. Они изобилуют коваными элементами, винтами и кольцами. Таков трон Ивана Грозного, на котором восседал талантливейший Петр Мамонов. Воссоздавая интерьеры знаменитой библиотеки Ивана Грозного, мы использовали предметы моей антикварной коллекции. Но многое делали сами: царские скамьи, лавки, аналой, сундуки и ларцы. Все это очень красиво и убедительно смотрится в фильме, что, конечно, не может меня не радовать. Кроме того, нас безмерно вдохновили отзывы о нашей работе Олега Ивановича Янковского и других светил отечественного кинематографа. 

  "ЗАВТРА". Счастливая идея создать в Москве центр Русского стиля витает в воздухе. Причем речь идет не только об интерьере, архитектуре и живописи. Русский стиль имеет свое яркое выражение в языке, в одежде, и в музыке. Как вы думаете, когда осуществится данный проект? 

  Ю.С. Для осуществления задуманного проектом должны заинтересоваться мощные силы, обладающие необходимым ресурсом. Пока мы можем себе позволить лишь удовольствие экспонировать виртуозные изделия, созданные великими мастерами рубежа веков. В любом случае лицезреть их счастье — и не только для знатоков, но и для всех культурно-чутких людей. 

  Материал подготовил Андрей Фефелов

  Газета "Завтра"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе